Новости

Наследие народного футбола - новому поколению талантливых детей!

13 октября 2017, 13:03
Наследие народного футбола - новому поколению талантливых детей!

Заметным событием последних лет, в жизни ростовского детско-юношеского футбола, стало возрождение советской футбольной команды «Авангард». Молодое поколение тренеров, работающих «бок о бок» с заслуженными мастерами спорта СССР, на современном педагогическом языке, передают бесценный опыт детям.

Ярким примером, возобновления идей здорового образа жизни и физической культуры, в современной России, может послужить появление в (игровой футбольной) таблице - ФК«Авангард»; некогда забытой команды, основанной еще в Советском Союзе, в далеком 1953 г., на базе завода радионавигационной аппаратуры - «Радиолокационный завод «Горизонт». Уже спустя год, руками простых ростовчан, был построен, где спортсмены занимались не одним футболом, а шестью видами спорта! Футбольный «Авангард», неоднократно становился призером первенства города и области, победителем "Кубка Вечерней Газеты", соревнуясь с такими мастодонтами как Ростсельмаш и СКА. Знаменитой фигурой в истории клуба, является Иван Иванович Тимошенко - советский футбольный арбитр. Свою тренерскую карьеру, в Авангарде, начинал ныне заслуженный тренер РСФСР, легенда донского футбола - Энвер Умярович Юлгушов. В разное время, такие известные советские люди как футболист Игорь Станиславович Поваляев и Александр Георгиевич Булашенко, тоже были частью этой народной команды. В 1982г., старший тренер футбольной команды - Горшков Виктор Тихонович, официально зарегистрировал ДЮСШ «Авангард». Под его руководством тренерский состав в лице : Потина В.В., Матвеева Г.М., Цыбина В.И., Масленникова В.Ф., Резниченко С.Н., Боян А.М., внес неоцинимый вклад в выпускников ДЮСШ: Куликов Владимир, Александр Плотников, Сергиенко Александр, Толстоноженко Сергей, Фальченко Сергей, Писанко Вячеслав, Гриднев Алексей, Боян Олег, Павел Лехкарь, Косицин Александр, и этот список можно продолжить.

В 93-году, в силу определенных причин, ДЮСШ «Авангард» прекратила свое существование.  

Сквозь время, преодолев этот сложный период в российской истории, в сердцах простых ростовчан, вновь зиждется народный спортивный дух, - стремление быть выше, быстрее, сильнее! В 2013г. состоялось долгожданное возрождение «Авангарда», когда команда  шестилетних ребят, выступила на первенстве города. За эти годы, трудами тренерского состава, клуб заметно окреп, ворвался в таблицу и оказался «на слуху». 

аканг.jpg

Как в СССР, так и сегодня в России, «Спортивный Клуб «Авангард» - социально-ориентированный проект, направленный на оздоровление нации и развитие физической культуры населения, а самое главное - на воспитание сотен и сотен детей, в жизни которых появился шанс, попробовать свои силы в футболе, без оглядки на дорогие ценники от спортивного инвентаря и обмундирования.  

В настоящее время в клубе занимаются спортом более 300 человек. «Авангард» - это 6 детских футбольных команд (2006-2012 г.р), одна из которых - команда девочек, выступающих в первенстве среди мальчиков 2009 г.р. где кстати, добивается не плохих результатов; взрослая футбольная команда ; волейбольный клуб; секция по рукопашному бою ; команда из 6 квалифицированных тренеров-преподавателей.

Что примечательно - организация сотрудничает с ведущими институтами и университетами города, предоставляя возможность прохождения учебной практики в клубе «Авангард», - в команде, где уже сегодня подрастают и набираются опыта преподавательские кадры для будущей самостоятельной работы, в стремительно развивающейся народной спортивной организации. 



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА