Новости

В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА ЛУЧШЕ!

20 июня 2012, 20:02
В ГОСТЯХ ХОРОШО, А ДОМА ЛУЧШЕ!
На фото: фото с сайта footballufo.ru

***После длительного перерыва футболисты «Донгаздобычи» провели  игру чемпионата области на домашнем стадионе в хуторе Сулин, что находится в Миллеровском районе. Корреспонденту «Советского спорта» посчастливилось вместе с командой отправится на домашний матч многократного чемпиона.

 

Никита КИРИЛЕНКО

 

ЖИВОПИСНЫЙ СУЛИН
НАПОМНИЛ НЬОН

Многие из наших читателей наверняка наблюдали за товарищеской игрой сборной России против Литвы. Проходила она в швейцарском Ньоне. Красивейший пейзаж вокруг стадиона, зрители, уютно расположившиеся на естественных трибунах арены, отличный газон. К чему это я, – спросите вы. Дело в том, что именно такие ассоциации  возникли у меня, когда я очутился на стадионе хутора Сулин. Казалось, что газон является неотъемлемой частью природы, а за одними из ворот виднелся огромный стометровый холм. Сулин, конечно, не Ньон. Но все равно вокруг было очень живописно и красиво.

Сулин – это небольшой хутор. Проживает в нем около 3 тысяч человек. Дорога из Ростова-на-Дону заняла почти четыре часа. В свое родное село «Донгаздобыча» приехала в ранге одного из лидеров первенства Ростовской области. Сыграть подопечным Олега Санько предстояло с клубом «Донэнерго» из Аксая.  Между прочим, главным тренером этой команды является прославленный футболист Сергей Андреев. Состав «Донэнерго»  состоит из совсем молодых ребят 1996-1997 годов рождения, именно этим и можно объяснить то, что аксайский клуб находится на дне турнирной таблицы.

Перед игрой мне удалось поговорить с главой сельского поселения Сергеем  Сардаком:

– Весь прошлый сезон команда в Сулине не играла. После долгих совещаний мы пришли к выводу, что на таком поле стыдно принимать соперников. Газон был неровный, перепады в некоторых местах достигали пятидесяти сантиметров. Кроме того, исчезла хорошая трава и полезла полынь. Для того, чтобы привести поле в порядок, мы завезли более трехсот тонн песка под дренаж, около ста тонн чернозема, закупили пять видов травы. Была проведена солидная работа, ведь для футболиста поле – это основной рабочий инструмент. Рядом с полем была пробита скважина для того, чтобы даже знойным летом наша трава чувствовала себя комфортно. Также привели в порядок раздевалки, душевые, провели свет. Сегодня мы проведем тестовую игру на нашем стадионе. Почему тестовую? Если честно, то я считаю, что пока на наш газон рановато выводить команды. Ему бы еще месяц  и тогда можно смело проводить на нем различные матчи.

Планируется ли в будущем дальнейшая реконструкция стадиона?

Раньше этот спортивный объект принадлежал колхозу, но недавно он был передан в муниципальную собственность. Если в будущем все будет нормально, то, конечно же, хотелось бы, чтобы появилось что-то новое. Но поймите правильно, этот стадион является частью природы, посмотрите как красиво вокруг! Поэтому не хотелось бы что-то рушить.

Много ли зрителей ждете сегодня?

Надеюсь, что придет достаточное количество людей.

– Расскажите о том, как еще используется стадион, на котором играет «Донгаздобыча»?

У нас в хуторе есть команда, которая выступает на первенстве района. Свои матчи она проводит на этом газоне, также здесь играют воспитанники детского дома.

Ожидания Сергея Сардака  не были обмануты. Чем меньше времени оставалось до матча, тем больше болельщиков прибывало на стадион. Занимали они свои места на скамейках, под тенистыми яблонями, которые находятся вдоль периметра поля. А некоторые любители футбола расположились за воротами, присев за специальные столики. Там они наслаждались шашлыком, запивая его различными напитками.  Чувствовалось атмосфера праздника.

Знаете, когда мы узнали, что «Догаздобыча» возвращается в Сулин, мы с мужем очень обрадовались и отправились на игру из Миллерово, – поделилась своим впечатлениями пенсионерка Анна Филлиповна. – У нас в районе течет спокойная размеренная жизнь. Очень рады, что теперь футбол добавит нам новых эмоций. В следующий раз постараемся внучку взять…

 

ПРАЗДНИК ФУТБОЛА

В СУЛИНЕ УДАЛСЯ!

Перед началом игры капитаны команд под гимн торжественно подняли флаг России. Матч начался со стремительных атак «Донгаздобычи» и уже на 12 минуте Егия Явруян ударом головой открыл счет. Есть первый домашний гол после длительной паузы! До перерыва   хозяевам удалось отличиться еще трижды. Хет-трик удалось сделать форварду Вячеславу Чулюканову.

После первых 45 минут игры, когда исход матча был предрешен, на мои вопросы ответил человек, который, собственно, и принял решение о проведение этого матча в Сулине. Президент «Донгаздобычи» Николай Сардак, рассказал, что в Миллеровском районе центром футбола всегда являлся хутор Сулин

– Еще в 50-е годы прошлого века здесь была организована команда, которая выступала на первенстве района, – поведал Николай Григорьевич. – Было время, что и в Миллерово был  хороший клуб, но все-таки именно Сулин всегда был лидером. В прошлом году «Донгаздобыча» выиграла Кубок России среди любителей и приняла участие в Кубке Регионов УЕФА. Команде надо было готовиться к различным турнирам на качественных полях, но, к сожалению, газон в Сулине пришел в негодность. Сулинские команды 50 лет играли на том, что создала природа, поэтому срочно требовалась реконструкция. Именно поэтому свои домашние встречи «Донгаздобыча» стала проводить на нейтральных полях.

– На ваш взгляд, газон полностью готов к играм?

Еще некоторое время нужно было дать подрасти травке, но у болельщиков уже нет сил ждать. Вы бы знали, как они ждали матчей любимой команды.  Думаю, что в дальнейшем на матчи «Донгаздобычи» будет приходить довольно много зрителей, ведь эта команда лучшая в области уже 6 лет.

– Не планируется открытие детской футбольной школы в Сулине?

Поймите, что здесь малокомплектная школа: учится около 90 детей. Есть команда, которая выступает на первенстве района, но спортивную секцию организовать сложно, так как жителей в селе, к сожалению, остается все меньше и меньше.

– Сравните это поле и те, которые расположены в других частях Ростовской области.

Этому газону по качеству я бы поставил «четверку». Но если сравнивать, то, что было раньше, и сегодняшнее состояние, то, безусловно, был сделан большой шаг вперед. Думаю, что через месяц можно будет поставить оценку «отлично».

– Есть ли в «Донгаздобыче» футболисты, которые родились в Сулине?

Когда мы начинали, то из села было 6 или 7 человек. Потом потихоньку их становилось все меньше и из Сулина никого не осталось. К сожалению, в области мало команд, где играют собственные воспитанники. Нынешние футболисты подходиди ко мне и спрашивали: «А когда мы уже дома будем играть?» Даже, несмотря на долгую дорогу, ребята хотят играть в Сулине.

– Какие мероприятия проводятся, чтобы зрители приходили на домашние матчи «Донгаздобычи»?

Во всех маршрутных автобусах, которые ездят по району, за неделю до матча  размещаются объявления по поводу грядущего события. Также мы анонсируем игры по местному телевидению, дается реклама в газетах.

– После этой игры, когда местные болельщики смогут увидеть «Донгаздобычу» на родном стадионе?

Сейчас мы дадим полю отдых и видимо сыграем в Новобатайске, а 23 и 30 июня планируем вернуться в Сулин.

– На матчах присутствуют зрители из различных уголков района…

Да, и мы очень рада этому факту. Для них мы организовываем специальные бесплатные автобусы, которые отвозят их на игру и обратно.

После перерыва хозяева не сбавили обороты. Сначала дублем отметился Сергей Леднев, а за 15 минут до конца встречи второй гол в игре забил Егия Явруян. Итоговый счет 7:0.

В конце игры пошел сильный ливень, но атмосфера не испортилась.

Очень понравилось в Сулине, здесь тихо и спокойно. Хотелось бы просто пожить здесь неделю и отдохнуть от городской суеты. В дальнейшем, с радостью буду играть на этом стадионе, – поделился своими впечатлениями Явруян.

Дорога в Ростов-на-Дону пролетела незаметно, футболисты находились в прекрасном настроении и делились другом с другом впечатлениями о прошедшем матче. Праздник футбола в Сулине удался!

 

Донгаздобыча – Донэнерго 7:0 (4:0).
Голы:
Чулюканов (14, 33, 45), Явруян (12, 75), Леднев (52, 58).

Сулин. Стадион «Сулин».



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА