Есть первая победа!

5 июня 2017, 11:01
Одержав уверенную победу в выездной встрече с «Академией футбола» из Тамбова, «Дончанка» пробилась в четвертьфинал Кубка страны.

В прошлом сезоне ко второму кряду чемпионству в первой лиге «дончанки» добавили успешное выступление в Кубке страны. С одной стороны минимальное поражение в домашнем полуфинале против «Кубаночки» не позволило подопечным Натальи Карасевой получить заветную путевку в Ижевск, но в тоже время стало наивысшим достижением для клуба с берегов Дона. По сему, на первый матч нового розыгрыша Кубка России команда отправлялась с большими надеждами.

В пользу гостей говорит и статистика. Последние очные встречи соперников завершались неизменными крупными победами азовчанок. Сначала три безответных мяча в ворота тамбовчанок было отправлено на поле стадиона «Локомотив», а спустя четыре месяца та же участь постигла «Академию» и в Азове.

Территориальное преимущество гости реализовали в забитый мяч на исходе стартовых десяти минут игры. После флангового прорыва Кристины Фроловой мяч оказался в центре штрафной, где его уже поджидала одинокая Кристина Чичкала. Пропущенный гол заставил хозяев пойти в вперед. В одном из эпизодов мяч угодил в крестовину ворот Кристины Федоровой, чем привел в восторг местную публику. Правда, за несколько минут до удара линейный арбитр, поднятым флажком зафиксировал оффсайд. А вот «Дончанка» в отличии от соперников своим моментом воспользовалась сполна. Очередной прорыв Чичкалы начал затяжную комбинацию в штрафной Ольги Несветаевой в результате которой Татьяна Ананьева переправила мяч в уже в пустой угол ворот.

Во второй половине игры «Академия» предприняла последние попытки отыграть дефицит на табло. Однако из целого ряда моментов можно отметит только эффектный «парашют» Анастасии Золотаревой и пару дальних ударов тезки Подшивалиной. Окончательно вопрос относительно победителя встречи за пятнадцать минут до финального свистка снял мощный удар Натальи Перепечиной.

В четвертьфинале «Дончанку» ожидает встреча с пермской «Звездой», часом ранее не оставившей ни единого шанса «Уфе» — 8:0.

«Академия футбола» (Тамбов) – «Дончанка» (Азов) 0:3 (0:2)

Голы: Чичкала, 11 (0:1). Ананьева, 36 (0:2). Перепечина, 73 (0:3).

«Академия футбола»: Несветаева, Воробьева, Дудаева (Долгих, 81), Золотарева, Зыбина (Стипан, 60), Лагутина, Павленко (Левина, 43), Радайкина, Симакина, Чунарева (Бычкова, 65), Подшивалина (к).

«Дончанка»: К. Федорова, Братко (Васильева, 75), Пушкарева, Карандашова (Нижегородова, 59), Запотичная (Николаева, 84), Колтакова (к), Фролова, Ананьева (Дигурова, 74), Перепечина, Чичкала, Анискина (Астанкова, 42).

Предупреждения: Зыбина, 19. Стипан, 85.

Судья: Пономарева (Москва), Поликарпова, Иглина (обе – Тамбов).