Накануне Дня Победы в Белой Калитве гостил один из лидеров областного футбола

10 мая 2021, 16:06
«Калитва» и один из фаворитов Кубка губернатора – чемпионата области в высшей лиге, «Строитель» (Каменск-Шахтинский) провели товарищеский матч, посвященный 76-й годовщине Великой Победы.

Учитывая статус матча, соперники договорились о неограниченном количестве обратных замен. То есть, многие игроки могли брать паузу, отдыхать и снова идти в бой, что позволило сохранить свежесть и высокие скорости до самого конца.

Гости подтвердили свое реноме, с первых минут захватив преимущество и забив быстрый гол. Порой они по несколько минут держали наших запертыми в штрафной площадке, а их голкипер откровенно скучал, выходя практически к центральному кругу. Хозяева тем не менее, приспособились к такому давлению и большинство атак уверенно разрушали. Когда мяч всё же летел в створ, на высоте был вратарь Артем Шатохин. Ответные атаки были редки и не очень опасны до начала второго тайма, когда Валерий Бровченко прорвался с левого фланга в штрафную, выкатил мяч под удар Владиславу Гудукину и тот отправил его в нижний угол – 1:1. Каменчане встрепенулись и вскоре появившийся в воротах Сергей Решетняк, сумел чудом вытащить снаряд, уже почти влетевший в «девятку». Снова большую часть времени мячом владел «Строитель», но хозяева уже почаще делали ответные вылазки. Было похоже, что удастся добиться более чем почётной ничьей. Однако каменчане в концовке всё-таки нас дожали. Сначала вынудили нарушить правила в штрафной площади. Какого-то сантиметра не хватило Сергею Решетняку, чтоб повторить трюк «волшебная нога Акинфеева» при пробитии соперниками пенальти – 1:2. Перед самым финальным свистком, ударом с близкого расстояния под перекладину, когда в ворота уже снова вернулся Артем Шатохин, нападающий «Строителя» установил окончательный счет – 1:3.

Но это не тот случай, когда поражение должно расстраивать. «Калитва» выглядела вполне достойно и дала бой команде, находящейся по всем направлениям в неизмеримо лучших условиях. Важный опыт получили в том числе и молодые новички «Калитвы», которых проверили в деле, дав немало игрового времени. Наши тренеры Антон Гудукин и Анатолий Колесников отметили, над какими моментами, прежде всего в тактике, надо дополнительно поработать, какие огрехи устранить. До старта чемпионата в первой лиге и первого выезда в Красный Сулин, осталась неделя.