Футбольные итоги Новошахтинска в 2018 году!

2 января 2019, 16:11
Конец года - традиционное время подведения итогов и планирования будущего. 2018 год, прошедший под знаком Года детского спорта в Ростовской области и года чемпионата мира по футболу в России, оставил множество ярких радостных моментов, и ещё приятнее тот факт, что новошахтинские спортсмены участвовали в этом спортивном празднике. В 2018 году они добились успеха не только в области, регионе, но и на всероссийских и международных соревнованиях.

Высоких результатов в 2018 году добились футболисты города Новошахтинска. Впервые в современной истории новошахтинского футбола в высшей лиге областного чемпионата приняли участие сразу два коллектива - ФК «Новошахтинск» и ФК «Надежда» - и вошли в пятерку лучших команд области. ФК «Новошахтинск» занял второе место в чемпионате Ростовской области и завоевал серебряные награды турнира. ФК «Надежда» занял пятое место в турнире, а также выиграл кубок областной газеты «Молот» и стал вторым в межрегиональном турнире - лиге чемпионов ЮФО-СКФО. Высоких результатов добились и юные новошахтинские футболисты.

Команда «Сокол» под руководством тренера Виталия Орловского стала чемпионом Ростовской области в возрастной категории до 18 лет. Кроме того, «соколята» успешно выступили во Всероссийском проекте «Мини-футбол - в школу» и в следующем году представят Новошахтинск и Ростовскую область на межрегиональном этапе турнира. Благодаря прошлогоднему успеху на Всероссийском турнире «Кожаный мяч», футболисты команды «Сокол» были причастны и к проведению чемпионата мира по футболу в России. На стадионе «Ростов - Арена» они выступили в роли бол-боев на двух играх мирового чемпионата.

В 2018 году впервые в истории города в Новошахтинске базировалась профессиональная женская футбольная команда «Дончанка». Девушки вошли в число лучших в первенстве России по футболу среди команд первого дивизиона. Успешно выступив на первом этапе турнира в зоне «Юг», футболистки приняли участие во всероссийском финале и заняли пятое место. Сборная Новошахтинска по мини-футболу стала победителем Спартакиады Дона - 2018. Такого же успеха добилась и сборная города по волейболу. Кроме того, наши волейболистки приняли участие в ряде крупных областных соревнований и стали призерами многих из них.

В уходящем году в Новошахтинске прошло более сотни различных соревнований как городского и областного, так и всероссийского масштаба. Прошли футбольные соревнования «Кожаный мяч», турнир имени Вагиза Хидиятуллина, впервые прошел турнир по волейболу памяти Ф.В.Кушнира, кроме этого, этап Кубка Ростовской области по мотокроссу, Кросс наций, турнир по баскетболу «Оранжевый мяч» и другие.

Год оставил яркий след в спортивной истории города, спортсмены порадовали своих тренеров, родителей и болельщиков значимыми достижениями. Верим, что и наступающий год будет таким же насыщенным спортивными событиями, а замечательные новошахтинские спортсмены подарят нам не один повод для радости и гордости за наш спорт!