«Ростов» сыграл вничью с "Аланией"

9 марта 2013, 21:52
Источник: fc-rostov

Выезд во Владикавказ является традиционно трудным для дончан. За всю историю российских первенств ростовчане в столице Северной Осетии ни разу не побеждали, правда последние 10 лет и не проигрывали. За это время соперники встречались всего четыре раза и все поединки завершились вничью. А вот игра первого круга текущего сезона для дончан стала успешной. Подопечные Миодрага Божовича одержали волевую победу 3:1, а Ян Голенда отметился тогда хет-триком.

Чешский форвард «Ростова» вышел на поле и в этом матче, но в первые минуты встречи нашей команде приходилось больше думать не об атаке, а об обороне. Дебют поединка прошел с преимуществом «Алании». Владикавказцы много атаковали флангами, где проявляли активность Дренте и Хубулов. Явных голевых моментов у ворот Плетикосы не возникло, но несколько раз голкипер все же проявил свое мастерство, прерывая опасные прострелы

"Ростов" к середине тайма смог отодвинуть игру от своих ворот. Стали получаться контратаки. Активно проявлял себя на левом фланге Лазович. Дважды его подачи могли голевыми, но в первом случае Джанаев дотянулся до мяча раньше Голенды, а во втором Калачев решил пробить слету, но получилось выше цели.

Концовка тайма снова прошла с небольшим перевесом хозяев, но особой опасности их атаки не таили. Запомнился разве что удар Хозина метров с 35. Защитник пробил очень мощно, но Плетикоса мяч поймал даже несмотря на небольшой рикошет.

Вторая половина встречи также началась с яростного наступления команды Валерия Газзаева. Салата поскользнулся на правом фланге и Неко убежал в одиночестве к воротам «Ростова». К счастью, Ксулу сумел догнать форварда соперников и тот даже не смог пробить, упустив мяч за лицевую. Еще один острый момент был у Хубулова. Полузащитник «Алании» пробил с линии штрафной сильно, но неточно.

Ростовчане ответили не менее опасной атакой. Вранеш сбил Голенду недалеко от угла штрафной площади и получил желтую карточку. Стандарт взялся исполнить Лазович и после его подачи Голенда головой отправил мяч в ворота. Увы, по пути кожаный снаряд зацепил руку Гацкана и арбитр взятие ворот отменил.

Игра постепенно принимала все более жесткий характер, увеличились скорости. В одном из эпизодов вновь напомнил о себе Голенда. Однако его удар в ближний угол поймал вратарь. Тренеры попытались изменить ход и с помощью замен. В составе владикавказцев на поле вышли атакующий полузащитник Чантурия, два года игравший в Академии «Барселоны» и Григорьев. У «Ростова» подуставшего Лазовича заменил Евгений.

На 70-й минуте желто-синие упустили стопроцентный голевой момент. Шешуков стянул на себя двоих игроков обороны и выдал пас свободному Калачеву. Тимофею никто не мешал бить из пределов штрафной, но удар пришелся выше цели. Почти такой же момент упустил вскоре и осетинский клуб. Чантурия продемонстрировал дриблинг и выстрелил с линии штрафной над перекладиной.

Чем меньше времени оставалось до конца встречи, тем сильнее становилось напряжение. За десять минут до конца на поле вышел Канга и почти сразу же мог стать автором голевой передачи. Однако Голенда немного не дотянулся до мяча после его прострела с правого фланга. Владикавказцы ответили опасным ударом Дренте из пределов штрафной, но Плетикоса четко поймал мяч.

Последние минуты стали самыми тяжелыми для «Ростова». Давление на ворота усилилось. Еще один хороший момент не использовал Дренте. С близкого расстояния он пробил под Плетикосой, но цель не попал, а еще через пару минут вратарь дончан откровенно спас команду после выстрела в упор Брессана!

Добавленные арбитром три минуты тянулись мучительно долго, но все-таки наша команда выдержала натиск противника и добыла важное очко на выезде. Результат поединка во Владикавказе стоит признать успешным.