Новости

Кубок газеты «Молот» накануне 80-летнего юбилея

12 марта 2023, 12:25
Кубок газеты «Молот» накануне 80-летнего юбилея
Через несколько недель в Ростовской области возьмут старт старейшие футбольные соревнования не только на Дону, но и на всем Юге России – 79-й розыгрыш Кубка областной газеты «Молот». По инициативе членов исполкома областной федерации футбола в этом году соревнования начнутся несколько раньше обычного, то есть уже весной. Это сделано для того, чтобы придать больший статус и возродить популярность некогда самых массовых донских футбольных соревнований, являющихся ровесниками Великой Победы.

«Раскруткой» начинающегося турнира занялась сама газета «Молот» под руководством нынешнего главного редактора периодического издания Каролины Стрельцовой. Редакцией и областной федерацией подготовлены рекламные сообщения о предстоящем турнире, готовится специальный эфир об истории розыгрыша, который выйдет в ближайшие дни на одном из донских телеканалов.

А история эта очень увлекательная. Следует отметить, что начиная с первого розыгрыша соревнования прочно вошли в донской футбольный календарь и не прерывались ни на год вплоть до настоящего времени. Проводить турнир не помешало ничто – ни политические волнения, ни сложная обстановка 1990-х, ни экономические кризисы 2000-х, ни недавняя пандемия коронавируса. Федерация футбола Ростовской области сохранила традицию старших поколений: ежегодно на футбольные газоны выходят лучшие донские коллективы, чтобы повести борьбу за приз газеты, которой в апреле этого года исполняется 106 лет.

Сейчас уже можно сказать, что второго такого футбольного турнира в нашей стране нет. Старше молотовского Кубка только соревнования высшего уровня – чемпионат и Кубок страны. На Дону старше него только Первомайская эстафета.
 
Первые кубковые матчи состоялись в 1945 году. По предложению фронтовиков, только-только вернувшихся с полей сражений, новый турнир было решено назвать в честь старейшей в нашем крае газеты. Это был первый и последний раз, когда Кубок стартовал осенью. Начиная со следующего розыгрыша молотовские соревнованиям брали старт в конце весны или летом.

Переходящий приз, который представлял из себя массивный кубок с фигуркой футболиста в верхней части, изготовила известный ростовский скульптор Александра Дрейлинг. Заявки на участие поступили от девяти команд – из Таганрога, Ростова, Новочеркасска, Шахт, Батайска, Красного Сулина и Новошахтинска.

О том, что на Дону родился новый футбольный турнир, обещавший стать традиционным, узнала вся страна. В адрес участников и организаторов Кубка «Молота» стали приходить приветственные телеграммы. Первым прислал поздравление Комитет по делам физкультуры и спорта при Совмине РСФСР. Поздравили ростовчан старший тренер знаменитой «команды лейтенантов» ЦДКА Борис Аркадьев и легендарный спортивный комментатор Вадим Синявский. Первым обладателем кубка газеты «Молот» стал таганрогский «Зенит», предшественник таганрогского «Торпедо».

Чаще других кубком «Молота» владели команды Белокалитвинского района – 11 раз, в том числе семь раз ФК «Калитва». Девять раз приз зимовал в Таганроге, восемь раз - в Ростове. Семь кубков выиграли представители Новочеркасска. В шести турнирах побеждали азовский «Луч» и сулинская «Донгаздобыча», причём сулинцы все свои титулы завоевали подряд! Действующим обладателем приза является команда «Славяне», защищающая цвета Сальского района. Всего же владельцами кубка были коллективы из 19 городов и районов области.  


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:40
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА