Видео

«Волгодонск-2019» продолжает борьбу за победу в первой лиге

30 сентября 2019, 16:06
В минувшую субботу, 28 сентября, футбольный клуб «Волгодонск-2019» провел ответную игру 1/8 финала в Первой лиге первенства Ростовской области по футболу. Волгодонцы принимали на своем поле старейшую команду страны — «Ника» Красный Сулин. Две недели назад первый матч 1/8 финала соперники сыграли вничью 1:1.

Гости выходили на футбольное поле стадиона «Труд» настроенными на победу. В первом тайме болельщикам «Волгодонска» на трибунах пришлось изрядно понервничать. Игра была равной, а опасных моментов у игроков «Ники» было больше. При счёте 0:0 гости дважды попадали в штангу. Золотое правило футбола «не забиваешь ты – забивают тебе!» сработало в нашу пользу. На 36-й минуте защитники «Ники» упустили атаку волгодонцев и Александр Иванов оказался никем не прикрытый из защитников перед воротами гостей. Опытный полузащитник не стал транжирить момент и счёт на табло стал 1:0. С таким результатом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме преимущество полностью перешло к волгодонцам. Атаки одна за одной "посыпались" на ворота «Ники». И результат не заставил себя долго ждать. На 65-й минуте счет стал 2:0, хотя этот гол вызвал протесты у игроков и тренера гостей. В одной из атак волгодонцев последовала передача вперед, и двое игроков хозяев поля оказались ближе к воротам, чем защитники обороняющейся команды. И, хотя футболисты атаки активных действий не проявляли, гости стали апеллировать к боковому судье, чтобы тот поднял флажок, зафиксировав офсайд.

Но в этот момент из глубины футбольного поля выбежал нападающий Александр Шкуркин. Он быстро подобрал мяч, вышел один на один с вратарем и забил гол. Арбитр встречи Анатолий Лях из Ростова-на-Дону гол засчитал, расценив офсайд как «пассивный». Как, собственно и поступают в подобных ситуациях рефери.

– Я не хочу умалять заслуг футболистов Волгодонска, но играть против 13-15 человек (11 футболистов плюс 3 арбитра, прим. ред.) очень тяжело, – сказал после матча капитан команды «Ника» Максим Петренко. – Такого понятия, как «пассивный офсайд» в футболе не существует. Либо «вне игры» есть, либо его нет. В данном случае, мы уверены, гол засчитывать было нельзя. Хотя, не буду спорить, ФК «Волгодонск-2019» был явно сильнее на своем поле.

Следующий эпизод, вызвавший споры у гостей, произошел на 70-й минуте. Во время очередной атаки на газоне, в штрафной площади гостей, оказался нападающий ФК «Волгодонск-2019» Иван Муту. Судья указал на 11-метровую отметку. Пенальти мастерски реализовал Матэ Девадзе - 3:0. По словам главного тренера волгодонской команды Вячеслава Морозова, оценивать эпизод можно только после просмотра видеозаписи.

– С тренерской скамейки мне показалось, что защитник повел себя агрессивно, и Иван грамотно подставился, – прокомментировал после матча этот эпизод Вячеслав Анатольевич.

Затем голы в ворота команды «Ника» "посыпались" один за одним. На 73-й минуте после розыгрыша штрафного удара отличился Антон Кучеев, на 85-й – Матэ Девадзе оформил "дубль", а на 90-й минуте отличился молодой новичок команды Илимдар Мамедов. Гости смогли лишь забить гол престижа на 78-й минуте. Итог матча – 6:1. Крупная победа футбольного клуба «Волгодонск-2019» и выход в 1/4 финала плей-офф.

– Результат не удался, – с сожалением отметил после игры главный тренер ФК «Ника» Сергей Мочалов. – Нас хватило только на первый тайм матча. Дважды могли забить, но во втором тайма хозяева воспользовались нашими ошибками в обороне и победили нас на классе.

Следующий соперник футбольного клуба «Волгодонск-2019» будет прошлогодний «бронзовый» призер Первой лиги — команда «Восток» (Зимовники). Первый матч состоится в субботу 5 октября на выезде в Зимовниках. Ответная встреча в Волгодонске — 12 октября.