Новости

Респект, «Проспект»!

19 августа 2019, 10:07
Респект, «Проспект»!
Футболисты «Проспекта Металлургов» исполнили свою мечту, выиграв заветный Кубок памяти Анатолия Кращенко впервые в своей истории. 

Восемь команд собрались на традиционные соревнования имени обладателя Кубка СССР среди производственных коллективов 1971 года в составе «Калитвы», заслуженного тренера России Анатолия Петровича Кращенко. Этот турнир особенный, по крайней мере, для команд из Белокалитвинского района, в составе которых до сих пор много игроков, сделавших первые шаги в футболе под руководством того, кто улыбался с портрета на столике с призами и медалями. Стать здесь победителем дорогого стоит. Не в материальном смысле, конечно, никаких бешеных денег в любительском футболе не разыгрывается. А в том, который вряд ли поняли бы бегающие по полям больших стадионов миллионеры-профессионалы. 

Жребий разбил участников на две группы по четыре команды. В одну вошли «Молодежка», «Ингео» (Каменоломни), «Апанасовка», «Проспект Металлургов», в другую «Друзья»(Каменск), «Легион», «Калитва» и «Шахтер» (Шолоховский). 

кращ2.jpg

На групповом этапе не обошлось без неожиданных результатов. «Калитва» проиграла «Легиону» 2:3. А летний чемпион района, «Апанасовка», начав с 
победы над прошлогодним владельцем трофея «Молодежкой», продолжила ничьей с «Проспектом Металлургов 0-0, и завершила выступление поражением от гостей из Каменоломен 2:3, не сумев в итоге пройти в полуфинал. 

Полуфинальные встречи, несмотря на сильнейший накал борьбы, множество опасных моментов, обошлись без забитых голов. Финалистов определяли в сериях послематчевых пенальти. И, если «Ингео» после первой порции ударов одолело «Легион» 3:2, то «Калитва» и «Проспект Металлургов» вели изнурительную битву, идя «ноздря в ноздрю», синхронно забивая и промахиваясь. К точке пришлось подходить всем футболистам, даже вратарям. Верх одержали проспектовцы 6:5. 

В матче за третье место главным вопросом оказался – кто сильнее устал? Чуть больше сил осталось у «Калитвы», забившей во втором тайме два безответных мяча. 

Финал «Проспект Металлургов» - «Ингео» прошел на пике эмоций. Близкие как никогда к осуществлению мечты проспектовцы и каменоломенцы, по признанию их самих, ехавшие в Белую Калитву просто поучаствовать и уважить приглашающую сторону, но приобретшие такой игровой аппетит по ходу дела, что стали украшением турнира и чуть не сотворили его главную сенсацию. Снова нет голов к финальному свистку и снова серия пенальти. Вратарь Сергей Решетняк, игравший с травмой, творит чудеса, вытаскивая, вернее зарабатывая, превозмогая боль, счастливый билет для «Проспекта» во второй подряд футбольной лотерее – 4:3. Радостная куча-мала футболистов в желтой форме – их мечта сбылась, они это заслужили практически буквально потом и кровью! 

Председатель районной федерации футбола Николай Решетняк и сын А. П. Кращенко Владимир, игравший за «Калитву», вручили победителям и призерам награды. 

Лучшими игроками турнира признаны вратарь Сергей Решетняк («Проспект Металлургов»),Лучший защитник Данил Толстолутский ("Ингео"), Лучший игрок турнира Андрей Золотов («Проспект Металлургов»), бомбардир Артур Мкртчян («Калитва»). 


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38
12 апреля 2024, 08:51

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА