Кубок Кобаляна: самый дружественный турнир

5 ноября 2016, 14:44
4 ноября в Таганроге на стадионе «Динамо» состоялся одиннадцатый розыгрыш Кубка, посвященного памяти основателя команды «Кобарт» – известного в Примиусье предпринимателя, страстного поклонника футбола Мартироса Хачатуровича Кобаляна.

В турнире приняли участие 6 команд, представляющих Таганрог, Ростов-на-Дону, Мясниковский и Матвеево-Курганский районы: «Кобарт» Таганрог, «Кобарт-М» Таганрог, «Урарту» Ростов-на-Дону, ФК «Шаумяна» Чалтырь, «Россия» Греково-Тимофеевка, «АСП Корона» Алексеевка.

По результату жребия команды были разделены на две группы, которые по итогам однокруговых турниров определили двух финалистов. В первой группе сошлись «Кобарт», «Урарту» и «Россия», во второй – «Кобарт-М», «АСП Корона» и ФК «Шаумяна».

Этот турнир, без сомнения, войдет в историю: пять из шести игр группового турнира завершились вничью; более того, судьбу места в финале в одной из подгрупп пришлось определять в серии пенальти.

«Ничейная болезнь» началась в самом первом матче. «Кобарт», на протяжении всей игры переигрывая своих старых друзей-соперников из «Урарту», умудрился завершить матч со счетом 2:2. Причем ростовчане дважды выходили вперед после ошибок кобартовских защитников (отличились Айвазян на 11-й минуте и Арташесян на 31-й) и дважды таганрожцы сравнивали счет. На 16-й минуте после передачи Шагиняна в штрафную Лысенко расстрелял ворота Габисова, а за минуту до конца матча свой «фирменный» мяч со штрафного забил Леднев.

«Ничейная болезнь» оказалась заразной. «АСП Корона» и ФК «АСП Шаумяна» за 40 минут игрового времени сообща наколотили 8 мячей; по 4 в ворота друг друга. В матче «Кобарта» против нового чемпиона Матвеево-Курганского района снова победила дружба. На 18-й минуте после розыгрыша углового счет в матче открыл Вороскалевский. Но, имея подавляющее преимущество, и не реализовав массу голевых моментов, таганрожцы на 23-й минуте пропустили контрвыпад «России»: Копорушкин отбил мяч после удара Галяна в дальний угол, а первым на добивании успел сыграть нападающий гостей. В итоге «Кобарт» вынужден был довольствоваться ничьей, и, имея в активе лишь 2 набранных очка после группового этапа, сохранял лишь призрачные надежды на попадание в финал.

Второй матч в группе «Б» ожидаемо завершился вничью: молодые кобартовцы и футболисты из Алексеевки, растранжирив массу голевых моментов, сыграли со счетом 1:1. Таганрожцы забили первыми: на 27-й минуте после передачи в штрафную Г. Мкртчян метким ударом переправил мяч в ворота «Короны». Соперники ответили реализованным пенальти на 32-й минуте после фола в штрафной «Кобарта-М».

В заключительном матче в группе «А» от «Кобарта» уже ничего не зависело. Таганрожцам оставалось лишь надеяться, что встреча между «Урарту» и «Россией» завершиться нулевой ничьей или со счетом 1:1. Любой другой счет автоматически оставлял «Кобарт» без финала – можно было собирать вещи и отправляться по домам. Но ход игры ростовчан и греково-тимофеевцев поводов для оптимизма поклонникам «Крестоносцев» не давал. «Россия» постоянно атаковала ворота «Урарту» и, как следствие, на 18-й минуте Галян красивейшим ударом с лета открыл счет в матче. Теперь только чудо могло помочь кобартовцам: лишь забитый мяч «Урарту» и итоговое 1:1 позволяло надеяться на место в финале. И чудо случилось. На 36-й минуте «россияне» нарушили правила в своей штрафной и футболисты «Урарту», реализовав пенальти, сделали «Кобарту» замечательный подарок. Оставалось лишь отыграть последние 5 минут без забитых мячей; но активность гостей в атаке не могла не беспокоить: один удар по воротам следовал за другим. Развязка наступила на последней минуте матче: удар "греков" с убойной позиции – мяч летит в штангу и отскакивает… в поле! Пятая подряд ничья на Кубке!

В итоге все команды первой группы набрали по 2 очка, а по дополнительным показателям (забитые мячи) «Кобарт» и «Урарту» (по 3 забитых мяча) обошли «Россию» (2 мяча). Для определения финалиста пришлось прибегнуть к футбольной лотерее – серии пенальти. Здесь удача оказалась на стороне «Кобарта»: таганрожцы реализовали все 4 своих удара, а ростовчане только 2 (один удар парировал Герасименко, а Погосян пробил выше ворот). Невероятно, но факт: «Кобарт» в финале!

В заключительном матче второй группы сюрприз преподнесли молодые кобартовцы. Юные воспитанники Александра Рачкова со счетом 1-0 одолели обидчиков «Кобарт» на Панармянских играх ФК «Шаумяна». Победный мяч на 28-й минуте забил Г. Мкртчян: после прохода И. Андреева по правому флангу Геворг нанес прицельный удар по воротам шаумяновцев. Итак, после всех невероятных событий, которые произошли в групповых турнирах, в финале оказались обе кобартовские команды: главная и молодежная.

В финальном поединке успех оказался на стороне опыта: одержав победу со счетом 4-0, «Кобарт» во второй раз подряд стал обладателем Кубка Кобаляна. Счет в матче был открыт на 19-й минуте: после прострела Мочкарского с правого фланга никто не успел помешать Шагиняну расстрелять ворота Иванова – 1:0. На 25-й минуте Мочкарский после передачи из глубины поля опередил голкипера и переправил мяч в ворота – 2:0. На 28-й минуте отличился лучший бомбардир областного первенства Леднев: достиг цели удар Сергея с дальней дистанции – 3:0. Наконец, на 35-й минуте точным ударом мимо Иванова отметился Акопян; авторство забитого мяча у Нарека мог на линии ворот отобрать Шаумян, но Давид великодушно позволил отпраздновать успех своему одноклубнику – 4:0.

В седьмой раз «Кобарт» стал обладателем Кубка Кобаляна. Плюс к этому команда получила денежный приз в размере пятьдесят тысяч рублей.

Памятный Кубок за второе место был вручен команде-финалисту «Кобарт-М». Все финалисты были награждены памятными медалями; также призами были отмечены лучшие игроки турнира.