Новости

Утверждены названия стадионов Чемпионата мира по футболу 2018 в России

8 октября 2015, 14:29
Утверждены названия стадионов Чемпионата мира по футболу 2018 в России
На фото: фото vk.com
Утверждены названия стадионов для ЧМ-2018, говорится в сообщении РФС.

Города-организаторы чемпионата мира 2018 года, ФИФА и Оргкомитет «Россия 2018» согласовали официальные названия стадионов, которые примут матчи мирового первенства.

Названия восьми стадионов совпадают с именами городов, в которых находятся эти арены. Имена четырёх остальных арен связаны с местными культурными или футбольными аспектами. Например, знаменитый стадион «Лужники», где пройдут матч открытия и финал ЧМ-2018, назван в честь района Москвы, в котором расположен. Другая столичная арена, «Стадион Спартак», носит имя популярнейшего футбольного клуба, которому принадлежит стадион.

«Мордовия Арена» в Саранске получила название в честь Республики Мордовия. В 2018 году у болельщиков со всего мира будет шанс больше узнать о мордве – многочисленной проживающей в России национальности с богатым языковым и культурным наследием. А стадион «Фишт» в Сочи назван так в честь одноименной горы на Кавказе — очертания арены напоминают гору, а на адыгейском языке слово «фишт» означает белая или седая голова.

На время проведения чемпионата мира по футболу в России и Кубка Конфедераций стадионы получили следующие официальные названия: 

— «Екатеринбург Арена» — Екатеринбург
— «Стадион Фишт» — Сочи
— «Казань Арена» — Казань
— «Стадион Калининград» — Калининград
— «Стадион Лужники», «Стадион Спартак» — Москва
— «Мордовия Арена» — Саранск
— «Стадион Нижний Новгород» — Нижний Новгород
— «Ростов Арена» — Ростов-на-Дону
— «Самара Арена» — Самара
— «Стадион Санкт-Петербург» — Санкт-Петербург
— «Волгоград Арена» — Волгоград


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА