«Ростов» победил в южном дерби

28 сентября 2015, 21:12

Южное дерби выдалось ярким и увлекательным, держа зрителей в напряжении с первых минут. Уже стартовая атака гостей могла завершиться взятием ворот, но Джанаев вовремя среагировал на прицельный выстрел Ткачева. Спустя несколько минут голкипера ростовчан дальним ударом проверил Игнатьев – Сослан опять действовал четко.

Ростовчане тоже провели несколько неплохих атак. На левом фланге активен был Байрамян, впервые вышедший на поле в стартовом составе нашей команды. На 21-й минуте Хорен обыграл защитника, сыграл в стенку с Калачевым и оказался сбит в штрафной. С «точки» Полоз переиграл Беленова – 1:0!

Пропустив гол, кубанцы заметно прибавили в активности. Опасный стандарт заработал Мельгарехо. Хубулов выполнил навес, мяч заметался по штрафной и попал к Армашу. Защитник «Кубани» пробил с близкой дистанции, но в цель не попал. Вскоре Игнатьев пальнул с линии штрафной – чуть выше перекладины. Наконец Ткачев выстрелил метров с 30 – Джанаев снова уверенно вступил в игру.

«Ростов» ответил острой контратакой с участием Калачева. Тимофей заметил как вратарь выдвинулся вперед и с дальней дистанции попытался закинуть ему мяч за шиворот. Беленов с большим трудом смог перевести «пятнистого» на угловой. Хороший шанс отличиться имел Полоз. Голкипер каким-то чудом среагировал на его удар головой с линии вратарской.

А в промежутке между двумя этими эпизодами «Кубань» забила ответный гол. Беленов быстро ввел мяч в игру, Игнатьев протащил его по левому флангу и навесил на дальнюю штангу, где Ткачев в ближнем бою переиграл Джанаева. Под занавес тайма Мельгарехо послал мяч в сетку ростовчан, но взятию ворот предшествовало нарушение правил со стороны кубанца.

Вторая половина встречи началась с ошибки Беленова. Голкипер «Кубани» отпустил «круглого» далеко от себя и первым к нему успел Полоз. Сделав пару финтов, чтобы раскачать вратаря, наш футболист мощным ударом послал мяч в девятку – 2:1! Ростовчане могли увеличить свой перевес на исходе часа игры. Гацкан прицелился и выстрелил впритирку со штангой – Беленов кубанцев спас. Еще раз вратарь краснодарцев отличился на 78-й минуте, отразив в броске сочный выстрел Азмуна.

Чем меньше времени оставалось до конца поединка, тем выше становилось напряжение. На 81-й минуте в центре поля возникла небольшая стычка с участием футболистов обеих команд. В результате сразу четыре футболиста – по двое с каждой стороны получили желтые карточки. Концовка встречи прошла по сценарию «Ростова». Наша команда сохранила минимальный перевес в счете и, обойдя в турнирной таблице «Спартак», сравнялась по набранным очкам с «Зенитом».

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Кубань» (Краснодар) – 2:1 (1:1).

Голы: Полоз, 22 (1:0, с пенальти), Ткачев, 34 (1:1), Полоз, 51 (2:1).

«Ростов»: Джанаев, Маргасов, Баштуш, Навас, Терентьев, Гацкан, Нобоа, Байрамян (Бухаров, 89), Полоз, Калачев (Думбия, 64), Азмун.

«Кубань»: Беленов, Манолев, Шандао, Армаш, Бугаев, Рабиу, Кулик (Каретник, 90), Игнатьев, Хубулов (Тлисов, 64), Ткачев, Мельгарехо (Бальде, 75).

Судья: Сергей Куликов (Саранск).

Предупреждения: Рабиу, 20, Терентьев, 54, Нобоа, 71, Манолев, 78, Навас, 81, Азмун, 81, Армаш, 81, Бугаев, 81.

28 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2».