«Юнона» сложила чемпионские полномочия

14 сентября 2016, 10:27
Источник: ЖФК «Юнона».
После пятилетней гегемонии в чемпионате Ростовской области по футболу среди женщин наша команда уступила титул сильнейшей. В этом году главный трофей достался азовской «СШОР-9-Дончанке-М».

В финальном матче, который проходил 11 сентября в Азове, ростовчанки имели все шансы в очередной раз победить извечного соперника на его поле. Уже в начале встречи Анна Ващенко, находясь в чужой штрафной площади, к сожалению, пробила мимо ворот. Дважды промахивалась при выходах и центрфорвард Тамара Беликова.

Азовчанки угрожали воротам хозяйкам реже, большей частью - на контратаках и ударами со средней дистанции. Но именно они и забили первыми. На 54-й минуте после подачи углового мяч заметался в частоколе ног; соперницы в сутолоке оказались ловчее и отправили его в сетку «Юноны». Однако пропущенный гол не сломил ростовчанок. Желая быстро восстановить равновесие в счёте, гостьи взвинтили темп игры. Следующая атака «Юноны» завершилась назначением пенальти в сторону хозяек поля. Полная спортивной злости Ангелина Калинина, прорываясь к чужим воротам, вынудила в штрафной площади сфолить на себе азовского защитника. Тамара Беликова, к сожалению, неудачно исполнила пенальти. Кстати, у судьи были основания ещё пару раз показать на «точку» в пользу ростовчанок, в начале первого тайма - за игру рукой и в начале второго - за откровенное нарушение против Анны Мадазимовой. Но три пенальти в одну сторону, наверное, бывают, как говорится, раз в жизни и то не у каждого.

Шансы на спасение у ростовчанок таяли всё быстрее и быстрее, и когда уже оставалась последняя минута, Светлана Кувшинова неожиданным ударом издалека застала врасплох азовского голкипера. Мяч перелетел через него и парашютом опустился в сетку хозяек поля, - 1:1. Но гол за шиворот вратарю лишь отсрочил для «Юноны» печальный конец. Серию послематчевых пенальти ростовчанки исполнили неудачно. Трое из пяти игроков не смогли поразить цель.

В итоге - 3:2 в пользу «СШОР-9-Дончанки-М»., которая завоевала титул чемпиона Ростовской области и теперь померится силами с «Магнолией».из Краснодарского края за звание лучшей команды ЮФО/СКФО.