Справились без пенальти

30 июня 2016, 10:22
Накануне «Чайка-2» не испытала проблем в домашнем поединке с юными ростовчанами.

Обозревать подобные матчи, честно говоря, не интересно. Когда одна команда доминирует на всех стратегических участках, а вторая, образно выражаясь, не может поднять головы. Поначалу наставник «Академии» Александр Татаркин громко выражал недовольство действиями своих футболистов линии атаки: «Так вы за мяч впереди никогда не зацепитесь!» Но спустя некоторое время известный в прошлом игрок СКА и «Ростсельмаша» очевидно и сам понял: не зацепятся, и уже был рад приободрить подопечных даже при удачном отборе.

Хозяева с первых минут завладели серединой и принялись растаскивать оборону ростовчан по всей ширине поля. Футбольные снаряды то и дело падали в штрафную площадь академиков с разнообразных направлений. Взрывались не всегда, но случалось. На 13-й минуте Карташов подключил к атаке Хмару, последовал навес справа и Герасимов головой сбросил мяч в сетку. Спустя всего четыре минуты артобстрел был продолжен с противоположного фланга: Чаподзе и Мороз вновь вывели на ворота Герасимова, которому с близкой дистанции грешно было не попасть по цели.

На 36-й минуте Мороз накрыл соперника в центральной зоне, мяч отскочил к Обернибесову, который после перепасовки с Гилязетдиновым точно пробил с ходу в ближний угол – 3:0!

Во второй половине гости всеми силами стремились сбить темп атак песчанокопцев, но получалось это не лучшим образом.

62-я минута – Сагин «заряжает» из-за пределов штрафной, рикошет от защитника – Хохлачев – 4:0. 79-я минута – Карташов делает классный продольный пас, Обернибесов сбрасывает мяч Демченко, и Никита с линии штрафной неотразимо бьет в ближнюю «девятку» – 5:0. 89-я минута – Хохлачев слева выдает точную диагональ на ход Обернибесову – 6:0!

Еще, по меньшей мере, в двух эпизодах арбитр был обязан назначить пенальти в ворота «Академии», когда явно сбили с ног Мороза и Обернибесова. Главный судья этого не сделал, а на послематчевый вопрос возмущенного болельщика: «А где пенальти?» – отвечал с чувством юмора, присущим человеку, знающему свое дело: «Вы и без них справились»…

«Чайка-2» – «Академия им. В. Понедельника» (Ростов-на-Дону) – 6:0 (3:0).

«Чайка-2»: Казимиров, Хмара, Дьягольченко, Кулешов, Сагин, Карташов, Герасимов (Хохлачев, 60), Мороз (Шихмурадов, 72), Чаподзе (Демченко, 66), Гилязетдинов (Абрамов, 60), Обернибесов.

«Академия»: Сафронов (Хинчиев, 61), Давыдов, Юшко, Тащилов (Медоев, 89), Диагенов, Маргиев, Сотников (Герадзе, 88), Цатенко, Зарайченко (Рабоданов, 77), Иванков, Данилов.

Голы: Герасимов (13) – 1:0, Герасимов (17) – 2:0, Обернибесов (36) – 3:0, Хохлачев (62) – 4:0, Демченко (79) – 5:0. Обернибесов (89) – 6:0.

Пресс-служба футбольного клуба «Чайка-2»