Новости

Традиции во имя традиций

27 марта 2011, 20:20
Традиции во имя традиций
На фото: Виктор Водолацкий (слева) и Николай Сардак (справа) видят будущее в развитии футбола в казачьих учебных заведениях
На торжественном открытии турнира присутствовал атаман Всевеликого войска Донского, Казачий генерал, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва от партии «Единая Россия» Виктор Водолацкий.

Виктор Петрович отметил важность проведения спортивных турниров среди казачьих учебных заведений и подчеркнул важность комплексного развития личности казаков.

Он поблагодарил донскую федерацию футбола за организацию турнира и особенно отметил призы, которые общественная организация приготовила для победителей и призеров. В церемонии открытия турнира принял участие православный батюшка. Он благословил икону которая позже досталась победителю – Сальскому казачьему кадетскому профессиональному лицею.

Кроме того батюшка благословил турнир и его участников, как у казаков принято благословлять все добрые дела.

Стоит отметить, что второй Кубок, разыгранный среди казачьих корпусов, прошел на гораздо более высоком уровне. На этот раз все команды приехали в собственной форме, а самое главное, уровень их подготовки оказался значительно более высоким в сравнении с прошлым годом. Сами участники признались, что готовились к соревнованиям с большой степенью ответственности и каждый желал занять призовое место.
Кстати, выросло и число участников. Если в первом Кубке приняло участие 8 команд, этот разыграли уже 10 коллективов. И даже, несмотря на то, что в соревнованиях приняли участие не все казачьи учебные заведения Дона, тенденция роста популярности турнира на лицо.

Сами юные казаки отметили явную нехватку подобных турниров и от души поблагодарили организаторов за предоставленную возможность показать свою силу и волю.

– В наших учебных заведениях спорту уделяется особое внимание, – объяснили молодые казачата, – но выплеснуть эту энергию хочется в больших турнирах, таких как этот Кубок или традиционный осенний турнир памяти генерала Трошева, в котором также принимают участие казачьи учебные заведения.

Председатель областной федерации футбола Николай Сардак рассказал об истории турнира:
– В самом начале своей работы в федерации я проводил анализ спортивных мероприятий и отметил, что донским казакам отдельного внимания практически не уделяется. Мы связались с помощниками атамана всевеликого войска донского Виктора Водолацкого, и предложили им организовать соревнования среди казачьих учебных заведений. Виктора Петровича я знаю уже больше 15 лет и нас с ним связывают добрые отношения. Решение о проведении этих соревнований было принято в одночасье, а турнир получил статус традиционного.

Николай Григорьевич подчеркнул важность работы общественных организаций в секторе казачества:
– Сама система подготовки в казачьих заведениях на сегодняшний день заслуживает большого уважения. Как в прошлом дети дворян получали разностороннее развитие и образование, так и сегодня казаки развиваются не только умственно, но так же физически и духовно. При этом не стоит забывать. Что большая часть учащихся в подобных заведениях приходит из малообеспеченных и трудных семей. На сегодняшний день администрация Ростовской области и Всевеликое войско донское во главе с атаманом Виктором Водолацким ведет большую работу по укреплению казачьих традиций и поддержке молодых казачат. И футбол в этой деятельности играет далеко не последнюю роль.

– Хочу добавить, что работать с представителями Всевеликого войска донского нашей федерации действительно очень комфортно. Никакой лишней волокиты, изнурительных согласований и бюрократии. Только так: вопрос – ответ. Видно, что казачество искренне заинтересовано в спортивном развитии подрастающих поколений.

– В этом году впервые будет проводится чемпионат России среди казачьих учебных заведений, – продолжает Николай Сардак, – мы пообещали атаману организовать содействие в методическом плане, и в плане подготовки донской сборной казачьих корпусов. Надеемся, что наша команда сможет достойно выступить на этом турнире и показать уровень донского казачьего футбола.

– Как поется в известной песне, – смеется Николай Сардак, – «…Ведь казак полдела делать не привык». Сегодня на территории казачьих учебных заведений, наряду с развитием футбола, появляются мини-футбольный поля. Новую площадку откроют уже этой весной в аксайском кадетском училище имени Данила Ефремова. Казачья гимназия имени Я.П. Бакланова, которая любезно принимает нынешние соревнования, так же обладает спортивной инфраструктурой для развития футбола. Так что развитие нашего вида спорта в казачьих корпусах будет продолжаться!

Победитель и призеры Кубка по мини-футболу Ростовской областной федерации футбола среди казачьих учебных заведений:
1. Сальский казачий кадетский профессиональный лицей.
2. Аксайское кадетское училище имени Данила Ефремова.
3. Азовское кадетское казачье профессиональное училище.

Даниил ЧЕРНЕНКО


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА