Новости

Ростовский «Электрон» взошел на трон

11 апреля 2011, 01:12
Ростовский «Электрон» взошел на трон
На фото: В субботу завершился десятый юбилейный турнир по футболу памяти Виктора Гетманова. В финале «Квадро» уступил «Электрону», который получил кубок от Ростовской региональной общественной организации «Федерация футбола».
Дочь легенды советского футбола Элла Гетманова перед началом финальной встречи поделилась с корреспондентом «Советского спорта» воспоминаниями о своем отце.

– Я слышала и раньше, что Федерация футбола Ростовской области проводит турнир памяти моего отца, но я никогда не присутствовала на нем. Но вчера меня пригласили, и я с радостью согласилась прийти.

– Ваш отец был известным футболистом, а сами вы любите футбол?
– Могу сказать, что футбольное поле я полюбила еще в утробе матери, потому что ее с футбольного поля отправили в роддом, и во втором тайме отцу объявили, что у него родилась дочь. Совсем маленькой я постоянно ходила на матчи моего отца. Мой сынишка также играл футбол. Так что, я – женщина, которая очень любит эту игру.

– Расскажите нам немного о своем отце. Каким он был?
– Он был фанатом своего дела. Помню, как папа приходил после игры очень уставшим, ноги были опухшими и в крови. Он очень любил футбол и всегда полностью выкладывался на поле. Отец очень много ездил по миру, и всегда привозил мне импортные игрушки, сувениры. Он очень хорошо прогнозировал матчи: говорил, какая команда выиграет, и даже с каким счетом – зачастую угадывал.

– Сейчас часто ходите на футбольные матчи?
– Посещаю, когда есть возможность. Ходим смотреть на команду «Ростов». Раньше ходили на СКА, но сейчас там сложная ситуация, поэтому посещаем домашние матчи желто-синих.

– Кстати, каждый год 8 марта «Ростов» собирает вдов и дочерей футболистов. Что происходит на этих вечерах?
– Я всегда посещаю эти встречи. И вообще, на мой взгляд, эти вечера оказывают эмоциональную поддержку семьям наших ветеранов. Как правило, мы вспоминаем какие-то смешные случаи из жизни наших отцов и мужей. На этих встречах прекрасная атмосфера. Все очень рады видеть друг друга. В этом году  мы  написали благодарственное письмо клубу ветеранов и Президенту ФК «Ростов» за то, что они организовывают и проводят эти вечера. Также клуб оказывает нам материальную поддержку.

О самом турнире и о ожиданиях от финального матча поделился ответственный секретарь Федерации футбола Ростовской области Дмитрий Соколов:
– Турнир проводится в честь Виктора Павловича Гетманова – знаменитого советского футболиста, который ушел  из жизни в 1993 году. Это десятый турнир. Первый раз турнир был проведен в 2002 году и выиграл его ростовский «Водник». Всего на сегодняшний день девять обладателей кубка. Эти соревнования четыре раза выигрывали ростовские команды, два раза команда Новочеркасска, и по одному разу представители Батайска, Каменска и поселка Орловский Ростовской области. Действующим победителем является команда «Прогресс» из города Каменск. Турнир является ежегодным и носит статус Зимнего Первенства Ростовской области по футболу. Основной целью Кубка Гетманова является подготовка к регулярным сезонным соревнованиям. В этом году на старт вышло 24 команды. Сначала проходили групповые соревнования: всего было 6 групп по 4 команды в каждой. Лучшие вышли в решающую стадию соревнований, и начали играть по системе плей-офф.

– Кто выступает в роли организаторов данного турнира?
– Федерация футбола Ростовской области и лично председатель этой организации Николай Сардак.

– В процессе организации этого турнира, возникали какие-то проблемы?
– Основная проблема – это погода, которая преподносит различные сюрпризы в результате чего приходится переносить матчи. Это традиционная проблема межсезонья, потому что у нас недостаточное количество полей. С искусственным покрытием их всего 9, а такого качества как здесь и того меньше.

– Как вы оцениваете уровень участников?
– Хочется отметить очень яркие четвертьфинальные поединки. Все четыре матча завершились вничью, и победитель был выявлен только в серии послематчевых пенальти. А в финал вышли две ростовские команды – «Квадро» и «Электрон». Обе команды достойны финала. Они показали достаточно приличный уровень игры. Также, эти два клуба планируют участвовать в чемпионате Ростовской области в Высшей лиге. В составе команд много опытных игроков. Я думаю, что нас ждет упорная борьба в финальной игре.
Дмитрий Соколов оказался прав. Судьбу матча решил один единственный гол, который забил игрок команды «Электрон».

Анна КОНОВАЛОВА






Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА