Сегодня исполняется 60 лет со дня победы сборной СССР на Евро-1960!

10 июля 2020, 12:00
На фото: фото rfs.ru
В пятницу, 10 июля, исполнилось ровно 60 лет со дня, когда в Париже состоялся финальный матч Чемпионата Европы-1960. Сборная СССР под руководством Гавриила Качалина обыграла команду Югославии со счетом 2:1 и стала первым в истории победителем турнира.

В первом тайме югославы нас попросту возили. К десятой минуте завладели территорией и мячом. С угла штрафной опасно бил Галич. Хороший момент запорол Костич. А роскошный прострел с фланга едва не замкнули Еркович и Галич. Просто по мячу не попали. Наши выдохнули. В середине тайма Нетто не выдержал и рубанул кого-то. К мячу подошел Костич. Мастер, конечно, исполнил, но на воротах у нас играл сам Яшин. Вообще, игра Льва Николаевича в тот вечер деморализовала атаку Югославии. Они всё реже колотили с дистанции, всё чаще пытались сблизиться с вратарём.

За пять минут до конца тайма Еркович получил мяч у правой бровки и начал движение вдоль боковой. Золотое правило игры до свистка нарушил Маслёнкин. Защитник на секунду остановился и задережировал боковому: «реф, мяч вышел». Но главный игру не остановил. Этим и воспользовался хитрый Еркович. Добежал до лицевой подал на линию вратарской. Мяч в ворота внёс Галич –1:0.

А за три минуты до конца основного времени Иванов решил перевести матч в дополнительное и с четырех метров промазал мимо пустых ворот.

В компенсированное время СССР владел игровым преимуществом, что воплотилось в победный гол. На 112-й минуте Понедельник головой переправляет мяч в сетку.