«Ростов» переиграл молодежку «Терека»

21 апреля 2013, 21:19
Источник: fc-rostov.ru
После возобновления весной чемпионата России среди молодежных команд «Ростов» намного успешнее играл на выезде. В гостях желто-синие одержали две уверенные победы и на равных сыграли с одним из лидеров первенства — «Динамо». А вот домашние поединки ростовчанам откровенно не удавались. Как результат, два крупных поражения от «Волги» и «Спартака». Во встрече с «Тереком» подопечные Игоря Гамулы были всерьез нацелены прервать полосу неудач.

Погода в Азове была по-весеннему теплой. Плюс 20 градусов и немного пасмурно. Идеальные условия для проведения матча. Поэтому болельщики, собравшиеся на трибунах, были вправе ждать зрелищной игры. И надо сказать, команды не подкачали, продемонстрировав атакующий футбол.

Первый опасный был создан уже через несколько секунд после начала встречи. Лепский перехватил мяч на чужой половине поля и пробросил его на ход Курбанову. Магомед выскочил один на один с вратарем, но не смог переиграть Асаева. В дебюте игры хозяева смотрелись заметно лучше соперника и нагнетали напряжение во владениях «Терека». На 10-й минуте хороший удар метров с 25 нанес Кулишев. Снова не подкачал голкипер.

Грозненцы первым опасным моментом отметились только на исходе четверти часа. Матаев ворвался в штрафную по правому флангу, но голкипер ростовчан Орсаев забрал мяч в ногах у форварда. Спустя три минуты напомнил о себе игравший несколько лет назад в «Ростове» Павленко. Александр перехитрил защитника на левом фланге и выдал точную передачу под удар Власову. Футболист «Терека» в цель не попал.

В дальнейшем команды тоже не давали скучать трибунам. Голевые ситуации регулярно возникали у ворот обеих команд. Соперники искали свое счастье исключительно в атаке. Кочиш головой пробил в перекладину, Кадыров не смог реализовать выход один на один. Кулишев оказался чуть неточен, выполняя удар из пределов штрафной. Павленко хорошо приложился метров с 17, заставив Орсаева продемонстрировать свое мастерство. Андрей Васильев потряс левую штангу, исполняя стандарт с 30 метров. Мутошвили угодил в ту же стойку противоположных ворот, оказавшись на ударной позиции. И все эти моменты были созданы только в первом тайме!

После перерыва характер игры не изменился, противники в нападении выглядели заметно лучше, чем в обороне. Круглов проверил реакцию Абаева дальним ударом со штрафного, «Терек» создал опасность усилиями Усманова и Павленко. Первый навесил с правого края, второй бил в упор, но не смог в ближнем бою переиграть голкипера. После этого момента гостей ростовчане забили, причем дважды. Судья не засчитал гол после удара головой Зотова, усмотрев положение вне игры. Но отменить мяч Кочиша, который состоялся уже через минуту, не мог никто. Курбанов ворвался в штрафную и сильно пробил, Асаев среагировал, но зафиксировать «пятнистого» не сумел. Набежавший Кочиш  неотразимо пробил под перекладину. 1:0!

Развить успех хозяева могли почти сразу же. Штрафной в исполнении Курбанова был хорош, но вратарь «Терека» в броске вытащил мяч из девятки. Тем не менее, второй гол в ворота чеченского клуба все же состоялся. Круглов выполнил угловой с правого фланга и Лепский вколотил «кожаный снаряд» мощным ударом с линии вратарской. 2:0!

Оставшиеся 20 минут ростовчане действовали преимущественно на контратаках. Грозненцы пытались переломить ход встречи, но хозяева уверенно защищались. На 83-й минуте желто-синих выручил отбивший удар в упор Орсаев. А чуть позже вратаря подстраховали защитники, выбившие мяч с линии ворот. В самой концовке встречи грозненцы могли забить гол престижа, но несколько раз не смогли толком ударить, находясь в штрафной в великолепных позициях. Ростовчане тоже могли довести счет до крупного, на Маляке не хватило точности при исполнении стандарта с самой линии штрафной. В итоге 2:0. Ростовчане одержали первую весеннюю победу на своем поле, показав красивый комбинационный футбол.