Суперкубок Ростовской 2013. Результаты четвертого игрового дня.

«ТПФ» (Новоприморский) – «ДОНГАЗДОБЫЧА» (Сулин) – 2:2 (1:1)

«ТПФ»: Д. Ширшов, Точукву, Степанов, Селюков, Худжадзе, Осинов, Обозный, Мочкарский, Валиулин, Адамов, Зубченко.

На замену выходил: Н. Ширшов.

«ДОНГАЗДОБЫЧА»: Герасименко, Дымов, Серов, Свириденко, Копылов, Мосиян, Карташов, Вороскалевский, Ходжумян, Леднёв, Чаподзе.

На замену выходил: Н. Санько.

Судьи: Кличев, Дольников, Тиракьянц.

Голы: 15я – 1:0 – Копылов в свои ворота; 43я – 1:1 – Серов; 85я – 2:1 – Адамов; 90я – 2:2 - Леднёв.

Несмотря на круговую систему проведения Суперкубка, заключительный матч стал настоящим финалом и украшением всего турнира. Здесь было всё, за что мы любим футбол: красивые голы и потрясающие вратарские сэйвы, буря эмоций на трибунах и нешуточные страсти на поле, великолепные дальние удары и мощные удары в упор, слаломные проходы нападающих и каторжная с ручьями пота на лицах работа в защите, игра на втором этаже и оригинальный дриблинг на флангах, фатальное невезение и волшебная удача, попеременно улыбавшиеся командам-соперницам! Да много ещё чего, что позволяет назвать футбол – лучшим из придуманного человечеством за всю историю своего развития.

В отличие от предыдущих встреч на турнире, команды начали поединок очень резво и уже на первых минутах имели не одну возможность отличиться. В составе «ТПФ» напористостью в передней линии выделяется Виктор Зубченко; у «Донгаздобычи» особенно хорош Вазген Мосиян. Но не им суждено открыть счёт. На 15-й минуте Михаил Осинов навесил со штрафного в район одиннадцатиметровой отметки у ворот соперника и Вячеслав Копылов, выиграв борьбу в воздухе, срезал мяч в свои ворота.

Поведя в счёте, новоприморцы не стали играть на удержание (для первого места их устраивала победа с любым счётом), а постарались закрепить преимущество. Вот Виктор Зубченко, словно из пращи, выстреливает под перекладину, заставляя вратаря Антона Герасименко демонстрировать своё мастерство. Игроки «Донгаза», не нуждавшиеся в дополнительной мотивации (два поражения в чемпионате от «ТПФ» в конце-концов и помешали им защитить чемпионство) отвечают прострелом Мосияна и двумя ударами Сергея Леднёва. Особенно хорош был штрафной в исполнении лучшего бомбардира чемпионата области. Примерно таким же ударом Сергей забил полякам решающий гол, который три года назад вывел «Донгаздобычу» в португальский финал любительского еврокубка. Но на сей раз «кожаный снаряд» «облизал» штангу с внешней стороны. А минутами позднее «Донгаз» всё-таки сравнял счёт. И сделал это Михаил Серов, забивший мяч головой в девятку после фланговой передачи партнёра. На перерыв соперники уходят при счёте 1:1 в пользу… «Донгаздобычи».

Решающие 45 минут игры. Уже дебют тайма показывает, что, в отличие от первой половины, некоторые молодые игроки «Донгаза» не против сыграть на удержание. Оно и понятно: в соперниках у них ребята, которых ещё недавно можно было видеть только по телевизору. Почувствовав изменение в настроении соперника, «ТПФ» обрушивает мощнейший шквал атак на ворота Герасименко, но защитники и Антон справляются с натиском. Изредка «Донгаз» контратакует и весьма опасно: удар Мосияна приходится в перекладину.

На 85-й минуте новоприморцы наконец-таки забивают второй мяч: с ним буквально вбегает в ворота опытный Роман Адамов. 2:1 – неужели это развязка? Секундная стрелка отмеряла девяностый круг и готова была отправиться на два-три дополнительных, когда невезучего Леднёва партнёры вывели пасом на рандеву с вратарём Дмитрием Ширшовым. Удар-р-р и Сергей в мгновение ока стал самым счастливым человеком во всём миллионном Ростове. Ещё бы, проклятие чемпионата, когда Леднёв не сумел забить в Сальске с «точки» и команда проиграла важнейшую игру «Славянам», наконец-таки снято.

На торжественном закрытии турнира, которое провёл председатель областной федерации футбола Николай Сардак и ветераны Донского футбола Валерий Буров, Валерий Синау и Александр Бондарь все были единодушны: это был достойный матч достойных соперников, показавших отличный футбол.