Нулевая ничья двух лидеров турнира

26 октября 2014, 12:36

«Динамо ГТС» и «Таганрог» выдали вторую «сухую» ничью

В центральном поединке 14-го тура первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона в Ставрополе встречались лидеры: возглавляющее вторую группу «Динамо ГТС» и расположившийся на второй позиции «Таганрог». Матч завершился, как и в первом круге, «сухой» ничьей – 0:0.

Установившаяся в краевом центре в конце октября абсолютно зимняя погода не позволила показать соперникам все, на что они способны. Зачастую футболистам приходилось преодолевать сопротивление не только соперников, но и утратившего нужные кондиции газона.

Да и зрителей в этот непогожий день на трибунах было явно меньше, чем на прошлых поединках. Тем не менее, несколько сотен самых преданных болельщиков команды сочли своим долгом поддержать своих любимцев, за что от руководства клуба, тренерского штаба и игроков людям, отважившимся на поход в такой день на стадион, низкий поклон! Иной раз складывалось ощущение, что болельщиков гораздо больше – они на протяжении всего матча самозабвенно и громогласно гнали бело-голубых вперед, однако одержать очередную викторию лидер не смог.

Хотя моменты для взятия ворот у ставропольских парней имелись. Уже на 14-й минуте Сергей Сердюков оказался в выгодной позиции, но угодил мячом в штангу. Затем свой третий гол в нынешнем сезоне мог забить Федор Назгаидзе, но отправил кожаный снаряд выше ворот. Под занавес первого тайма шанс открыть счет имел Александр Сидоричев, который пришел в чужую штрафную на розыгрыш углового. Однако желтая (в соответствии с законами зимнего жанра) сфера после удара головой нашего центрального защитника разминулась с перекладиной на несколько сантиметров.

Во втором тайме тренерский штаб «Динамо ГТС» во втором тайме провел ряд замен, которые значительно оживили игру в атаке, но до гола дело так и не дошло. Чувствовалось, что «Таганрог» вышел на запорошенное поле с главной мыслью – не пропустить. И отбивались от нападок любимцев местной публики «горожане» весьма уверенно, несмотря на то, что борьба шла буквально на каждом участке поля. А во втором тайме гости и вовсе могли решить исход противостояния в свою пользу. Увлекшись атакой, динамовцы позволили визитерам провести контрвыпад. В итоге Станислав Захарченко вышел один на один с Александром Афанасьевым, но опытный голкипер (проведший в сезоне уже восьмой матч на ноль» из 11-ти) маневр бывшего одноклубника разгадал – и ликвидировал опасность.

- Нам удалось выполнить практически все, о чем договаривались перед игрой, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Таганрога» Сергей Бутенко. – Мы достаточно надежно и грамотно всей командой сыграли в обороне, не позволив сопернику многого сделать. Причем могли и забить, но из-за погодных условий при завершении атак оказались не на высоте. В целом считаю, что результат закономерен – на поле была борьба, а не футбол. Причем наши ребята не уступили в бойцовских качествах более мощным в физическом отношении соперникам. Результатом и самоотверженностью своих футболистов мы довольны.

С логичностью результата согласился и наставник «Динамо ГТС» Валерий Заздравных:

- Понятно, что погодные условия внесли свои коррективы. Как такового комбинационного футбола было маловато, поле оказалось очень тяжелое. Хотя проблески были у нас неплохие, особенно в первом тайме. Несмотря на трудности, мы имели великолепные моменты, но, к сожалению, не смогли их реализовать. Мы давили, у нас было территориальное преимущество, больше подходов, остроты, но надо забивать. За расточительство нас в концовке матча могли и наказать – было бы двойне обидно в таком матче проиграть. «Таганрог» - неуступчивая, боевая команда, но мы и в гостях их должны были обыгрывать, и дома. Но так складывается, что не можем забить. Раз ноли на табло – значит, все объективно.

«Динамо ГТС»: Афанасьев, Бакланов, Нижевязов, Ярковой, Сидоричев, Саверский (Зароченцев, 79), Назгаидзе (Гыстаров, 55), Магомедов (Ташев, 65), Егиазаров (Медведев, 27), Суродин, Сердюков.

«Таганрог»: Ридош, Родионов, Синица, Скляднев, Семка, Ковальский, Захарченко (Валуйский, 84), Белоколосов, Чечулин, Петров, Сугак (Гаркушин, 88).

Предупреждения: Магомедов, 22 (грубая игра), Сердюков, 59 (грубая игра) – Синица, 17 (неспортивное поведение), Чечулин, 42 (срыв перспективной атаки), Ковальский, 82 (грубая игра).

Cудья: Игорь Панин (г. Дмитров).
Инспектор: Александр Гончар (г. Сочи).