Новости

В Азове состоялась отчетно-выборная конференция МРО «Союза федераций футбола Южного федерального округа»

18 декабря 2015, 16:45
В Азове состоялась отчетно-выборная конференция МРО  «Союза федераций футбола Южного федерального округа»
Сегодня в Азове состоялась отчетно-выборная конференция МРО «Союз федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов». Единогласным решением делегатов на пост председателя организации был переизбран Лом-Али Ибрагимов. 

О «СОЮЗЕ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛА ЮЖНОГО И СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ» 

На сегодняшний день Межрегиональная общественная организация «Союз федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов» является одной из самых авторитетных и уважаемых футбольных организаций в Российском футбольном союзе. 

Деятельность нашей общественной организации осуществляется на площади почти 500 тыс. кв. км. Это огромная территория, превышающая территорию таких футбольных стран как Германия, Италия, Великобритания, Швеция, Камерун, Уругвай и Португалия. 

В 12 регионах, объединённых в Союз федераций футбола ЮФО/СКФО, проживает 21 млн. 100 тыс. чел., что лишь на немного меньше, чем в Австралии и заметно превышает население Голландии, Румынии, Казахстана и Чили. 

Очевидно, что эффективно развивать футбол на такой огромной территории с таким большим людским ресурсом было бы невозможно, не выстроив оптимальную управленческую структуру. И здесь, наверное, нам повезло, что Эдуард Павлович Лакомов, много поработав над этим в своё время, оставил футбольному Югу достойное наследие в виде хорошо отлаженной работы комитета по проведению соревнований и тесного взаимодействия между руководителями всех южно-российских региональных федераций футбола. 

Но футбольная жизнь не стоит на месте, а время требует от нас постоянно совершенствоваться, чтобы идти в ногу с Российским футбольным союзом и регионами, где интерес к народной игре гораздо выше среднестатистического. Поэтому все прошедшие пять лет мы не сидели сложа руки, а прошли тернистый путь очищения нашего футбола от тех негативных явлений, что были присущи ему в прошлом. И с гордостью могу сказать, люди нам поверили. Об этом красноречиво говорят год от года растущие показатели массовости футбольных соревнований, проводимых нашей общественной организацией. 


О МАССОВОСТИ ФУТБОЛА 

Если в 2009 году мы проводили 61 турнир в год с участием 491 команды, то в этом году организовали уже 148 соревнований, в которых участвовали 1 тыс. 211 футбольных коллективов. 

Футбол на Юге России действительно является спортом номер один. В него играют более полумиллиона человек (или 2,6% от населения ЮФО/СКФО, что почти на 1% выше среднего показателя в России). 

В Единой Информационной Автоматизированной Системе РФС на сегодняшний день зарегистрированы 92 тыс. 164 футболиста ЮФО/СКФО (это без малого четверть от общероссийского показателя). Только за последний год число игроков с футбольными паспортами увеличилось более чем на 14 тыс. чел. 

На территории, где осуществляет деятельность Союз, базируются: 5 клубов РФПЛ, 2 клуба ФНЛ, 14 клубов ПФЛ, 9 клубов III дивизиона, 1 женский клуб высшего дивизиона, 2 женских клуба I дивизиона и 357 клубов IV дивизиона, участвующих в чемпионатах и первенствах республик, областей и краёв. В двух территориях проводятся женские региональные чемпионаты с участием 13 команд. 


О ПРОБЛЕМАХ ФУТБОЛА РЕГИОНАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЦИИ 

Казалось бы, такому количеству команд могло бы позавидовать любое МРО. Но мы твёрдо знаем, что в своём потенциале южно-российский футбол способен дать и гораздо более высокие показатели. Что же, в таком случае, сдерживает массовость? 

В первую очередь – это материально-техническая база. Сегодня, к счастью, на футбольной карте ЮФО/СКФО уже не осталось регионов, где нет современных полноразмерных и мини-полей со всепогодным искусственным покрытием. И в этом благородном деле нам очень помог Российский футбольный союз, успешно реализовавший программы «Подарим детям стадион» и «Хет-трик». На сегодняшний день в 12 регионах Юга России мы имеем 145 полноразмерных футбольных полей с искусственным газоном, но потребность в них далеко не исчерпана. Будем продолжать работать в этом направлении и в дальнейшем. 


О ПОДГОТОВКЕ АРБИТРОВ И ИНСПЕКТОРОВ 

Ещё одно важное направление – это подготовка квалифицированных арбитров. Практика показывает, что невозможно достигнуть массовости без грамотного квалифицированного судейства. Три года назад здесь, в Азове, был открыт Центр по подготовке футбольных арбитров ЮФО/СКФО, где под руководством опытных наставников из числа бывших и действующих профессиональных арбитров совершенствуют свои судейские навыки наиболее перспективные молодые арбитры из наших регионов. На сегодняшний день только выпускники Центра имеют возможность продолжить свою судейскую карьеру в профессиональном футболе. Пользу от работы Центра трудно переоценить: с момента открытия учебного заведения большая группа южно-российских рефери получила право обслуживать матчи первенства России среди команд ПФЛ. 


О ПОДГОТОВКЕ ТРЕНЕРОВ 

Не менее важна и подготовка тренерских кадров. Если раньше роль нашей общественной организации в учебе тренеров ограничивалась приобретением для региональных федераций футбола методической литературы по тренерскому мастерству, то с этого года по инициативе Некоммерческого партнёрства «Центр содействия региональному развитию футбола «Футбольное содружество» Союз федераций футбола ЮФО/СКФО направляет в регионы тренеров-преподавателей для проведения учебно-методических семинаров и обучения тренеров детско-юношеских школ. Подобные семинары уже прошли в Грозном, Астрахани, Владикавказе, Нальчике, Ростове-на-Дону и Ставрополе. В ближайшее время они состоятся в Майкопе, Черкесске, Краснодаре, Назрани, Элисте и Махачкале. По итогам семинаров аттестационная комиссия выдаёт слушателям сертификаты о прохождении курса повышения тренерской квалификации. На сегодняшний день выдано уже 844 сертификата. 


О ПРОВЕДЕНИИ ФУТБОЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ НА ЮГЕ СТРАНЫ 

На сегодняшний день Российский футбольный союз доверяет Югу проведение самых престижных соревнований и мероприятий. Ростов-на-Дону стал первым городом России после Москвы, где прошла Конференция РФС. Неоднократно в городах ЮФО/СКФО при переполненных трибунах проходили матчи за Суперкубок России и финалы Кубка России среди мужских и женских команд. Всё это говорит о высоком авторитете южно-российского футбола и возможностях наших футбольных регионов. 

В 2010-2015 годах Союзом федераций футбола Южного и Северо-Кавказского федеральных округов проведена большая работа по дальнейшему развитию футбола на Юге России. Приоритетным направлением деятельности Союза по-прежнему остаётся активное развитие и пропаганда детско-юношеского футбола, а также всех направлений футбола. 

12 региональных федераций футбола ЮФО/СКФО провели за год 655 соревнований. В них участвовали 7 тыс. 349 команд, которые сыграли между собой 24 тыс. 497 матчей. Таким образом, с учётом соревнований Союза ФФ ЮФО/СКФО ежедневно на территории футбольного ЮФО/СКФО играется 77 футбольных матчей, не считая внутренних городских и районных соревнований, что говорит о невероятной популярности футбола на Юге России. 

Подобный результат стал возможен благодаря умелой организации футбольных соревнований и большой подготовительной работе, которую провел актив нашего МРО. В планах на 2016 и последующие годы у комитета по проведению соревнований есть новые идеи, реализация которых позволит выйти на еще более высокий уровень


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА