Торжественное открытие футбольного сезона 2013 года в городе Сальске.

24 мая 2013, 18:33

Дан старт футбольному сезону

11 мая на стадионе «Локомотив» состоялось торжественное открытие футбольного сезона 2013 года в городе Сальске.

Событие было действительно торжественным. За зимний период сальчане успели истосковаться по большому футболу. И вот этот день настал. Трибуны были заполнены зрителями до отказа. Ещё бы: светило яркое солнце, продолжались выходные дни, посвящённые празднованию Дня Победы, зелёное поле стадиона было готово к очередному туру областного чемпионата по футболу среди команд высшей лиги.

На торжество прибыл муниципальный духовой оркестр под руководством Олега Урбанцева. Его спортивные марши настраивали болельщиков на праздничный лад. На поле разминались футболисты команд ФК «Славяне» и «Сулин» (п. Красный Сулин).

И вот раздаются звуки фанфар, после которых над стадионом звучат слова:

Перед стартом замер стадион.

Скорость, силу множа на количество,

Здесь сегодня главный только он,

Господин футбол - его величество!

На зелёной травке стадиона - участники образцового хореографического ансамбля «Ренессанс» с композицией «Кто есть мы?». На беговой дорожке стадиона появляются флагоносцы. Идут показательные выступления каратистов, юных футболистов и велосипедистов. С танцем «Играем в футбол» выступает образцовый хореографический ансамбль «Вдохновение». Вслед за ним - народный хореографический ансамбль «Дивертисмент».

Раздаётся голос ведущего:

- Добрый день, дорогие друзья, уважаемые любители футбола, гости Сальского района! Мы рады приветствовать вас на открытии футбольного сезона в Сальске. Сегодня на стадионе «Локомотив» встретятся команды «Славяне» и «Сулин». Пожелаем им удачи в этом матче. Но сначала давайте поприветствуем присутствующих на стадионе ветеранов войны, Почётных граждан Сальского района, ветеранов футбола, спорта, молодёжь!

К трибуне, установленной на поле стадиона, приглашается президент футбольного клуба «Славяне», глава Сальского района А.Н. Кашин. Он поздравляет сальчан с открытием футбольного сезона:

- Наш район имеет давнюю репутацию одного из самых спортивных в области. Мы создаём все условия, чтобы сальчане имели возможность заниматься физической культурой и спортом. В городе и районе действуют несколько детских спортивных клубов, спортивный пляж и, конечно же, наша гордость - спорткомплекс «Сальский». А в скором времени начнётся строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном за счёт средств ОАО «Газпром» стоимостью около 450 млн. рублей.

Футбол в нашей стране - самый массовый и любимый вид спорта, - продолжал выступающий. - Успехи наших футболистов хорошо известны на Дону. Так, в прошлом году футбольная команда «Славяне» второй раз подряд стала бронзовым призёром чемпионата области среди команд высшей лиги. Команда юношей 1998 года рождения заняла третье место на первенстве области. А команда ребят 2000-2001 годов рождения стала победителем областного кубка «Кожаный мяч». Три наших футбольных воспитанника обучаются в школе олимпийского резерва города Ростова-на Дону.

Желаю нашей команде «Славяне» побольше забитых мячей, уверенности и удачи! Надеюсь, что «Славяне» достойно покажут себя и в нынешнем сезоне!

Ведущий объявляет, что 8 мая в Батайске состоялся финальный матч розыгрыша кубка Победы Ростовской области, в котором встретились команды «Славяне» и «Аксай». Со счётом 4:1 наша команда одержала победу над аксайцами и стала обладателем кубка. Начальник ФК «Славяне» В.В. Зубенко вручил завоёванный кубок Победы президенту клуба, главе района А.Н. Кашину.

Раздаётся голос ведущего: «Чемпионат Ростовской области по футболу и футбольный сезон 2013 года в Сальске объявляются открытыми. Команды, равнение на флаг!»

Звучит Гимн Российской Федерации.

По традиции право первого удара по мячу предоставляется президенту футбольного клуба «Славяне» А.Н. Кашину. Судья даёт свисток - и мяч вводится в игру.

Первый мяч в ворота команды «Сулин» забивает Кирилл Кольченко. Происходит это на пятой минуте игры. На 26-й минуте мяч в ворота гостей посылает Егия Явруян. Со счётом 2:0 команды уходят на перерыв.

Во втором тайме «Славяне» делают ряд замен. Однако на 64-й минуте пропускают гол в свои ворота. После этого они мобилизуют свои возможности. Егия Явруян проводит мяч к воротам соперников, но на его пути становится вратарь команды гостей. И тогда Егия подаёт мяч подоспевшему к зоне ворот Дмитрию Мальченко, который на 83-й минуте и посылает третий и последний мяч игры в ворота гостей. Матч завершается счётом 3:1 в пользу команды «Славяне». Итак, футбольный сезон в Сальске открыт.