Новости

Растим здоровое поколение и прививаем любовь к спорту

12 февраля 2023, 17:46
Растим здоровое поколение и прививаем любовь к спорту
В нынешнем году самая молодая ДЮСШ Новошахтинска отметила десятилетний юбилей. ДЮСШ №4 начала свою деятельность 1 января 2013 года. В 2014 году был произведен капитальный ремонт спортивных сооружений. Появились современное футбольное поле, легкоатлетическое ядро с беговыми дорожками и зонами для прыжков в длину и высоту, площадка для мини-футбола. Несмотря на сравнительно небольшую историю своего существования, школа стала кузницей спортивных кадров Новошахтинска. Здесь азы игры в футбол, настольный теннис, шахматы, мастерство карате, тхэквондо и легкой атлетики постигают более тысячи юных новошахтинцев. Об истории ДЮСШ №4, коллективе, наставниках, спортсменах, перспективных планах корреспондент «Знамени шахтера» поговорил с директором спортивной школы В.М. Орловским.

Слово о директорах спортшколы

Директором капитально отремонтированного стадиона «Центральный», а затем и ДЮСШ №4 стал тогда известный футболист, ветеран футбола Новошахтинска Игорь Васильевич Богомолов. Наличие стадиона с современным футбольным полем с искусственным газоном, дополнительных площадок с покрытием из резиновой крошки для игры в футбол сыграло свою роль, и следующими директорами ДЮСШ были известные профессионалы футбола. А спортивная школа стала базой для подготовки футболистов всех возрастов.

В 2014 году спортшколу возглавил легендарный донской футболист, капитан команды «Ростсельмаш» и ФК «Ростов» Михаил Святославович Осинов. Приезд в наш город такого мастера дал мощный толчок не только развитию спортшколы, детско-юношеского футбола, но и в целом футбола в Новошахтинске. Михаил Осинов, возглавив спортивную школу, стал играющим тренером команды «Вагондормаш», а затем ФК «Новошахтинск». При его непосредственном руководстве новошахтинская футбольная команда, собранная из местных воспитанников, выиграла престижный областной турнир на приз газеты «Молот», дважды становилась чемпионом Ростовской области среди команд первой лиги.

В 2017 году М.С. Осинов ушел в тренерский штаб ФК «Ростов», а ДЮСШ №4 возглавил бывший футболист сборной Узбекистана и главной донской футбольной команды Николай Владимирович Ширшов. С именем Н.В. Ширшова связаны самые значимые достижения новошахтинского футбола. В 2018 году ФК «Новошахтинск» впервые в своей истории стал серебряным призером чемпионата Ростовской области среди команд высшей лиги, а на следующий год – бронзовым. Спортивные сооружения и инфраструктура ДЮСШ №4 стали местом проведения зонального и областного этапа Всероссийских соревнований «Кожаный мяч», соревнований по баскетболу, стритболу, волейболу, карате. В конце 2021 года Николай Ширшов скоропостижно скончался, место директора спортшколы оставалось вакантным в течение полугода. С 12 июля 2022 года ДЮСШ №4 возглавил Виталий Михайлович Орловский, который дважды, в 2017 и 2018 годах, признавался лучшим детским футбольным тренером Ростовской области.

Коллектив дружный и инициативный

- Благодаря успехам наших воспитанников отделения футбола и таким известным профессионалам в мире футбола, возглавлявшим ДЮСШ №4, наша спортивная школа хорошо известна не только в Ростовской области, но и далеко за ее пределами, - говорит Виталий Михайлович. – Не отстают от футболистов и воспитанники других отделений. Среди них много талантливых ребят, которые упорно тренируются и привозят награды, кубки, грамоты и медали с соревнований различного уровня. В спортивной школе на всех отделениях занимаются около 1200 ребят. Тренировки с ними проводят 14 тренеров-преподавателей. Все они имеют соответствующую квалификацию и огромный опыт работы. Стоит отметить среди них ветеранов тренерского цеха Нину Валентиновну Чернокнижникову и Пелагею Петровну Жук - тренеров по настольному теннису, воспитавших не одно поколение сильных теннисистов, Александра Ивановича Самарина, тренера по шахматам. Есть и молодые перспективные тренеры. Отделение карате и тхэквондо ведет молодой наставник Николай Ушанев, а в отделение настольного тенниса недавно пришли воспитанницы Нины Валентиновны Чернокнижниковой Надежда Сологуб и Яна Карпова. Хочется сказать и о моих заместителях, которые профессионально выполняют свою работу: это заместитель по учебно-воспитательной работе Светлана Леонидовна Семенихина, заместитель по спортивно-массовым мероприятиям Сергей Владимирович Бахтинов, заместитель по административно-хозяйственной части Валерий Яковлевич Шленчак. Необходимо отметить и обслуживающий персонал. Это люди, которые благоустраивают территорию, проводят текущие ремонтные работы, обеспечивают охрану территории спортивной школы. Весь коллектив дружный, инициативный, ответственно подходит к выполнению главной задачи – растить здоровое поколение и прививать любовь к спорту.

В каждом отделении есть спортсмены, которыми по праву гордится коллектив спортивной школы. Виталий Орловский выделяет воспитанников отделения футбола Ильяса Майсиева - защитника клуба Российской футбольной премьер-лиги «Торпедо» (Москва), Руслана Безрукова - игрока команды «Рубин» из Казани, Кирилла Шубина - юного футболиста ФК «Ростов», привлекаемого к играм юношеской сборной России, Данила Левко - юного футболиста ФК «Чайка». Талантливые спортсмены есть и на других отделениях: теннисисты Алексей и Матвей Шуравины, София Потапова, Дарья Волобуева, Федор и Татьяна Матухно, Варвара Терентьева; каратисты Максим и Валерий Ботвиньевы, Оксана Тамаева, Анастасия Клопова, Диана Холоша.

Благоустроим трибуны стадиона и возродим славную традицию

Виталий Орловский признается, что планов у руководства спортивной школы немало: продолжить благоустройство территории, реконструировать площадку для занятий самых маленьких футболистов. Благодаря участию неравнодушных новошахтинцев, большинство из которых - родители воспитанников спортшколы, предпринимательского сообщества была выдвинута инициатива по благоустройству трибун стадиона.

- Проект стал участником губернаторского конкурса «Сделаем вместе» и вошел в число победителей, - рассказал Виталий Михайлович. – Проект направлен на улучшение функционального санитарного и эстетического состояния трибун стадиона, создание доступной, безбарьерной среды для маломобильных групп населения, инвалидов и детей с особыми образовательными потребностями. Благодаря субсидированию из регионального бюджета и финансовому участию граждан эта работа будет выполнена. Хочу выразить огромную благодарность родителям наших воспитанников, которые участвуют в проекте и оказывают помощь спортивной школе. Планов, действительно, много. Еще одна идея – по итогам года чествовать воспитанников отделений ДЮСШ, которые добились достойных результатов в своих видах спорта. Это своего рода спортивная элита, которую раньше чествовали в целом по городу. Эта традиция потом ушла, но мы в рамках своей спортшколы хотим ее возродить. Спорт в жизни имеет важное значение, и отрадно, что многие мальчишки и девчонки выбирают этот путь и ведут здоровый образ жизни. Двери нашей спортивной школы и спортивных сооружений открыты для всех желающих. Кстати, хочу сказать, что заниматься на территории ДЮСШ на беговых дорожках, тренажёрах могут все желающие новошахтинцы. Единственное условие – выполнять требования, предъявляемые к посетителям во время нахождения на территории школы. Наши спортсооружения не всегда могут принять всех желающих заниматься спортом из-за проведения спортивных соревнований или тренировочного процесса, прошу новошахтинцев отнестись к этому с пониманием. Учреждение активно сотрудничает на протяжении многих лет с ДЮСШ №2 (художественная гимнастика), ЦРТДиЮ (спортивное ориентирование и туризм), АНО «СЕНТОКИ» и женской футбольной командой ФК «Ростов». Невозможно упомянуть все организации и коллективы, с которыми мы вместе развиваем спорт в городе. Говорим им огромное спасибо и надеемся дальше работать вместе.ф


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА