Новости

Молодые арбитры готовятся выйти на футбольное поле

7 марта 2023, 19:43
Молодые арбитры готовятся выйти на футбольное поле

На протяжении двух месяцев, каждые выходные в Ростове-на-Дону  проводились занятия Школы футбольного арбитра Ростовской области, на которых слушатели получали теоретические и практические знания. По окончании каждого занятия молодые рефери сдавали теоретические и видеотесты.

В минувшее воскресенье проведено практическое занятие, на котором особое внимание было уделено работе главных судей (работа свистком, вынесение дисциплинарных санкций) и ассистентов судьи на стадионе "Труд".

Руководитель Центра подготовки арбитров Ростовской областной федерации футбола Роман Усачев подвел итоги, отметив большой интерес со стороны слушателей к занятиям курса.

Ребята смогут попробовать себя в роли арбитров на детских соревнованиях, применяя полученные знания на практике.

Своими эмоциями от последних нескольких недель поделился Андрей Береговой, из города Макеевки, Донецкая Народная Республика.

- Почему тебя заинтересовала тема судейства?

- Потому что уже несколько лет сужу матчи сам. Кроме того, мой отец обслуживал турниры в статусе ассистента арбитра Украинской Премьер-лиги.  Он и помог мне прийти в судейство и очень много помогает.

- Проблематично лл  находить время для обучения?

- Добираться из моего региона не очень легко, но главное, что для меня это не составляет никакого труда.  К судейскому делу я не равнодушен, поэтому остальное - мелочи.

-Видишь ли себя в ближайшие несколько лет в статусе судьи?

- Да, но всё зависит от того, насколько  готов и стремления.

-Имел ли уже опыт в судействе?

-Да, в судействе есть достаточно неплохой опыт: в ДНР обслуживал матчи как среди юношей, так и среди взрослых в рамках чемпионата ДНР в качестве ассистента арбитра, а так же главного судьи.

- Как помогла тебе информация на занятиях?

- Я в школе молодого арбитра почерпнул для себя много нового, в основном новшества в правилах, а так же занятия помогли мне освежить в памяти все то, что я изучал в школе молодого арбитра в ДНР.

-Как оцениваешь занятия школы арбитров?

- На высшем уровне. Очень интересно пообщаться с профессиональными арбитрами, которые обслуживают матчи РПЛ, а так же первого и второго дивизионов. У каждого из них своя манера судейства и увлекательно послушать каждого, кто имеет опыт в этом деле.

- Как родители относятся к твоему увлечению?

- Родители  полностью поддерживают, особенно отец. Он приложил много усилий, чтобы наставить меня на этот путь.

- Были ли трудности в усвоении полученных знания?

- Они есть всегда, но если человек хочет заниматься делом, то он эти трудности преодолевает без проблем. Занятия были очень интересными, изучение правил, общение с профессионалами - это большой плюс. Я надеюсь, что с каждым годом ребят, которые будут приходить учиться судейству будет больше, так как это дело очень важно, если ты действительно любишь футбол.



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА