Новости

Главный тренер "ТПФ" Александр Воробьёв: наш коллектив ещё больше сплотился

24 мая 2012, 12:00
Главный тренер "ТПФ" Александр Воробьёв:  наш коллектив ещё больше сплотился
На фото: команда "ТПФ" (фото с сайта www.pft.ru)

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ТПФ АЛЕКСАНДР ВОРОБЬЕВ:

НАШ КОЛЛЕКТИВ ЕЩЕ БОЛЬШЕ СПЛОТИЛСЯ

 

***С бронзовыми наградами ТПФ вернулся из Турции, где проходил международный турнир по футболу 8x8. Главный тренер команды Александр Воробьев в беседе с корреспондентом «Советского спорта» заметил, что международный опыт положительно сказался на команде.

 

Сергей ШАОВ

 

– Александр Викторович, думаю, что даже наши подкованные читатели не знают всех тонкостей футбола 8х8. В чем его специфика?

– Правила игры немного отличаются от классического футбола. Начну с того, что играли мы поперек и на половину поля по схеме 3-3-1. Размер ворот – это что-то среднее между футбольными и гандбольными аналогами. Ауты вводят не руками, а ногами: причем, можно наносить прямые удары. Все это придает игре динамичности, достаточно много голевых моментов возникает. Но из-за того, что матч состоит из двух таймов по 15 минут, счет ближе к футбольному, а не к хоккейному. Хотя и с этим видом спорта есть одна параллель: за подкат или нарушение правил дают четырехминутное удаление. Однако главное отличие от «большого брата» – отсутствие офсайдов. Скажем, наши защитники привыкли держать линию «вне игры», а тут все иначе. Психологически ребятам было непросто переключиться.

– Кого из своих подопечных могли бы выделить?

– Всех и каждого. А вот по мнению организаторов лучшим игроком турнира была признан наш вратарь Лукаш. Поверьте, голкиперам в футболе 8х8 очень трудно сохранить свои ворота «сухими», а Сергей в пяти из шести матчей отыграл «на ноль»!

– Кстати, вы ведь на групповой стадии ни одного гола не пропустили.

– Все верно. Первые две встречи мы сыграли 0:0, поэтому в последней нужно было побеждать и как можно крупнее. Одолев соперника 4:0, мы с первого места вышли в четвертьфинал. Матч за попадание в полуфинал получился напряженным и тоже завершился без голов. Все решалось в серии пенальти, где здорово проявил себя Лукаш.

– Говорят, что в полуфинале вас засудили.

– Не хотелось бы обсуждать работу арбитров, но симпатии судей были на стороне команды с громким названием «Прокуратура Москвы». Между прочим, именно столичные прокурорские работники в итоге стали победителями турнира. А мы в матче за третье место одолели украинцев. Кстати, единственный гол Патокин забил как раз с аута.

– Тем не менее «бронза» для новичков – это успех!

– Согласен. Хочу со страниц вашей газеты поблагодарить нашего президента Евгения Михайловича Ахламова. Без него ни сама поездка в Турцию, ни подготовительный сбор в Кисловодске, не состоялись бы. Он искренне любит футбол и очень многое делает для его развития на Дону. Поэтому нам очень хотелось порадовать нашего президента призовым местом.

– Любопытно, что если до поездки в Турцию дела в чемпионате Ростовской области у вас шли не лучшим образом, то после возвращения – сразу громкий успех. Победить «Донгаздобычу» – это дорогого стоит.

– Понимаете, на сулинцев не нужно дополнительно настраивать. Уровень мотивации у ребят и так был запредельный, а уж в футбол они играть умеют. Мы сами виноваты, что растеряли очки на старте сезона. Играли ведь здорово и моментов голевых создавали предостаточно, но подвела реализации. Считаю, что после турнира в Турции наш коллектив еще больше сплотился. Да и международный опыт имеет значение.

– Уж чего-чего, а этого добра у вашего новичка Николая Ширшова хоть отбавляй…

– Это точно! Я очень рад, что теперь в нашей команде есть такой порядочный человек и настоящий профессионал. Он быстро влился в команду, и является примером для всех. Мне приятно видеть, как рядом с ним прибавляет молодежь.



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА