Поражение от Хорватии

17 ноября 2015, 22:40
Во вторник, 17 ноября, национальная сборная России провела товарищеский матч в Ростове-на-Дону. Наша команда встречалась с Хорватией, уступив сопернику со счетом 1:3.

Насыщенный 2015 год для национальной сборной России подошел к концу. После завоевания прямой путевки в финальную стадию Чемпионата Европы, которую следующим летом примет Франция, наша команда получила возможность посвятить ноябрь товарищеским матчам. И оба они прошли на российской земле. После победы над португальцами во встрече, проходившей в Краснодаре, наша сборная переместилась в другую точку футбольного юга Российской Федерации – в Ростов-на-Дону, где ее ждал финальный поединок перед перерывом – с командой Хорватии.

С хорватами россияне играли два раза, каждый из которых оборачивался безголевым результатом. На третью битву с «шашечными» в истории наставник наших футболистов Леонид Слуцкий выпустил экспериментальный состав, о чем он предупреждал еще накануне противостояния. По сравнению с игрой против Португалии, стартовый состав россиян на матч с хорватами был изменен почти на сто процентов. Из предыдущей основы остался только Роман Широков, ставший автором единственного - победного гола в ворота португальской сборной.

А вот открыть счет в Ростове-на-Дону вполне могли гости. К 14-й минуте они имели сразу несколько хороших моментов, чтобы забить Юрию Лодыгину, стоявшему на страже наших ворот. Сначала после подачи на дальнюю штангу Никола Калинич едва не переправил снаряд головой в российскую «рамку», а затем еще один его удар заставил серьезно понервничать нашу команду. Вскоре уже Иван Перишич из убойной позиции покушался на владения Лодыгина, но российский кипер сумел ликвидировать угрозу. Следом началась атака сборной России, ставшая голевой. Завершалась она пасом Широкова в хорватскую штрафную на Алексея Ионова, который блестяще ассистировал Федору Смолову, головой переправившему «снаряд» прямиком в цель.

Пропустив первый в истории гол от российского оппонента, хорватские футболисты и не думали опускать рук. До перерыва они развернули еще несколько атак, которые вполне могли закончиться переменой счета на табло арены «Олимп-2». На 28-й минуте Марио Манджукич выбегал на рандеву с Лодыгиным, однако Юрию удалось спасти ситуацию. Не менее опасно получилось пробить и у Дарио Срны, мяч после удара которого и корректировки кипером россиян столкнулся с перекладиной. Так или иначе, до перерыва преимущество хозяев поля сохранялось.

В начале второго тайма наказать соперника за невнимательные действия в оборонительных порядках мог Денис Черышев, однако мяч после его удара из центра штрафной прошел впритирку со штангой. Не забиваешь ты – забивают тебе! Упомянутый выше Никола Калинич откликнулся на фланговый прострел и поразил российские ворота. Между тем говорят, что беда не приходит одна… Вот и в данном случае: не успели россияне еще оправиться от первого шока, как последовал второй. Да еще какой! Гол-красавец получился у Марсело Брзовича. Мощный удар с линии штрафной завершился встречей мяча с перекладиной, от которой он и залетел за «ленточку».

Вскоре после этого «дубля» тренерский штаб нашей команды произвел целый ряд замен, дав возможность выйти на поле многочисленным запасным. И одна из них едва не принесла успех. Артем Дзюба имел шикарную возможность «пробить» Ловре Калинича, но каким-то чудом для соперника все закончилось в его пользу. Спустя десять минут после этого момента Манджукич уложил в нашу «рамку» третий гол. Наши футболисты очень старались отыграться. На подмогу им был брошен опытнейший Сергей Игнашевич, который проводил свой 114-й матч за сборную, обойдя по этому показателю бывшего рекордсмена Виктора Онопко, но счет больше не менялся – 1:3 в пользу хорватов.

Россия – Хорватия 1:3 (1:0)

Голы: Смолов, 15 (1:0). Калинич Н., 57 (1:1). Брозович, 59 (1:2). Манджукич, 82 (1:3).

Россия: Лодыгин (Ребров, 46), Комбаров Д. (Новосельцев, 65), Семенов, Васин (Игнашевич, 89), Шишкин, Глушаков (Мамаев, 71), Ионов (Игнатьев, 65), Широков (к), Юсупов, Черышев (Дзюба, 70), Смолов.

Хорватия: Калинич Л. (Варгич, 90+1), Вида, Пиварич, Мочинич, Срна (Врсалько, 46), Брозович, Перишич, Бадель, Лешкович, Манджукич (Крамарич, 87), Калинич Н. (Милович, 75).

Предупреждения: Перишич, 29. Вида, 37.

Судьи: Турпэн, Кано, Дану (все – Франция).

17 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2».