9 марта 2024, 20:16
Воспитанники  «Чайки» дебютировали в федеральном ЮФЛ
Песчанокопцы взяли старт в федеральном турнире.

ЯРОСЛАВ КОТЫЛЕВСКИЙ – АВТОР ИСТОРИЧЕСКОГО ГОЛА «ЧАЙКИ»

Программу игрового дня в федеральной ЮФЛ открывал матч «Чайки» и «Ростова» 2009 года рождения. Песчанокопцы бодро начали встречу, уже на 4-й минуте Никанор Котылевский имел возможность открыть счет: нападающий вышел один на один с голкипером «желто-синих», но немного промедлил с ударом, и защитник в подкате разрядил ситуацию.

Удача повернулась лицом к хозяевам на 19-й минуте. Последовала подача с углового на дальнюю штангу, где Ярослав Котылевский оказался самым расторопным и переправил мяч в сетку с близкого расстояния. Есть первый гол песчанокопцев в федеральном турнире!

«Чайка» спокойно действовала по счету, однако на исходе получаса игры последовала ошибка, Ставпец вышел на рандеву с Пиминовым и пробил мимо вратаря – 1:1. Гол вдохновил соперника и спустя две минуты «желто-синие» вышли вперед: Шевченко получил пространство, прошел к воротам и точно направил мяч в дальний угол – 1:2.

На второй тайм песчанокопцы вышли с намерением сравнять счет, старались завязать игру на половине поля соперника. Однако, на 63-й минуте пропустили резкий выпад «желто-синих»: Шевченко вырвался на оперативный простор и реализовал момент – 1:3.

На 75-й минуте «Ростов» забил четвертый мяч. Акопьян вышел под углом к воротам и пробил в дальний угол – 1:4.

Несмотря на крупный счет, «Чайка» не сдавалась и искала счастья у ворот соперника. Под занавес встречи Ярослав Котылевский вышел один на один и был сбит – пенальти и удаление. Сам пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 2:4. Песчанокопцы не оставляли усилий забить еще, шли вперед до самого финального свистка, но большего достичь в этот день не сумели. Итог – 2:4.

«Чайка» - «Ростов» - 2:4 (1:2).

9 марта. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив».

Судья: Олег Гусаков (Кисловодск).

«Чайка»: Пиминов, Брикса, Гнутов, Горлов, Зорин (Косолапов, 68), Котылевский Н., Котылевский Я., Литвинюк, Мазий (Гаврильченко, 55), Омельченко, Семакин.

Запасные: Великоиваненко, Гаврильченко, Косолапов, Одинцов, Пожематкин, Титаренко, Туваев, Шкурган.

«Ростов»: Горбач, Адуев, Белуха (Туниев, 46; Предместин , 80), Галюта (Васильев, 75), Гозиев (Акопьян, 61), Гуреев (Наумов, 68), Жуков, Машуков, Ставпец, Чернышов, Шевченко (Зобов, 73).

Запасные: Тулупов, Акопьян, Васильев, Галашов, Гильянов, Зобов, Луганский, Муродьян, Наумов, Постарнак, Предместин, Туниев.

Голы: 1:0 – Ярослав Котылевский (19), 1:1 – Ставпец (30), 1:2 – Шевченко (32), 1:3 – Ставпец (63), 1:4 – Акопьян (75), 2:4 – Ярослав Котылевский (80, с пенальти).

Предупреждения: Семакин (63), Ставпец (73).

Удаление: Жуков (79).

«ЧАЙКА-2008»: ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ

Для «Чайки-2008» матч против сверстников из «Ростова» сложился хуже не придумаешь. В первом тайме песчанокопцы никак не могли найти свою игру и уже к 20-й минуте уступали 0:3.

На 4-й минуте Батоян убрал мяч под левую на линии штрафной и точно пробил в дальний угол. Спустя три минуты песчанокопцы допустили потерю мяча, Шанталий подкараулил ошибку и с близкого расстояния расстрелял Семенова. На 18-й минуте Ванидовский заставил защитников совершить потерю и довел до счет до крупного ударом из пределов штрафной.

«Чайка» старалась вернуться в игру, но на долгие отрезки завладеть мячом у подопечных Михаила Куприянова не получалось. А до перерыва гостям удалось отличиться еще раз: последовала разрезающая передача между защитниками, Шанталий получил мяч и перебросил голкипера – 0:4. Холодный душ – не иначе.

После перерыва песчанокопцам, к сожалению, не удалось переломить ход матча, хотя в характере и старании парням не откажешь. Также Михаил Куприянов не имел возможности освежить игру: в запасе команды было всего три полевых футболиста. Дважды игроки «Чайки» создавали хорошие моменты, чтобы забить. На 53-й минуте Андриюк вышел один на один, но слишком далеко отпустил мяч, и Петров успел его зафиксировать. А на 71-й минуте классный удар удался Александровичу – Петров выудил мяч из «девятки».

До финального свистка «Ростов» сумел отличиться еще дважды: Гайдай реализовал выход один на один, а Бровашов оказался первым на добивании, после того, как Семенов справился с коварным ударом из пределов штрафной. Итог – 0:6.

«Чайка» - «Ростов» - 0:6 (0:4).

Судья: Георгий Мусиенко (Москва).

«Чайка»: Семенов, Александрович, Андриюк, Игнатенко, Кульбаев, Пушкин, Саркисов (Даниленко, 76), Солгалов, Спесивцев (Кравцов, 23), Тарасов, Щербин (Казаков, 54).

Запасные: Колесников, Даниленко, Казаков, Кравцов.

«Ростов»: Петров, Баранов, Батоян, Ванидовский (Попов, 57), Гайдай (Джиоев, 70), Конюх, Мадрахимов (Голоберщев, 57), Неволько, Тверитнев (Соловьев-Сулименко, 70), Федотов (Бровашов, 70), Шанталий (Цыганеш, 76).

Запасные: Власов, Бровашов, Голоберщев, Джиоев, Попов, Соловьев-Сулименко, Стрельцов, Тумасян, Цыганеш.

Голы: 0:1 – Батоян (4), 0:2 – Шанталий (7), 0:3 – Ванидовский (18), 0:4 – Шанталий (36), 0:5 – Гайдай (50), 0:6 – Бровашов (74).

Предупреждения: Батоян (41), Тумасян (56), Тверитнев (64).

«ЧАЙКА-2007»: ПЕРВАЯ ПОБЕДА В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЮФЛ!

В первом тайме соперники предложили высокий уровень интенсивности, борьбы, желания и опасных моментов. В целом, по содержанию и накалу игра смотрелась.

«Чайка» старалась высоко прессинговать «желто-синих», активны были фланги. Первый опасный момент создал Мирошниченко: Даниил прорвался к воротам и мощно пробил в верхний угол – рядом с «девяткой».

Как оказалось, это был сигнал к активным действиям. Песчанокопцы открыли счет на 13-й минуте, причем, гол получился из разряда экстра. Тороп заработал угловой, к мячу подошел Боташев и технично закрутил его в ворота – «сухой лист»!

Забив, «Чайка» не думала останавливаться. И на 26-й минуте песчанокопцы удвоили преимущество. Центральный защитник Бахарев пошел в отбор на чужой половине, в силовой манере ворвался в штрафную и неотразимо пробил с левой четко в угол – 2:0.

«Ростов» вернулся в игру спустя всего две минуты: Ливаднов выиграл борьбу в штрафной и пробил в дальний верхний угол мимо Амосова – 2:1.

В оставшееся до перерыва время «Чайка» вполне могла увеличить преимущество. Ратмир Боташев поймал кураж и решил дважды повторить свой трюк с прямым ударом с углового: в первом случае он попал в сетку с внешней стороны, а во втором сотряс каркас ворот.

Во второй половине встречи характер игры не изменился: соперники показывали жесткий, но в тоже время содержательный футбол. На 53-й минуте Тороп выиграл скоростной забег у защитника «Ростова», вышел один на один, предпринял попытку обыграть голкипера, в результате мяч заметался по штрафной, оказался у Варенова, но Кирилл из выгодной позиции в створ не попал.

На исходе часа огрызнулись «желто-синие»: «стандарт» у ворот песчанокопцев привел к тому, что подача прошла через всю штрафную, последовал удар – на помощь Амосову пришла перекладина.

Игра проходила на встречных курсах и на 76-й минуте «Чайка» забила третий мяч. Мирошниченко покатил мяч вдоль ворот Торопу, Матвей выдержал паузу, уложив на газон защитников, и хладнокровно направил мяч в цель – 3:1.

«Ростов» сумел сохранить интригу в матче: за четыре минуты до свистка Грушин коварно пробил из-за штрафной – 3:2. Однако, песчанокопцы спокойно сохранили победный счет и принесли «Чайке» первую победу в федеральной ЮФЛ.

«Чайка» - «Ростов» - 3:2 (2:1).

Судья: Антон Силин (Луховицы).

«Чайка»: Амосов, Бахарев, Боташев (Бычков, 90), Варенов (Иванов, 65), Дебушевский, Ковтун, Кондрашенко (Скалиух, 81), Мирошниченко (Грабарь, 90), Мударов (Жигунов, 85), Тороп, Чахалян.

Запасные: Косорим, Бычков, Грабарь, Жигунов, Иванов, Скалиух.

«Ростов»: Лисицын, Аскаров (Гарифуллин, 70), Асланян (Гацкан, 65), Востродымов (Севрюков, 81), Грушин, Карташов, Клеван, Кракашов, Кривошей, Ливаднов, Мавков.

Запасные: Михеев, Гарифуллин, Гацкан, Дятлов, Калачев, Рудковский, Севрюков, Матющенко.

Голы: 1:0 – Боташев (13), 2:0 – Бахарев (26), 2:1 – Ливаднов (29), 3:1 – Тороп (76), 3:2 – Грушин (86).

Предупреждения: Мирошниченко (57), Кондрашенко (59).