Новости

КОМАНДА ДОНСКИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ ВЕТЕРАНОВ ВЫИГРАЛА ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ

1 декабря 2014, 19:01
КОМАНДА ДОНСКИХ ПОЛИЦЕЙСКИХ ВЕТЕРАНОВ ВЫИГРАЛА ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФУТБОЛУ

С 24 по 28 ноября в бельгийском городе Ломмель проходил ежегодный мини-футбольный фестиваль: «Чемпионат Мира среди полицейских». Наш регион на этих соревнованиях в категории 35+ представляла команда ГУВД Ростовской области, которая, обыграв в финале соперников из Башкортостана, после прошлогоднего второго места, смогла завоевать титул сильнейшей команды планеты.

В этом году, ставший уже традиционным мини-футбольный фестиваль для коллективов правоохранительных органов, отмечает свой юбилейный двадцатый розыгрыш. За девятнадцатилетнюю историю проведения соревнований их участниками стали более десяти тысяч полицейских из 61 страны. На сегодняшний день четырехдневный футбольный марафон насчитывает свыше восьмидесяти команд ведущих стран мира, выступающих в четырех возрастных категориях. Помимо основного розыгрыша турнира для действующих сотрудников правоохранительных органов, сильнейших выявляют ветераны в категориях 35+ и 45 +, а также женские команды.

- В очередной раз турнир прошел на высочайшем уровне. Условия проживания, питания, качество игровых площадок - все соответствовало требованиям самых серьезных европейским соревнований, - рассказал Олег Санько.

- Отправляясь в Бельгию, команда была уверена в итоговом успехе?

- Любой футболист, выходящий на поле или мини-футбольный паркет, настраивается только на победу. Он может это не показывать и широко не озвучивать, но где-то в нутрии себя все равно думает только о ней. Такова психология всех спортсменов. Минимальной задачей, которая изначально была поставлена перед нами, было повторение прошлогоднего результата. Но все прекрасно понимали, что команде по силам не только пробиться в финал, но и побороться за победу. Тем более, объективно говоря, предпосылки к этому действительно были. Стать чемпионами мы могли еще в прошлом году, однако в решающей игре нам немного не повезло в реализации моментов. Победы в 2006 и 2008 годах и два вторых местах в 2010 и 2013 годах показали, что нашей команде вполне по силам вернуть себе звание сильнейшей любительской команды планеты спустя шесть лет, но только уже в ветеранской категории.

- На первый взгляд, может показаться, что вам не совсем повезло с жеребьевкой группового этапа?

- Не согласен с вами. Во-первых, все команды, собранные на турнире, показывают примерно одинаковый уровень подготовки. Все-таки не стоит забывать, что основной их костяк формируется из футболистов–любителей, которые ежедневно занимаются совершенно другой, далекой от профессионального спорта работой. Исключением могут быть только два игрока, которым разрешено участвовать в турнире, согласно регламенту. Во-вторых, на крупных турнирах, будь то чемпионаты мира, Европы или другие международные игры, не может быть деления на сильных и слабых соперников. В любом случае, кто бы не достался при жеребьевке, надо выходить и играть с любым соперником. Посмотрите на результаты всех матчей, большая их часть закончилась с минимальным количеством забитых мячей. Это говорит лишь о том, что все соперники были одинаково хорошо готовы.

- За три дня команде пришлось провести около десяти матчей. Наверное, тяжело играть в таком ритме?

- Специфика турнира предполагает его скоротечность и достаточно быстрый темп игры. За день приходится отыграть три-четыре матча с перерывами между ними по полтора-два часа. Если на групповом этапе усталость не так заметна, то уже в играх плей-офф каждая новая встреча дается все сложнее. Помимо физической нагрузки дополнительное давление оказывает ответственность за результат и на первый план выходит цена любой даже самой малейшей ошибки. Как правило, на таких турнирах побеждает тот, кто грамотнее сможет распределить нагрузку и подойти к решающим играм с максимально возможным запасом сил. Ну, и конечно, немаловажную роль здесь играет длина скамейки запасных.

- Получается, что наиболее сложными стали игры плей-офф?

- Пожалуй, что да. На групповом этапе мы провели шесть игр. Нашими соперниками стали команды из Италии, Словении, Боснии, Хорватии, Марокко и республики Башкортостан. В этих играх важно было пробиться в следующий раунд, но самое главное, ответственность за результат давит не настолько сильно как в играх на вылет. Гораздо, проще выходить на площадку, когда ты понимаешь, что еще есть возможность что-то поправить, в случае если, что пойдет не так. А вот в плей-офф уже совершенно другая игра. Вся команда понимает, что надо добиваться результата здесь и сейчас. В этом плане самой сложной с точки зрения психологического напряжения стала четвертьфинальная игра против Хорватии. Основное время тогда завершилось вничью, и судьба путевки в полуфинал решалась в серии послематчевых пенальти. В оставшихся играх, как оказалось, главное было не пропустить. В целом же групповой этап, отнял, чуть меньше сил, чем игры плей-офф.   


Статистическая информацию будет размещена на нашем сайте в ближайшее время



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 апреля 2024, 10:41
27 апреля 2024, 14:22
27 апреля 2024, 12:38
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:401
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
19 апреля 2024, 20:25

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА