Новости

Восьмой номер

16 июля 2016, 10:41
Восьмой номер
Корреспондент «РГ» побывал в городе Миллерово Ростовской области, где родился и провел детство, гоняя мяч, Денис Глушаков. Центральный полузащитник московского «Спартака» и сборной России на собственные средства построил здесь стадион.


«Родина»

Новый стадион появился на заброшенном пустыре, но теперь этой площадке могут позавидовать даже областные центры. Тем более искусственное покрытие и кресла прибыли в Миллерово с Лужников, а значит, и стадион от Глушакова изначально овеян футбольным духом и историей. Но название для своего детища Денис предложил придумать самим миллеровцам. В городе даже прошел конкурс. "Спартак", "Миллерово", "Мечта"... Вариантов было много, но Денису легла на душу "Родина". Наверное, не случайно. Ведь как только в жестком графике появляется "окно", футболист срывается на свою любимую малую родину. Даже жена Дениса Дарья тоже родом из Миллерово.Впрочем, одним стадионом дело не ограничилось. Денис создал и поддерживает детскую команду с одноименным названием. Сейчас в миллеровской "Родине" занимаются полсотни детей разных возрастных групп. Тренеры, форма, атрибутика - все расходы по содержанию клуба Денис взял на себя. Кроме того, опять же при его участии в ФК "Родина" появилась взрослая команда, которая уже играет в высшей лиге области.

- Играть мы начинали вместе с Денисом. Он не уходил с поля, даже когда заканчивались тренировки. Если на поле никого не оставалось - тренировался один. А еще в детстве Денис говорил о том, что когда вырастет и попадет в большой футбол, то обязательно создаст свой стадион и команду. И вот мечта осуществилась, - рассказывает тренер миллеровского ФК "Родина" Денис Малинин.

На открытие стадиона Глушаков собрал в Миллерово звезд нашего футбола. Причем эти визиты уже становятся традиционными. Юрий Гаврилов, Александр Маслов, Вагиз Хидиятуллин, Динияр Билялетдинов, Артем Ребров, Евгений Макеев, Дмитрий и Кирилл Комбаровы, Роман Шишкин... Миллеровцы привыкли общаться со знаменитостями, к которым и в Москве-то пробиться нелегко. Более того, звезды играют на поле с пацанами из "Родины". Одним из участников таких матчей, организуемых Глушаковым, стал даже вице-премьер Аркадий Дворкович.

Спасибо, Иваныч

Глушаков уже стал кумиром для юных миллеровцев. И дело даже не в возможности поговорить с ним, получить автограф или поучаствовать в фотосессии. Он оказался живым примером для сегодняшних мальчишек, гоняющих мяч по полю. Первый тренер Дениса Александр Воробьев хорошо помнит, с чего все начиналось.

- Я тренировал Дениса с 6 до 11 лет. В то время у меня была группа 1985 года рождения, но я стараюсь брать одного-двух способных ребят помладше, которые тянутся за остальными и в итоге играют лучше своих одногодков. Вот и Денис, родившийся в 1987 году, оказался из таких "сынов полка". Он все схватывал на лету, был очень упорным и в результате перещеголял старших, - рассказывает Александр Воробьев.

Футболист до сих пор дорожит дружбой со своим первым тренером, старается его не забывать.

- Как-то Денис привез костюм и сказал, что таких только два: у меня, и у Фабио Капелло. В другой раз во время матча подарил свою спартаковскую футболку. Я часто бываю у Дениса и Даши в гостях в Москве. А когда он забил гол на чемпионате, отправил ему смс-поздравление. У нас такая традиция: Денис забивает гол, я пишу "Ты лучший", а он отвечает "Спасибо, Иваныч", - смеется Воробьев.

- Хочу быть как Денис, но играть нападающим, чтобы забивать больше голов. Нападающему и славы больше достается, - рассуждает 11-летний Никита Локтев.

- Я общался с Денисом и даже играл с ним в одной команде, когда он приезжал к нам. Хороший, незазнавшийся человек. А еще он подарил мне форму и бутсы, - похвастался другая восходящая звезда миллеровского футбола Ваня Шелестюк.

Россия - Англия 2:0

Бизнесмен и болельщик из Миллерово, ветеран местного фанатского движения Виктор Пашаев, практически с самого начала отслеживает карьеру Глушакова.

- Дениску я знал, когда тот мальчишкой играл в футбол, а я спонсировал соревнования, - говорит он. - А вообще он, конечно, большой молодец, что построил стадион. Это и для детей полезно, и продвигает миллеровский спорт. Да и вообще, я считаю уровень российского футбола поднимут не повышения зарплат игрокам, а такие вот акции футболистов.

- Когда я в Марселе шел на матч, то кричал: "Россия - Англия 2:0! Дзюба - Глушаков!" Англичане тоже что-то кричали в ответ. К счастью, на драки и беспорядки я не попал. За игрой Дениса следил с трибуны, правда, было плохо видно, и я сначала узнал его по манере движения, а уже потом различил восьмерку на спине. Но к игре Дениса у меня претензий нет, - говорит Виктор Пашаев.

- Главное, что было желание, и мне помогали мои земляки, друзья и родные, которые с утра до ночи жили на этом стадионе. Я очень рад, что теперь здесь будет тренироваться молодежь, которая может пробиться в чемпионы Европы и мира.

Владимир Макаренко, глава Миллеровского района:

- Отношение Дениса к своей малой родине, землякам, футболу и особенно детскому футболу - пример для подражания. Для многих мальчишек он кумир, на которого хотят равняться, с которым можно общаться, играть в футбол и вообще рассчитывать на его поддержку. Миллеровцы им гордятся.

Елена Субботина, сотрудница администрации Миллеровского района:

- Конечно, интерес к футболу после появления нового стадиона у нас вырос. В Миллерово теперь проводятся соревнования более высокого уровня, к нам приезжают такие люди, которые раньше, наверное, и не знали о существовании нашего города. И рядовые миллеровцы смотрят по телевизору все матчи и обсуждают их на работе, в магазинах, на улице. Но Денис помогает нам не только в футбольных вопросах. Миллерово сейчас добивается статуса города воинской славы, и он тоже ратует за это. А еще сейчас рассматривается вопрос о присуждении Денису звания почетного гражданина Миллерово.


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА