Отыгрались в четвертый раз

3 сентября 2016, 10:38
Накануне главная «Чайка», проявив волю и спортивный характер, ушла от поражения в Краснодаре, уступая по ходу матча хозяевам два мяча.

По сравнению с предыдущим матчем в Армавире главный тренер «Чайки» Альберт Борзенков решил не менять победный стартовый состав. И вновь, как и в Армавире, наша команда до определенного момента демонстрировала хорошо поставленную игру. Песчанокопцы доминировали в контроле мяча, подолгу комбинировали и уже в дебюте Хохлачев мог открыть счет. К сожалению, нападающий угодил в боковую стойку.
В дальнейшем гости нанесли в створ ворот второй «Кубани» с десяток ударов, правда, большой опасности для вратаря они не таили. Неплохой момент был у Ткача, но мяч киксанул и в итоге улетел выше цели.

Складывалось ощущение, что рано или поздно оборона краснодарцев не выдержит давления и выбросит белый флаг, но случилось обратное. В концовке первого тайма Завезен убежал в одиночку к воротам Чагрова, однако промахнулся из выгодной позиции. И все же спустя считанные минуты Завезен исправился, головой в падении замкнув фланговую передачу. 0:1 и соперники уходят на перерыв.
Второй тайм начался для «Чайки» обескураживающе. Автор первого гола Завезен исполнил навес слева на Коновалова, который с лету вонзил мяч в угол из района одиннадцатиметровой отметки – 0:2. А затем Коновалов исполнил угловой удар и подключившийся к атаке Клещенко откровенно простил гостей, из убойной позиции пробив выше цели.

Было от чего задуматься. На поле появляются Ситников и Бороздин. Замены заметно оживили действия «Чайки». На 63-й минуте молниеносная комбинация в одно касание с участием Ситникова, Бороздина, Придюка и Лусикяна завершается эффектным выстрелом в нижний угол. Гости взвинчивают темп. Ситников, которому хозяева опрометчиво дали разгуляться на правом фланге, находит вблизи ворот Обозного, но после удара Максима мяч по уходящей траектории только ласкает штангу.

Тем не менее, уйти от поражения в очередной раз удалось! На 77-й минуте Дубовой исполнил навесную передачу в штрафную хозяев, Рогочий выиграл «воздух» и сбросил мяч Ситникову, который в два касания указал «пятнистому» дорогу в сетку.

Отметим, что это был дебютный матч Петра Ситникова в профессиональном футболе. Как видим, для него он не вышел комом. Чего не скажешь в целом о нашей команде, продолжающей терять очки в играх, в которых она владела солидным игровым преимуществом. В пятый раз в текущем чемпионате "Чайка" пропускает первой. Благо в четвертый раз удается уйти от поражения. А ведь во встречах с «Биологом-Новокубанск», «Дружбой», «Краснодаром-2», «Сочи» и вот сейчас «Кубанью-2» к пропущенным мячам приводили, как правило, собственные грубые ошибки, никак не вызванные логикой развития игровых ситуаций.

«Кубань-2» (Краснодар) – «Чайка» – 2:2 (1:0)

«Кубань-2»:
Москаленко, Клещенко, Закиров (Журавлев, 75), Пономарев, Тюфяков, Каусаров, Коновалов, Джумаев (Митрохин, 83), Волчков (Почтарев, 54), Завезен, Нурисов.

«Чайка»: Чагров, Таутиев, Придюк, Дубовой, Рогочий (Корнилов, 78), Ткач (Лусикян, 46), Сысуев (Машуков, 68), Белов (Ситников, 57), Обозный, Хохлачев, Карташов (Бороздин, 57).

Голы: Завезен (45) – 1:0, Коновалов (49) – 2:0, Лусикян (63) – 2:1, Ситников (77) – 2:2.

Альберт Борзенков, главный тренер ФК «Чайка»:

- В первой половине встречи мы полностью контролировали игру, а потом пропустили мяч после провала в обороне. Мы уже не в первый раз пропускаем первыми. Потом приходится героическими усилиями отыгрываться. Считаю, что нашим опытным футболистам не позволено допускать такие ошибки, как сегодня.

Евгений Калешин, старший тренер ФК «Кубань-2»:

- Временами мы демонстрировали образцы очень качественного футбола. Нашим молодым футболистам не хватило хладнокровия и физических сил после серии матчей, следовавших один за другим. Поэтому, считаю, результат закономерен.