Видео

Исход домашнего матча «Чайки» решил «стандарт»

28 октября 2017, 10:12
В очередном матче Первенства России «Чайка» прервала свою девятиматчевую беспроигрышную серию, уступив в окружении родных стен «Биологу-Новокубанску».

Сценарий данной встречи легко читался задолго до её начала. Не мудрствуя лукаво, гости всей командой откатились на собственную половину поля, как бы предлагая песчанокопцам попытаться вскрыть свою массированную оборону.

В первом тайме хозяева несколько раз зарабатывали весьма опасные штрафные, но их исполнение оказалось не на высоте. Единственный реальный момент для взятия ворот возник после индивидуального прохода Серикова. Дубовой навесил на линию вратарской, но Руденко пробил головой неточно.

В подобной ситуации обычно – когда не забиваешь ты – забивают тебе. Так произошло и на этот раз. «Биолог» мог отличиться лишь в двух случаях: после быстрой контратаки или исполнения стандарта. Роковым для «Чайки» оказался стандарт. После розыгрыша штрафного, Янзин обыграл Васильева и выкатил мяч под удар Борисову. Далее полёт футбольного снаряда в сетку подкорректировал Дмитриенко – 0:1.

Произведённые замены несколько взбодрили хозяев, до перерыва действовавших чересчур в академичной манере. Однако по-настоящему голевых возможностей и на этот раз у ворот «Биолога» создано не было. Внимания заслуживают лишь дальний прицельный удар Карташова и выход Хохлачёва к воротам соперника под острым углом по месту правого инсайда. В обоих эпизодах безошибочно сыграл голкипер новокубанцев Сиукаев.

По правде сказать, после яркой победы в предыдущем туре над «Черноморцем», многим болельщикам «Чайки» показалось, что команда вышла на новый уровень игры, миновав достаточно болезненный процесс становления в своём нынешнем виде. Однако старые болячки вновь полезли наружу. И основные из них – дефицит остроты в атакующей линии, слабая игра в воздушных единоборствах вблизи ворот соперника. Как выясняется, своих Месси или Роналду, способных спасти команду в нужный момент, пока не видно.

До зимней паузы в чемпионате «Чайке» осталось провести всего три матча. В возникшей ситуации крайне важно собраться духом и не провалить концовку, как это произошло в предыдущем сезоне. Когда после оглушительной победы в Волгограде, команда словно попала в штопор и в оставшихся до перерыва четырёх матчах набрала всего одно очко. Повторение подобного сценария грозит резким откатом от завоёванных немалым трудом позиций.

Материал подготовлен пресс-службой футбольного клуба  «Чайка»