Новости

В Донском государственном техническом университете будет создан центр подготовки волонтеров для ЧМ-2018

14 октября 2015, 13:18
В Донском государственном техническом университете будет создан центр подготовки волонтеров для ЧМ-2018

Оргкомитет «Россия-2018» подвел итоги конкурса среди российских вузов на право создания центров подготовки волонтеров для чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России и Кубка Конфедераций FIFA 2017. Конкурсная комиссия во главе с председателем Оргкомитета «Россия-2018», Министром спорта РФ Виталием Мутко отобрала 15 вузов-победителей в 11 городах-организаторах чемпионата мира. Ростовскую область в списке представляет Донской государственный технический университет.

- Сегодня без преувеличения важнейший день для волонтерского движения в России, - отметил Виталий Мутко. - Наделяя статусом центров подготовки волонтеров 15 вузов в 11 городах-организаторах ЧМ-2018, мы одновременно начинаем масштабную работу по подготовке волонтеров к крупнейшему спортивному событию в истории нашей страны и выводим институт волонтерства в России на новый уровень развития.

Приглашения к участию в конкурсе, который проводился при поддержке Министерства спорта РФ и Министерства образования и науки РФ, были направлены более чем в 120 вузов России, всего на конкурс были поданы 35 заявок от 26 вузов. 
- Волонтерское движение, которое сегодня в нашей стране набирает обороты, - это как раз то нематериальное наследие чемпионата мира, которое останется нам на многие годы. Когда мы видим здоровых, красивых, улыбающихся молодых людей и девушек, которые встречают вас во время турнира, сразу понимаем, что в нашей стране все будет хорошо, - продолжил председатель Оргкомитета «Россия-2018», министр спорта.

15-16 октября в Саранске пройдет установочный семинар, в котором примут участие представители 15 вузов-победителей конкурса и городов-организаторов, ответственных за подготовку городских волонтеров. В рамках семинара будут обсуждаться вопросы интеграции и реализации волонтерской программы оргкомитета и программы городских добровольцев.

- Волонтеры – лицо страны, от общения с которыми будет складываться впечатление о хозяйке мундиаля, - пояснил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. - Главная задача ребят - создать доброжелательную и гостеприимную атмосферу спортивного праздника, обеспечив наилучшие условия на время проведения турнира для спортсменов, зрителей, официальных гостей и представителей СМИ.

Привлечение, отбор и подготовка волонтеров Кубка Конфедераций FIFA 2017 и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России начнется во втором квартале 2016 года.

В общей сложности в мероприятия Кубка конфедераций FIFA 2017 и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России будут вовлечены более 20 тысяч волонтеров.



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА