Новости

Памяти Валерия Синау

14 апреля 2024, 18:34
Памяти Валерия Синау
13 и 14 апреля в Азове прошёл футбольный турнир, посвящённый памяти Заслуженного тренера России, Мастера спорта, руководителя общественной организации «Ветераны донского футбола» Валерия Николаевича Синау, ушедшего из жизни в марте 2023 года.

Валерий Николаевич прожил очень яркую футбольную жизнь, сделав много полезного для развития футбола в области, на Юге России и всюду, где был востребован его тренерский талант. Именно под его руководством заводская команда «Ростсельмаш» превратилась из крепкого коллектива второй лиги первенства СССР в одного из ярких представителей лиги первой, куда в 1986 году она лихо ворвалась и достойно сражалась с любым соперником, невзирая на его авторитет и титулы.

Прямой по характеру, что не всегда нравилось начальству, демократичный по натуре, чем зачастую пользовались футболисты, Валерий Николаевич был незаурядным наставником. Его отличали доверие к людям, уважительное отношение к подопечным и ответственность за порученное дело.
С инициативой проведения турнира в память о Валерии Николаевиче Синау выступил руководитель областного футбола Николай Григорьевич Сардак. Данное начинание было поддержано исполкомом областной федерации футбола, футбольной общественностью и семьёй Валерия Николаевича. Местом проведения соревнований стал город Азов, с которым Валерия Синау всегда связывали самые тёплые воспоминания. Здесь он успешно тренировал местный АПК, игравший в первой союзной лиге, сюда регулярно приезжал в качестве тренера-селекционера на матчи молодёжного «Ростова», да и просто был частым и желанным гостем на играх детских и взрослых команд.

IMG-20240414-WA0018.jpg

Турнир прошёл под знаком пробы сил для молодых и амбициозных команд, готовящихся стартовать в Кубке губернатора - чемпионате и первенстве области. В стартовый день турнира середняк высшей лиги футбольный клуб «Волгодонск» на равных соперничал с дебютирующей в донском чемпионате луганской «Зарёй-2», и даже мог выйти вперёд в случае реализации пенальти. Однако луганчане сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности до перерыва, а после отдыха уже стали полноправными хозяевами положения, трижды забив в результате быстрых и эффективных атакующих действий.
Перед вторым матчем стартового игрового дня прошло торжественное открытие турнира. Со словами приветствия к участникам обратились председатель Федерации футбола Ростовской области Николай Григорьевич Сардак, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, член Исполкома областной федерации Владимир Викторович Влазнев и Первый Заместитель председателя Херсонской областной Думы Елена Леонидовна Дмитрук, руководитель делегации Херсонской области на проходящей в эти дни конференции, посвященной тридцатилетию Законодательного Собрания Ростовской области.

Вторым финалистом турнира стал «ФК имени Е.М. Ахламова», не без труда одержавший волевую победу над ФК «Азов» - 2:1.

IMG-20240414-WA0014.jpg

Многочисленные болельщики, пришедшие поддержать команды ранним воскресным утром стали свидетелями настоящей голевой феерии в исполнении волгодонцев и азовчан. Словно сбросив с плеч груз ответственности за конечный результат, обе команды просто наслаждались игрой, проводя разящие комбинации. В основное время победитель бронзовой игры выявлен не был – 3:3, а послематчевые пенальти точнее исполнили хозяева турнира – 5:4.
В финальном противостоянии «Заря-2» - «ФК им. Е.М. Ахламова», которое обслуживала бригада во главе с арбитром РПЛ Артёмом Чистяковым, первый тайм прошёл в абсолютно равной борьбе. Однако, памятуя о том, как луганская команда добыла свою субботнюю победу, можно было предположить, что после отдыха не так давно собранным в единый коллектив ахламовцам придётся столкнуться с физически более крепким соперником, вернувшимся с крымского учебно-тренировочного сбора. Эти предположения оправдались на все «сто». «Включив форсаж», «Заря» решила исход золотой схватки двумя точными ударами и уверенно взяла главный приз.

IMG-20240414-WA0011.jpg
На закрытии турнира Николай Григорьевич Сардак, дочь Валерия Николаевича Синау Ирина Валерьевна и депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Викторович Влазнев тепло поздравили команды-участницы с достойным завершением борьбы. Все четыре коллектива были награждены кубками, дипломами и конвертами с денежными премиями на общую сумму 120 тыс. рублей. Лучшими игроками турнира стали: Илья Шишикин и Мирослав Зновенко (оба «Заря-2»), Никита Демченко и Даниил Тутов (оба «ФК-Ахламова»), Артём Янковский и Андрей Заднепровский (оба «Азов»), Илимдар Мамедов и Александр Иванов (оба «Волгодонск»). Традиционный на областных турнирах трофей «Наставнику команды – победительницы» перешёл во владение главного тренера «Зари-2», бывшего профессионального футболиста Александра Малыгина.

IMG-20240414-WA0022.jpg

В церемонии закрытия приняли участие также ветераны донского футбола, которые в течение многих лет проработали вместе с Валерием Николаевичем Синау: Виталий Владимирович Пападопуло, Иван Васильевич Лях, Олег Иванович Санько, Энвер Исмаилович Бареев. А также его друзья и коллеги по исполкому областной федерации футбола: Юрий Григорьевич Тимошевский, Игорь Олегович Карлов, Роман Владимирович Лоскутов, Александр Иосифович Беца и Аркадий Александрович Акопян.

photo_2024-04-15_08-12-04.jpg

Синау называли «первым тренером-демократом Советского Союза», а подопечные зачастую обращались к Валерию Николаевичу не по имени-отчеству, а просто, по-семейному - папа. В памяти всех, кто его знал, уважал и любил, Валерий Николаевич Синау останется обаятельным «футбольным папой», навсегда занявшим приметное место в донском спортивном строю.



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
29 апреля 2024, 19:21
29 апреля 2024, 00:41
29 апреля 2024, 00:05
28 апреля 2024, 10:41
27 апреля 2024, 14:22
27 апреля 2024, 12:38
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:401
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА