Разгром по-канадски

5 июня 2016, 10:53
Накануне песчанокопская команда праздновала седьмую победу в областном чемпионате.

Матч начался обескураживающе для хозяев – уже в первой своей атаке батайчане вывели на ударную позицию Козлова и счет оказался открыт. Быстро пропущенный мяч отнюдь не ввел в ступор песчанокопцев, которые большими силами оккупировали половину «Батайска-2015» и принялись расшатывать насыщенные оборонительные редуты. Однако на 14-й минуте гости провели стремительный контрвыпад, и Козлов во второй раз поразил цель, воспользовавшись опрометчивым выходом Чагрова на перехват - 0:2. Настроение болельщиков «Чайки» заметно ухудшилось. Однако игра протекала в прежнем русле – хозяева атаковали широким фронтом, батайские футболисты сосредоточили большие силы на подступах к собственным воротам и, выражаясь боксерской терминологией, держали удар.

В какой-то момент начался настоящий штурм владений голкипера «Батайска-2015» Геннадия Малышко. Сигнал к его началу подал Владимир Ридель, зарядивший со штрафного в нижний угол, – Малышко, вытянувшись в струну, спас свою команду. Затем Николаев технично перебросил мяч через защитников, и Карташов вывалился один на один с вратарем под небольшим углом слева, но проиграл ему в ближнем бою. Гол назревал. На исходе первого получаса игры Карташов выдал эстетскую разрезающую передачу налево, и Сагин в касание пробил в дальний угол. Задуманное выглядело весьма эффектно, но удар у полузащитника сорвался – мяч прошел рядом со штангой. Вскоре арбитр не назначил более чем очевидный пенальти в ворота батайчан – Алтухов сзади так подкатился под Обозного, что ноги форварда оказались выше головы. Грубейшая судейская ошибка! В этот момент почему-то вспомнился недавно пересмотренный автором этих строк полуфинальный матч розыгрыша Кубка Канады 1987 года. Тогда чехословацкая сборная на площадке родоначальников хоккея тоже повела в счете 2:0, но в итоге не выдержала сумасшедшего пресса хозяев во главе с легендарными Уэйном Гретцки и Марио Лемье. В итоге канадцы «разорвали» чехов – 5:3, хотя еще в середине второго периода уступали две шайбы. Как выяснилось позже, аналогии оказались весьма уместны. Под занавес первой половины Коростелев слева сделал расчетливую передачу в центр штрафной на Обозного, чей удар головой вполне мог стать очередной добычей Малышко, но скользкий от дождя мяч чиркнул по перчаткам вратаря и влетел в сетку! Этот гол, похоже, надломил батайчан. Уйди они на перерыв, лидируя в счете с разницей в два мяча, как знать чем бы все завершилось.

Второй тайм начался с еще более агрессивного натиска хозяев. Голевые эпизоды, один сменяя другого, стали возникать у ворот Малышко. Вот вратарь батайчан отразил удар Гилязетдинова в упор, вот он в кошачьем прыжке вытащил из-под перекладины выстрел Демченко. В эти минуты гости даже не помышляли об адекватной контригре. Казалось, они только и делали, что ждали, когда, наконец, закончится этот кошмар. В итоге судьба матча была предрешена в течение нескольких минут.

Сначала Ридель исполнил диагональную передачу слева, Рогочий выиграл борьбу в воздухе и Демченко ударом головой восстановил паритет в счете. Затем Ридель прострелил слева, удар Обозного отразил защитник, но набежавший Карташов уложил мяч в дальний угол – 3:2! Следующую результативную атаку песчанокопцев вновь начал Ридель. После его высокой навесной передачи Малышко выбил мяч кулаком, но Лазарев, положив корпус, мощно пробил по воротам. Отраженный вратарем мяч попал в ногу Герасимову, срикошетил от Кабанцева снова в Герасимова и закатился в сетку. После этого взору болельщиков предстала следующая картина: хозяева, поздравляя друг друга, направлялись к центру поля, а на газоне лежали сразу четверо футболистов «Батайска-2015», и похоже напрасно их пытался ободрить здорово отыгравший весь матч Геннадий Малышко – его партнеры оказались окончательно деморализованы.

Пятый гол после острой продольной передачи по центру в исполнении Диего Чаподзе забил Артур Гилязетдинов. 5:2 – красивая и заслуженная победа дружины Альберта Борзенкова!

Альберт Борзенков, главный тренер ФК «Чайка» (Песчанокопское):

- В перерыве я сказал ребятам самые обычные слова: «В футбол выигрывает тот, кто забивает больше мячей. Ваш соперник пока забил на один мяч больше, надо забить два». Мы забили четыре и я благодарен ребятам за то, что они сумели переломить ход матча, не сбились на навал и одержали красивую победу!

«Чайка-2» – «Батайск-2015» – 5:2 (1:2).

«Чайка-2»: Чагров, Рогочий (капитан, Хахлачев, 81), Демченко, Коростелев (Гилязетдинов, 46), Ридель, Мороз, Карташов, Сагин (Хмара, 82), Николаев (Лазарев, 64), Герасимов (Чаподзе, 76), Обозный.

«Батайск-2015»: Малышко (капитан), Алтухов (Мезинов-ст; 68), Барсегян, Кабанцев, Тесленко (Бабиченко, 84), Состин (Спандерашвили, 83), Силкин, Мезинов-мл; Карпенко (Чепалов, 86), Шагинян, Козлов (Романенко, 76).

Голы: Козлов (1) – 0:1, Козлов (14) – 0:2, Обозный (44) – 1:2, Демченко (59) – 2:2, Карташов (63) – 3:2, Герасимов (68) – 4:2, Гилязетдинов (80) – 5:2.