Новости

Ветераны батайского футбола встретились с легендой из прошлого

22 октября 2019, 21:09
Ветераны батайского футбола встретились с легендой из прошлого

Встреча с Юрием Пилипко, воспитанником ДЮСШ «Локомотив» (Батайск), состоялась 17 октября.

Бывшие одноклубники Юрия Михайловича с энтузиазмом восприняли инициативу футболиста о встрече. На ней присутствовали не только те, кто играл со спортсменом, но и его друзья. Посеребренные сединой, но подтянутые, сохранив спортивный вид, повидаться с Пилипко собрались Василий Мазнев, давший путевку в футбольную жизнь всем присутствующим, Николай Попик, Борис Пирожников, Анатолий Сазонов, Виктор Филин, Анатолий Клименко, Александр Гостев, Владимир Залесский, Николай Милованов, Борис Белик, Юрий Носков, Николай Буцаленко и Алексей Пилипко – брат Юрия.

В теплой и дружеской обстановке ветераны батайского футбола вспоминали события прошедших лет, проведенные в лучшие годы спортивной жизни, и не только их. Также они почтили память ушедших из жизни коллег.

Немало говорили и о современном футболе. В частности, о ФК «Батайск», который сейчас тренируется под руководством Игоря Романенко. 

Футболисты остались благодарны Юрию Пилипко за организованную встречу, пожелав ему удачи и крепкого здоровья.

Справка

Юрий Михайлович Пилипко – единственный футболист из Батайска, игравший в высшей лиге советского футбола. Будучи воспитанником ДЮСШ «Локомотив», начал карьеру в 1970 году (в 18 лет) в ростовской клубной команде «СКА». В 1973 году перешел в клуб второй лиги «Машук» (Пятигорск), а по ходу сезона оказался в клубе первой лиги «Спартак» из Нальчика. В 22-х играх он забил 13 мячей, чем обратил на себя внимание команды московского «Спартака» и получил оттуда приглашение.

Первый матч в основном составе провел 6 апреля 1975 года, а первый гол забил 26 апреля. Всего за команду сыграл 35 матчей, в их числе 33 в чемпионате СССР и два в розыгрыше Кубка СССР.

Карьеру завершил в 1984 году, будучи футболистом «Машук».

Из батайской команды «Локомотив» в профессиональном футболе играли В. Чеховской («Уралмаш», Свердловск), В. Яценко и В. Титов («Ростсельмаш», Ростов-на-Дону), также Н. Милованов, А. Щербаков, Д. Зюганов, В. Состин, Т. Малышко, И. Романенко, Д. Мезинов.


Илья Сафонов, газета «Вперед»



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА