Новости

Исполком областной федерации футбола провел плановое весеннее заседание в расширенном составе

11 апреля 2024, 08:19
Исполком областной федерации футбола провел  плановое весеннее заседание в расширенном составе
Проходило оно в Зале заседаний Учёного Совета Южного федерального университета, а началось с минуты молчания в память Евгении Пападопуло, сыне ветерана донского футбола Виталия Пападопуло, погибшим в ходе Специальной военной операции. Её объявил председательствующий на заседании руководитель областной федерации футбола Николай Григорьевич Сардак.

С приветственным словом к собравшимся обратился Проректор Южного федерального университета Яков Андреевич Асланов, подчеркнувший важную роль футбола в жизни главного вуза области и тот факт, что сам он является заядлым футбольным болельщиком. В заключении своего выступления Яков Андреевич пожелал футбольному форуму продуктивной работы.

С информацией о проведённых юношеских турнирах межсезонья выступили главные судьи прошедших соревнований: Дмитрий Самсонов, Алексей Савченко и Артур Тиракьянц. По их мнению, подготовка детских коллективов к летнему областному сезону получилась более качественной, нежели год назад. Об этом свидетельствует значительное увеличение количества участвующих команд. В некоторых возрастах число претендентов выросло вдвое и больше.
Особенно захватывающей получилась борьба в традиционных однодневных юношеских турнирах, проходящих в городах и райцентрах области по выходным дням с ноября по апрель. Впервые для выявления победителя в одной из возрастных категорий потребовалась даже дополнительная игра на нейтральном поле, в которой встретились команды Шолоховского и Зерноградского районов.
 
Отлично потренировались перед стартом длинного сезона и участники теперь уже традиционного юношеского турнира Rostov Cup, организуемого в областной столице четвёртый год подряд коллегами из Школьной футбольной лиги Санкт-Петербурга. Главный судья соревнований Дмитрий Самсонов отметил как никогда широкую географию выступавших на турнире команд, самые дальние из которых прибыли из Калининграда и Челябинска.
Значительную часть заседания организаторы уделили информации о стартовавшем в минувшую субботу Кубке губернатора – чемпионате области среди команд Высшей лиги. Первый заместитель председателя областной федерации футбола Сергей Иванович Порядин рассказал о том, как будет проходить очередной турнир, собравший рекордное количество заявившихся команд – 17! Такое количество претендентов было лишь трижды за весь новейший российский период истории областного футбола, начиная с 1992 года.

Из выступления заместителя председателя областной федерации футбола Дмитрия Николаевича Соколова присутствующие узнали о работе по совершенствованию регламента турнира. Этот документ фактически был создан заново и приведён в соответствие с нормами Российского футбольного союза. Он детально отражает алгоритм действий команд, судейской бригады, инспектора в той или иной ситуации, возникающей при проведении календарного матча чемпионата.

2D3A1299.jpg
 
С учётом большего, чем обычно, количества команд, несколько видоизменена и формула проведения турнира. На первом этапе все 17 коллективов сыграют друг с другом по разу, после чего разделятся на группы (золотую и серебряную) и доиграют чемпионат уже внутри групп, поменявшись в матчах второго круга полями с соперниками по группе. Чемпион определится, как обычно, в конце октября. Им станет лучшая команда золотой группы, однако свои поощрительные награды от областной федерации получат и призёры серебряной группы, в которой будут соперничать коллективы, не прошедшие в первую десятку по итогам первого круга соревнований.
Первый заместитель председателя областной федерации Сергей Иванович Порядин ознакомил членов исполкома и приглашенных с предварительными итогами предсезонных соревнований, программа которых оказалась как никогда насыщенной и включала сразу четыре соревнования. Два из них уже завершились (в зимнем первенстве области памяти Петра Щербатенко победила «Чайка-М», а Кубок Победы достался «Урожаю-1»), а ещё два (зимнее первенство области памяти Виктора Гетманова и Кубок «Молота») завершатся в течение ближайшей недели.

Председатель Федерации футбола Ростовской области Николай Григорьевич Сардак анонсировал предстоящий турнир памяти Заслуженного тренера России, Мастера спорта Валерия Николаевича Синау, ушедшего из жизни чуть больше года назад. В соревновании, которое пройдёт в Азове в ближайшие выходные, примут участие команды «Заря-2» (Луганск), «Волгодонск» (Волгодонск), «ФК имени Е.М. Ахламова» (Новоприморский) и «Азов» (Азов). Три из четырёх коллективов – участники Высшей лиги Кубка губернатора.
 
Не могли обойти участники заседания и актуальную ныне тему безопасности при проведении соревнований. Пожалуй, это был вопрос, который вызвал у присутствующих наибольший интерес и побудил к оживлённой дискуссии. Это вполне объяснимо, так как запрет правоохранительных органов на проведение конкретного матча, не отвечающего, по их мнению, должным мерам безопасности, может внести серьёзные коррективы в планы команд и организаторов. В ходе обсуждения прозвучало несколько важных уточнений и предложений, которые, будем надеяться, помогут найти оптимальное решение в этом непростом, но чрезвычайно важном вопросе.
Участники заседания уделили должное внимание и продолжающейся работе областной федерации по сертификации стадионов на шестую категорию. Пока эта работа, к сожалению, носит эпизодический характер, пояснил ответственный за данное направление в областной федерации арбитр Алексей Савченко. Хотя требования, как следовало из его короткой информации по данной теме, вполне выполнимы. В ближайшее время для поднятия общего количества сертифицированных футбольных арен решено плотнее поработать со списком стадионов, являющихся потенциальными кандидатами на получение сертификата 6-й категории.

2D3A1328.jpg

Приглашённые на заседание арбитры с большим интересом выслушали информацию председателя судейско-инспекторского комитета областной федерации, арбитра ФИФА Сергея Сергеевича Иванова о том, как качественно подготовиться к ответственным матчам областного чемпионата и первенства. Его выступление в части предстоящей работы на матчах инспекторов дополнил один из самых опытных областных инспекторов Аркадий Александрович Акопян.

Подводя итоги состоявшегося расширенного исполкома, председатель областной федерации футбола Николай Григорьевич Сардак отметил конструктивность состоявшегося диалога и его практическую пользу для дальнейшего поступательного развития футбола в регионе.

фото Станислава Попова, пресс-служба ЮФЛ ЮГ


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
29 апреля 2024, 19:21
29 апреля 2024, 00:41
29 апреля 2024, 00:05
28 апреля 2024, 10:41
27 апреля 2024, 14:22
27 апреля 2024, 12:38
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:401
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА