"Ростов" обыграл "Аланию" в молодежном первенстве

8 марта 2013, 19:04
Состав ростовчан на эту игру оказался слегка необычным. Кулишев из-за дисквалификации на этот матч Демченко и травмы Круглова вынужден был играть левого защитника. А в нападении нашлось место сразу двум новичкам – на острие был выдвинут Николич, а под ним расположился перешедший к нам из «Спартака» Фандеев. Стоит отметить, что перед игрой молодежка получила солидное подкрепление из главной команды. Помимо Кулишева, Николича и Фандеева, на поле также вышли Курбанов и Полоз.

Первые минуты встречи прошли в обоюдоострых атаках. Сначала Орсаев выручил партнеров после штрафного удара в исполнении Дзодзаева, а в ответной атаке Николич выскочил один на один с вратарем, но не смог переиграть его в ближнем бою.

На 11-й минуте хозяева открыли счет. Прекрасную навесную передачу Догузова с правого фланга замкнул на дальней штанге Хрипков. Голкипер ростовчан дотянулся до мяча, но от его рук тот все-таки влетел в ворота.

Забить ответный гол наши ребята могли почти сразу. Андрей Васильев после подачи углового с левого фланга, казалось, наверняка бил головой в угол ворот, но непостижимым образом промахнулся. В середине тайма похожий момент был у Губанова. Снова угловой, снова наш защитник освобождается от опекуна и снова следует удар со второго этажа рядом со штангой.

Во втором тайме «Ростов» произвел всего одну замену, но она оказалась ключевой. Вместо Николича на поле вышел Лепский. Уже через пять минут новобранец дончан отличился. Получив мяч в центре поля, он, не встретив особого сопротивления, добрался до штрафной площади соперника и с левой ноги по уходящей траектории пробил в дальнюю девятку. Этот гол встретили аплодисментами даже болельщики «Алании»!

После забитого мяча игра на какое-то время выровнялась. Владикавказцы какое-то время прессинговали рассчитывали в основном на дальние передачи, наши ребята действовали в комбинационной манере. Лепский стал настоящей головной болью для защитников осетинского клуба. В одном из эпизодов форвард угодил в штангу после прострела Фандеева. Но уже через две минуты он исправился. Передачу Полоза с правого края, завершив мощным ударом под перекладину – 2:1!

В оставшееся время наша команда по-прежнему вела игру и была заметно ближе к успеху, чем противник. Однако в самой концовке шанс спасти встречу у «Алании» все-таки появился. Хасциев прорвался в штрафную сквозь частокол ног и прицельно пробил. К счастью, выше ворот.

Уже в добавленное арбитром время ростовчане установили окончательный счет. Орсаев сильно выбил мяч из своей штрафной, тот прилетел на половину поля соперника и Догузов, находясь метрах в 20 от ворот, неожиданно срезал его в сетку. Отчаянная попытка голкипера владикавказцев спасти своего партнера успехом не увенчалась. 3:1 – красивая и закономерная победа «Ростова»!

Главный тренер молодежной команды «Ростова» Игорь Гамула в интервью клубному сайту подвел итоги матча с владикавказской «Аланией».

- Сегодня я доволен игрой нашей команды с первой минуты, — рассказал Игорь Васильевич. — Было видно, что у нас хорошее движение, все ребята физически подготовлены. Поле оказалось не самым качественным, и на нем было сложно что-то создавать, но мы пытались это сделать. Соперник заметно изменил состав по сравнению с прошлым годом, но это крепкий коллектив, который оказывал давление на наши ворота и сделал ставку на силовую борьбу. В целом наши ребята этот натиск выдержали, хотя и пропустили в первом тайме обидный гол. В перерыве мы внесли коррективы, подсказали как действовать в некоторых моментах и команда переломила ход встречи. Забили два мяча, могли еще несколько раз отличиться. В концовке чуть расслабились и дали сопернику шанс отыграться. К счастью, он им не воспользовался.

- Сегодня очень хорошо вошел в игру Лепский, забивший два мяча.

- Это была плановая замена. Мы рассчитывали, что он усилит игру. Это нападающий, который может нагнетать напряжение в штрафной, бить по воротам, навязывать противникам борьбу. Но я никого не хочу выделять. Сегодня все ребята проявили себя с лучшей стороны как в атаке, так и в обороне.