Новости

Николай Сардак: "Иду на выборы, освобождая путь к чемпионству"

27 декабря 2014, 17:38
Николай Сардак: "Иду на выборы, освобождая путь к чемпионству"
На фото: фото footballufo.ru

Для донского футбола уходящий год был одним из лучших в истории – главная команда области выиграла Кубок России и дебютировала в Лиге Европы. Итоги 2014-го в спорте номер один подвел глава областной федерации Николай Сардак.

- Николай Григорьевич, чем запомнился вам 2014 год? Каким он был для федерации и для всего донского футбола?

- Уходящий год для донского футбола запомнился переходом на качественно новый уровень. В частности, можно говорить о новом качестве побед наших клубов. ФК «Ростов» стал обладателем Кубка страны и дебютировал в Лиге Европы. Это не просто достижение - это большое достижение! То же самое я могу сказать и о других донских командах всех возрастов, всех разновидностей нашей игры, в каких бы турнирах они не играли. Если обратиться к статистике, то общее количество побед донских клубов в различных межрегиональных и всероссийских турнирах выросло с 31 победы в 2013 году до 52 побед в 2014-м. На новый уровень качества вышли наши турниры, наши тренеры, судьи, игроки… И, несмотря даже на то, что мы проигрываем нашим соседям по региону в инфраструктуре, мы нисколько не уступаем им в качестве подготовки игроков. Наши юные футболисты побеждали в этом году своих сверстников из академий «Краснодара», «Кубани», «Рамзана», «Анжи»… А что касается взрослых игроков, то и здесь у нас очень серьезные показатели: только в профессиональных клубах сегодня играют более 50 воспитанников донского футбола. Вот это, пожалуй, и стало самым главным нашим достижением уходящего года – переход на новое качество.

- В январе состоится отчетно-выборная конференция областной федерации футбола. Вы свою кандидатуру будете выставлять на новый срок?

- Буду. Но хотел бы пояснить, что будет происходить на конференции: я, как председатель, отчитаюсь о проделанной работе, а затем представлю свою программу на 2015-й год. Скорее всего, свои программы представят и другие кандидаты. Поэтому сейчас сложно сказать, за кого проголосуют и выберут председателем. Одно могу сказать с уверенностью: на последнем совещании РФС было подчеркнуто, что вклад Ростовской области в копилку отечественного футбола очень значительный. Третий год подряд федерация футбола нашей области признана лучшей на Юге России. Значит, мы не зря и правильно работали все эти последние годы. Впрочем, планов у нас еще больше, чем сделано. Все эти планы идут в тесной связке с планами минспорта и правительства Ростовской области. Поэтому мы должны не почивать на лаврах, а засучить рукава и приниматься за новую работу во благо донского футбола. Главная наша задача - стать первыми и надежными помощниками губернатора области Василия Юрьевича Голубева в подготовке региона к чемпионату мира 2018 года.

- Экономическая ситуация в стране не пугает?

- Тяжелое финансовое положение будет у всех в равной степени. Но не нужно забывать такую простую вещь: не бывает достаточно долго либо совсем все хорошо, либо совсем все плохо. Да, наверное, придется потуже затянуть пояса, но футбол-то от этого не умрет. Взять, к примеру, команды высшей лиги областного чемпионата. Бюджеты клубов наверняка станут меньше, чем были. Но сам чемпионат-то от этого не перестанет существовать. Станет меньше команд? Может и так. Однако не исключаю, что возможно случиться и так, что команд в высшей лиге, наоборот, станет еще больше. Вот сейчас, скажем, в чемпионат Ростовской области просятся команды из Луганской народной республики. Я задал вопрос юридическому комитету РФС, имеем ли мы право дать им разрешение на это? Там не сказали «нет», а сейчас занимаются изучением этого вопроса. Единственное, что хочу объявить сегодня, какой команды точно в высшей лиге в 2015 году не будет – это «Донгадобычи». Сулинский клуб перейдет в первую лигу, а в его составе будут играть молодые перспективные футболисты.

- Кризис?

- Нет. Были времена и гораздо сложнее, но при этом наше предприятие команду содержало, и она не просто играла, а делала это лучше всех. Просто я устал от нападок на меня, от обвинений в том, что команда почти каждый год выигрывает чемпионат, дескать, только потому, что ее президент одновременно является председателем федерации футбола. Хоть это, конечно, и полная чушь, но вся эта мышиная возня вокруг «Донгаздобычи» мне порядком надоела. Для себя принял твердое, хотя и очень трудное, решение, что нужно выбирать: либо оставить команду в высшей лиге, либо остаться на посту председателя РРООФФ. Я остановился на втором варианте, жертвуя первым.

- Как думаете, какой клуб теперь станет чемпионом области? «Чайка»?

- В конце минувшего сезона Андрей Иванович Чайка пообещал, что переведет команду во второй дивизион. Сейчас, когда он узнает о том, что «Донгаздобыча» не будет участвовать в высшей лиге областного чемпионата, думаю, ему захочется изменить свои планы, и он снова захочет играть в чемпионате области. Хотя, считаю, если ты мужик и дал слово, что уйдешь во второй дивизион, надо свое слово держать. Тем более, что мы, в федерации, уже начали работу с РФС по продвижению его команды во второй дивизион. Так что чемпионом Ростовской области в 2015 году, скорее всего, станет какой-то другой клуб.

- Что вы хотели бы пожелать жителям Дона на Новый год?

- Прежде всего, я хотел бы пожелать всем здоровья. А еще удачи во всех делах, финансового благополучия и, конечно, уверенности в своих силах. 2015 год – это юбилейный год нашей Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому мне хотелось бы пожелать, чтобы в донском футболе у нас было еще больше побед! 


"Советский спорт на Дону"



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
29 апреля 2024, 19:21
29 апреля 2024, 00:41
29 апреля 2024, 00:05
28 апреля 2024, 10:41
27 апреля 2024, 14:22
27 апреля 2024, 12:38
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:401
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА