«Ростов» победил «Спартак»!

6 апреля 2013, 20:33
Так исторически сложилось, что нет для «Ростова» более принципиального соперника в премьер-лиге, чем «Спартак». Поединки с красно-белыми всегда вызывают на берегах Дона наибольший зрительский интерес и мотивируют нашу команду проявлять свои самые лучшие игровые качества. История противостояния клубов знает немало зрелищных и голевых встреч именно в Ростове-на-Дону. Причем, большинство из них проходило в обоюдоострой борьбе на встречных курсах.

Не стали изменять себе команды и на этот раз, хотя стартовые минуты игры прошли в основном в центре поля в позиционной борьбе. Соперники присматривались друг к другу и не спешили форсировать события. Первый опасный удар был нанесен на 9-й минуте. Это Калачев попытался прицельно выстрелить из-за пределов штрафной, но немного не попал в цель.

Этот момент словно разбудил противников и стал сигналом к активным действиям. Страсти в игре постепенно стали накаляться, что вылилось в серию желтых карточек в промежутке с 12-й по 15-ю минуты. Кисенкова наградили предупреждением за фол против Хурадо, а Дмитрия Комбарова и Калачева за недисциплинированное поведение.

Примерно к середине тайма обозначился небольшой территориальный перевес гостей. Вскоре москвичи создали голевой момент. Вышедший на замену Макгиди навесил в штрафную и Уорис, находясь в одиночестве, головой пробил выше ворот.

Ростовчане, хотя и действовали вторым номером, выглядели острее. Калачев и Чеснаускис разыграли двухходовку, которую Тимофей завершал ударом головой. Песьяков был на месте. Через несколько минут в штрафной «Спартака» в борьбе уронили Лазовича, но свисток судьи промолчал. Наконец перед самым перерывом Калачев с правого фланга вырезал мяч точно на голову Лазовича, но серб пробил выше цели.

Начало второго тайма ознаменовалось ошибкой Кариоки. Бразилец выбивал мяч из штрафной и угодил в Калачева. Тимофей умело поставил корпус и полузащитник красно-белых завалил ростовчанина на газон. Арбитр после паузы все-таки указал на «точку». Лазович долго готовился к удару, несколько раз перекрестился, и пробил точно в правый от себя угол. Голкипер «Спартака» угадал направление полета мяча, но достать его не смог. 1:0!

Пропустив гол, столичный клуб заметно активизировался. Валерий Карпин произвел две замены, выпустив на поле Мовсисяна и Яковлева. У ворот желто-синих возникла целая серия опасных моментов. Плетикоса дважды выручил команду после прицельных выстрелов Макгиди и Яковлева. А еще один раз Ари не попал в цель, находясь в 10 метрах от ворот.

Пытаясь выровнять ход игры, Миодраг Божович выпустил на поле Голенду вместо Лазовича, а ближе к концу встречи и Кириченко вместо Канги. Кстати, игру габонца донская публика оценила по достоинству, устроив футболисту овацию. Нашей команде постепенно удалось отодвинуть игру ближе к центру поля, даже несмотря на то, что судья наградил наших футболистов россыпью неочевидных желтых карточек и множеством штрафных в опасной близости от ворот.

На последних минутах игры болельщики, до отказа заполнившие трибуны стадиона «Олимп 2», всеми силами поддерживали нашу команду, помогая ей обороняться. Вновь спас команду Плетикоса. На острие атаки опять был Яковлев, но вратарь правильно занял позицию и поймал намертво мяч после удара головой. А через несколько секунд арбитр дал финальный свисток и на трибунах начался праздник! С поля нашу команду проводили дружным скандированием «Молодцы!». Благодаря этой победе, ростовчане покинули зону стыковых матчей.

«Ростов» — «Спартак» — 1:0 (0:0)

Гол: Лазович, 50 (с пенальти)

«Ростов» — Плетикоса, Кисенков, Дьяков, Ксулу, Гетигежев, Шешуков, Гацкан, Калачев, Чеснаускис, Канга (Кириченко, 84), Лазович (Голенда, 74)

«Спартак» — Песьяков, Макеев, Боккетти, Сухи, Д.Комбаров, Кариока, Вукоевич, Хурадо (Макгиди, 23), Ари, Дзюба (Яковлев, 65), Уорис (Мовсисян, 60).

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Предупреждения: Кисенков, Калачев, Д.Комбаров, Канга, Дьяков, Ксулу.