Видео

Победа областного чемпиона на классе

15 мая 2016, 11:23
В ходе матча спортивный директор ФК «Чайка» Олег Баян дал образную, но очень четкую характеристику событиям, разворачивавшимся на футбольном поле: «Барселона» – «Леванте».

Хозяева, как именитый испанский гранд, с первых минут установили тотальный контроль над мячом, в то время как их соперник всеми наличными силами откатился назад, выстроив эшелонированную оборону. Несмотря на это, уже в дебюте встречи счет был 2:0 в пользу песчанокопцев. На 2-й минуте подопечные Альберта Борзенкова разыграли классическую трехходовку в касание – Николаев перевел мяч из центральной зоны на правый фланг Герасимову, последовал прострел в центр, и Обозный вонзил футбольный снаряд в сетку. На исходе 15-й минуты Мороз с угловой отметки навесил на линию вратарской, откуда Обозный прицельным ударом головой удвоил результат. Даже пропустив два мяча, шахтинцы и не думали отказываться от своей оборонительной тактики.

Юрий Комаров, главный тренер ФК «Шахтер-2014»: «У нас оказался скомканным подготовительный период к сезону, и сегодня тренировочного процесса как такового практически нет. На поле выходит «сборная мира». Шестеро шахтинцев, семеро ростовчан, четверо новочеркассцев. Если бы мы сегодня раскрылись – «загрузились» бы по полной программе. Футболисты «Чайки» все делают на порядок быстрее, чем мы».

Альберт Борзенков, главный тренер ФК «Чайка»: «В предыдущей игре сопернику было легче разрушать на узком поле Училища Олимпийского Резерва. А сегодня стандартных размеров поле позволило нам сыграть в привычный комбинационный футбол. В целом ребятами я доволен, но хочется увидеть лучшее качество командной игры».

Вторая половина встречи проходила по схожему сценарию: «Чайка» доминировала на всех участках футбольного поля, и если бы футболисты в белых футболках бережнее отнеслись к реализации созданных голевых моментов, счет мог стать неприлично крупным. Впрочем, итог и так получился весьма внушительным. Особенно красивым оказался третий гол. Карташов левой ногой выдал такую расчетливую передачу вразрез Обозному, что оставил не у дел половину команды гостей. В итоге лучший бомбардир текущего чемпионата оказался один на один с вратарем и без проблем оформил хет-трик в этой встрече. А спустя всего минуту Карташов, на сей раз правой ногой, бросил в прорыв по левому флангу Чаподзе, который ворвался в штрафную площадь и переадресовал мяч набегавшему по центру Герасимову – 4:0!

В этом матче «Чайка», пожалуй, продемонстрировала лучшую игру в текущем чемпионате.

«Чайка-2» – «Шахтер-2014» (Шахты) – 4:0 (2:0)

«Чайка-2»: Чагров, Ридель, Демченко, Коростелев (Хмара, 68), Кулешов (Сагин, 81), Николаев (капитан, Чаподзе, 49), Пестриков (Гилязетдинов, 73), Герасимов, Мороз, Карташов (Абрамов, 77), Обозный (Хахлачев, 77).

«Шахтер-2014»: Будко, Бесага (Сомкин, 46), Парахин, Сухарев (капитан), Ковтун (Левченко, 73), Рыбальченко (Реутов, 63), Крамаров, Гончаров, Косинов, Черевиченко (Курбанов, 46), Приходько.

Голы: Обозный (2) – 1:0, Обозный (15) – 2:0, Обозный (63) – 3:0, Герасимов (64) – 4:0.