Новости

Кого к нам мундиалем занесло....

14 декабря 2017, 10:01
Кого к нам мундиалем занесло....

Жребий брошен. Мы узнали, сборные каких стран сыграют на «Ростов-Арене». Осталось только понять, что же за импортные болельщики нахлынут на берега Дона. Каких сюрпризов от них ждать и какие условия для них нужно предусмотреть.

17 ИЮНЯ: БРАЗИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ

Швейцарские болельщики своим критическим отношением к национальной сборной чем-то похожи на российских.

- Это позор, - не выдержал однажды главный тренер швейцарцев Петкович, когда в решающем и даже победном (!) матче за выход на ЧМ болельщики освистывали форварда Хариса Сеферовича, упустившего несколько моментов для взятия ворот.

Во всем остальном швейцарцы – это ев-ро-пей-цы! Если швейцарец устраивает вечеринку, он обязательно вешает в подъезде объявление недели за две, где приносит своим соседям по дому множество извинений за возможный шум. И все равно выключает громкую музыку в 22:00.

Вот еще несколько наблюдений о швейцарцах. Поезд отходит через 20 минут. Идти до станции 10 минут. Я: «Пора уже выходить». Швейцарец: «Что ты! До станции идти 9 минут. Билет купить — 90 секунд. По пути купим кофе, это 100 секунд. Получается, нам надо выйти из дома через 7 минут 50 секунд!». Или еще такое: Я — соседу по поезду: «Прекрасный вид из окна?». Швейцарец с ужасом смотрит и молчит. В его взгляде читается: «Почему вы со мной разговариваете? Мы не знакомы!».

Однако если вы спросите у любого жителя Швейцарии, на сколько хороша его страна, он с гордостью ответит: «В Швейцарии лучшая политическая система, самая красивая природа, самые разумные законы…» И он будет говорить об этом, не останавливаясь, еще минут двадцать!

Стоит ли после этого сомневаться, что в драках фанатов болельщики Швейцарии не были замечены ни на одном из ЧМ?

Бразильские болельщики совсем иные.

Нет, драться они тоже не мастаки и не любят. Но в отличие от швейцарцев, они своих игроков боготворят! Когда команда проигрывает, они рыдают. Когда побеждает, устраивают бразильский карнавал, который может продолжаться сутки.

Не следят бразильцы в отличие от швейцарцев и за временем. Причем настолько, что могут позволить себе опоздать на важную встречу часика на полтора.

Болельщики из Бразилии с огромным удовольствием, забыв о делах, остановятся поговорить с вами на улицах Ростова и обязательно запланируют встретиться с вами еще раз. Вот только не удивляйтесь, если эта встреча больше никогда не состоится. Так уж они устроены.

Еще одна потрясающая отличительная особенность бразильцев – полная раскованность. Они совершенно спокойно и напрямую спрашивают, сколько и каким образом вы зарабатываете, что любите кушать и в какой одежде предпочитаете ходить. Швейцарца такое способно уложить в обморок, а для бразильца – самое обычное дело.

Если вы бывали в Бразилии, то не могли не заметить, что в этой стране существует очень четкое разделение на сословия: богачи, средний класс и бедняки. Оно бросается в глаза. Как нигде в мире. Однако болеть за сборную на ЧМ умудряются приезжать представители всех трех сословий. И за пределами страны грань различия стирается. Одеваются все они на матчи одинаково, в цвета национальной сборной, ведут себя тоже одинаково. Шумно, дружелюбно и весело.

А еще бразильцы религиозны. На столько, что даже выезжая в другие страны, по воскресеньям они в большинстве своем стремятся посещать храмы. При этом в Бразилии люди имеют право одновременно принадлежать сразу к нескольким конфессиям. Другими словами, утром бразилец может пойти в католический храм, а вечером почитать весь индейский пантеон. Поэтому я не удивлюсь, если в день матча на «Ростов-Арене», который состоится как раз в воскресенье, у входа в православный храм на Центральном рынке выстроится бразильская очередь.

А вообще бразильцы – сумасшедший коктейль из народностей, в основе которого индейцы, португальцы и африканцы. Парадоксально, но этот микст совершенно органичен во всем. А уж что касается любви к футболу и своей сборной, тем более.

И на десерт еще несколько фактов. Кофе бразильцы пьют всегда, везде и в любое время суток. Рис с фасолью и пицца для бразильца, как для русского хлеб. Бразильцы могут принимать душ по несколько раз на день и даже в полдень чистят зубы.

Что еще делают бразильцы, увидим на ЧМ. Нам очень повезло, что они приедут в Ростов.

20 ИЮНЯ: УРУГВАЙ – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Уругвай - страна далекая, экзотичная. Ее часто называют «латиноамериканской Швейцарией». И не только за похожие на альпийские красоты пейзажи, но и за средний уровень жизни. Он заметно выше, чем у соседей.

Болельщики Уругвая не менее экзотичны. И на национальном самосознании они гордятся двумя вещами: своей сборной, которая дважды (!) становилась чемпионом мира и самым известным в мире танго – Кумпарситой.

Гаучо, гитара, танго - «фирменные» знаки страны. Без гитар уругвайцы не выезжают болеть за свою команду. Поэтому можно предположить, что 19 и 20 июня уругвайские болельщики не будут сдерживать своих эмоций и не раз сыграют на гитарах свои любимые мелодии, лихо отплясывая под них. Ростовчанам останется только присоединиться к ним. Где бы это не случилось: на ж-д вокзале, в парках, на лужайке перед зданием правительства, в подземных переходах… Такие концерты возникают стихийно, поэтому начаться могут, когда угодно и где угодно.

О кулинарных пристрастиях уругвайцев ходят легенды. Их называют главными в мире мясоедами. Или точнее, рекордсменами по потреблению говядины во всех видах. Поэтому нашим рестораторам к приезду болельщиков из Уругвая не лишним будет заказать увеличенный объем говядины. А вот МВД из-за той же любви уругвайцев к мясу стоит быть на чеку.

Все дело в том, что у них практически в каждом доме есть мангал для приготовления мясных «вкусностей». А в случае необходимости уругвайцы считают вполне удобным устраивать барбекю в любом не оборудованном месте – в том числе на балконах отелей или посреди уличного тротуара. Болельщики устраивали уже такие импровизированные пикники на центральных площадях Парижа и Лондона. Вряд ли, я думаю, они не захотят повторить это и в столице Дона. По крайней мере, если наш «общепит» не сумеет обеспечить кулинарные пожелания латиноамериканцев по полной программе. Только в этом случае у Ростова есть шанс избежать подобных уругвайских «барбекю-экспромтов».

Из напитков уругвайские граждане весьма уважают пиво. А кроме того у них вне конкуренции матэ – тонизирующий напиток с высоким содержанием кофеина. В обиходе у болельщиков имеется с собой ложка-трубочка, особой формы кружка (колобас) и термос для того, чтобы в любой момент насладиться любимым напитком. Наверняка мы эти аксессуары увидим и на стадионе. Если, конечно, у нас не запретят проносить их, как уругвайцам не запрещали это делать на всех предыдущих ЧМ.

Ростову в целом повезло с жеребьевкой - совсем уж проблемные болельщики на берега Дона не приедут. Однако, что касается уругвайских, то для МВД здесь есть определенные проблемы. В свое время в Уругвае была легализована марихуана – впервые в мировой государственной практике. С тех пор народ в обиходе пользуется «травкой». Каждый уругваец даже имеет право выращивать несколько кустов. Впрочем – без права продажи, это уже подсудно.

Саудиты, как вы сами понимаете, народ совсем другой. Кумпарситу с ними не станцуешь. Объединяет их с уругвайцами только то, что своих устоявшихся привычек и правил у них не меньше.

Особый разговор о женщинах... Вернее, как раз разговора-то о них и не должно быть. Ни о своих, родных, ни о саудитках. Настоящий моветон, если вы вдруг начнете спрашивать араба о здоровье его жены. Да и расточать комплименты в адрес дам-саудиток тоже не следует: неприлично. Впрочем, если мы в Ростове и увидим дам из Саудовской Аравии, то исключительно в городе, но точно не стадионе. В стране действуют нормы шариата, и совместное пребывание мужчин и женщин в таких местах запрещено.

Если вы пойдет куда-либо вместе с арабами, то надо помнить, что по их представлениям преимущество имеет тот, кто находится справа. Поэтому при входе, выходе, посадке в лифт, автобус... первым начинает движение идущий справа.

Ростовчанам стоит на время привыкнуть, что правилами хорошего тона для этих представителей знойного юга не запрещено брать пищу руками, игнорируя ножи и вилки.

Что однозначно хорошо в случае с саудитами, с ними будет заранее решена проблема пьяных зарубежных гостей на трибунах и улицах. Как известно, гражданам мусульманских стран алкоголь употреблять запрещает их религия. Зато «в компенсацию» этого те же саудиты очень любят покурить. В том числе и кальян. Так что соответствующие точки торговли и сервиса должны быть готовы к наплыву клиентов.

P.S. О болельщиках других сборных, играющих на ЧМ-2018 в Ростове, читайте в следующих номерах «АН». 


«Аргументы недели на Дону»




Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА