Новости

«Пронто» - чемпион Ростовской области по мини-футболу 2020

10 марта 2020, 12:01
«Пронто» - чемпион Ростовской области по мини-футболу 2020
В понедельник в донской столице завершился Чемпионат Ростовской области по мини-футболу. 

Перед стартом турнира специалисты и болельщики сходились в едином мнении: областной финал 2020 года станет самым интересным и запоминающимся за всю многолетнюю историю проведения мини-футбольных соревнований на Дону. Сильнейший состав участников и результаты жеребьевки, окончательно «перемешавшие» предстартовые расклады, обещали организаторам и многочисленным любителям футбола любопытное зрелище с весьма непредсказуемым финалом. 

Пятьдесят две команды из двадцати четырех районов и четырех городов Ростовской области, десять зональных этапов, собиравших по выходным, с начало января по март лучших «зального» футбола. Самое внушительное представительство, четыре коллектива из двенадцати финалистов, получил Ростов-на-Дону. «Пронто», «СтройковЪ» и «Урарту» разделили призовой пьедестал на «домашнем» отборе. Еще одно место занял МФК СПП, первенствовавший в п.Двуречье. 

Про «Кристалл» (Боковская), «Гюмри» (Р.Несветайский района) и «Путь к коммунизму» накануне турнира было известно мало. Оставшихся финалистом можно было разделить на две группы: «фавориты» и «темные лошадки». К числу первых, безусловно, относились «Надежда» и «Улыбка» из Зимовников .Новошахтинцы отобрались в финал в начале января и спокойно переключились на выступления на городском уровне. В пользу зимовниковцев говорил опыт выступления на подобных скоротечных соревнованиях. В минувшем сезоне «Улыбка» дебютировала в Южном федеральном округе, и полученный опыт, безусловно, добавлял уверенности перед важным стартом. 

Волгодонский «Атом», сальская «Русь» и «Донец» из Белокалитвинского района успели «пошуметь» в районных соревнованиях и отправились в Ростов-на-Дону в статусе потенциальных «возмутителей спокойствия». 

Первая серьезная потеря случилась уже на групповом этапе. Безжалостный жребий свел в «группу» смерти сразу трех претендентов на победу. «Пронто», «Надежда» и «СтройковЪ» разыграли две путевки в четвертьфинал в бескомпромиссной борьбе. Сначала «Пронто» обыграл «СтройковЪ» - 2:0, и тут же спас одно очков в игре против новошахтинцев. Таким образом первым покинут областной финал предстояло неудачнику заключительному матчу в группе. Оба тайма прошли по схожему сценарию: ростовчане открывали счет, но в конце игрового отрезка пропускали и завершили встречу вничью, которая вывела в следующую стадию соперника.  

Любопытно, что ни одна команда так и не смогла добиться побед во всех матчах. Все четыре победителя групп вышли в четвертьфинал с четырьмя очками. «Кристаллу» и вовсе хватило двух ничьих, чтобы преодолеть сито отбора.

Бескомпромиссная борьба продолжилась в серии плей-офф. Так, три из четырех полуфиналистов определялись в серии шестиметровых. «Надежда», «Донец», и «РАдуга» оказались удачливее «Улыбки», «Кристалла» и СПП. И только «Пронто», благодаря четырем безответным мячам в ворота прошлогоднего чемпиона - «Урарту», избавился от лишней нервотрепки.  

Полуфиналы, напротив, получились результативными и завершились уверенными победами. «Пронто» в похожем стиле оставил без финала «РАдугу» - 3:0, а «Донец», проигрывая по ходу встречи с «Надеждой», едва не вернулся в игру, но пропустил в концовке дважды и также остановился в шаге от трофей. 

Вторая за день встреча «Пронто» и «Надежды» стала настоящим украшение всего областного чемпионата. Основные события финала развернулись после перерыва. На быстрый гол ростовчан, новошахтинцы ответили двумя голами Михаила Серова и Сергея Леднева. Вскоре «Пронто» сравнял счет, и казалось все снова идет к послематчевой серии, но за полторы минуты о финального свистка ростовская команда забила в третий раз, и впервые в истории стала чемпионов Ростовской области!


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА