Новости

Футбольному клубу «Ростов» исполняется 90 лет!

10 мая 2020, 00:03
Футбольному клубу «Ростов» исполняется 90 лет!
10 мая 1930 года в газетах «Большевистская правда» и «Молот» появились первые достоверные упоминания о команде, которая тогда носила название «Сельмашстрой».
к 90-летию ФК Ростов_0001.jpg
к 90-летию ФК Ростов_0002.jpg

ГЛАВНОЙ КОМАНДЕ ОБЛАСТИ – 90 ЛЕТ

Использованы материалы с сайта www.fc-rostov.ru

Команда была образована в мае 1930 года. До 1932-го она называлась «Сельмашстрой». С 1932-го по 1945-й — «Сельмаш». С 1946 по 1953-й команда носила имя «Трактор». С 1953 по 1957 — «Торпедо», с 1958-го по 2003-й (45 лет) — «Ростсельмаш». В феврале в 2003 года наш клуб получил сегодняшнее свое название — «Ростов».

10 мая 1930 года газета «Большевистская смена» пишет:

«Сельмашевцы в Сулине».

«Недавно организованная футбольная команда «Сельмашстроя» имела товарищеские футбольные встречи в Сулине. Обе игры с сулинскими металлистами и сборной Сулина сельмашстроевцы проиграли со счетом 2:3.

Первое упоминание о команде в областной газете «Молот» также относится к 10 мая 1930 года

«Красный Аксай» – «Сельмашстрой»

Товарищеский футбольный матч первых команд «Сельмашстрой – «Красный Аксай» закончился со счетом 4:1 в пользу красноаксайцев, однако лучшее впечатление оставила команда «Сельмашстроя».

По этим публикациям можно считать, что первая организованная команда на Сельмаше появилась в апреле-мае 1930 года. Самым знаменательным событием в ростовском футболе в этом году стал приезд сборной рабочей команды Швейцарии. Гости провели в нашем городе три матча, однако для нас особо интересен первый, который состоялся 21 июня на стадионе «Пищевик». В этот день против швейцарцев играла сборная рабочая команда Ростова. Поединок завершился победой наших земляков со счетом 3:1. Примечательным является тот факт, что за ростовскую сборную выступали два футболиста «Сельмашстроя» — Смагин и Генус.

В июне 1932 года в Ростове проходила спартакиада предприятий Сельхозмашиностроения В числе ее участников были и футболисты «Сельмаша». В 1934 году на заводе «Ростсельмаш» появляются детско-юношеские футбольные команды, которые успешно играют в юношеском первенстве города.

В 1938 году сельмашевцы сыграли в первенстве Центрального совета добровольного спортивного общества «Сельмаш». Ростовчане выступили неплохо и заняли третье место. В эти годы за команду выступали: С.Семенов, А.Марков, В.Пинчук, Б.Савченко, В.Черкасов, А.Бабуджьян, И,Гриднев, А,Зайцев, В.Патронов, Ф.Грюнер, Н.Николаев (капитан команды).

В 1940 году сельмашевцы дошли до полуфинала Кубка города, где уступили в упорной борьбе.

В заводской газете «Сталинец» от 16 сентября 1946 года председатель спортивного отдела «Трактор» Н.Покровский писал:

«До войны «Ростсельмаш» имел крепкий коллектив физкультурников, завоевавших заводу неплохую спортивную славу. Хорошо показали себя наши физкультурники и в борьбе против немецко-фашистских захватчиков и японских милитаристов. Сейчас вновь разворачивается футбольная жизнь. Первую победу принесли заводу футболисты».

1949 год для сельмашевских футболистов знаменателен тем, что команда дебютировала в Кубке РСФСР, где сыграла четыре матча. После трех побед ростовский «Трактор» уступил ставропольскому «Динамо» 1:3 и выбыл из дальнейшей борьбы.

Первым серьезным турниром для команды «Трактор» стал чемпионат РСФСР, в котором коллектив дебютировал в 1950 году и выступал там в течение трех сезонов. Причем два последних для комбайностроителей были довольно успешными. В сезонах 1951 и 1952 гг. команда завоевывает призовые места в своей зоне. По окончании сезона 1952 года комбайностроители отправились в Рязань для участия в первенстве ЦС ДСО «Трактор», где заняла первое место. В этом турнире «Трактор» обыграл одноклубников из Московской области (4:1), Рязани (4:0), Новосибирска (9:0).

В эти годы ведущими футболистами команды являются: Г.Валяев, В.Пасютенко, Г.Богателло, Н.Богателло, А.Вартанов, К.Горбунов, И.Ногаев.

Дебютный сезон 1953 года в первенстве СССР классе «Б» можно считать для команды успешным. Она заняла третье место в своей подгруппе.

В сезоне следующего года команда одержала победу в своей зоне. Глубокой осенью, в Сталино, на центральном стадионе «Шахтер» прошли финальные матчи сильнейших коллективов класса «Б», в которых приняли участие команды, занявшие 1 и 2 места в трех подгруппах класса «Б». Однако ростовчане выступили в этом турнире крайне неудачно, заняв шестое место.

1955 – 1960 годы для футбольного «Ростсельмаша» знаменательны тем, что в составе команды проявляются молодые футболисты, сыгравшие впоследствии большую роль не только в истории донского, но и советского футбола. Это А. Денисенко, В.Одинцов, Г.Матвеев, Е.Волченков, В.Искра, В.Хахонов, А.Шевченко, Э.Яковенко, А.Жила, Э.Юлгушов, В.Понедельник, В.Нечипуренко.

Сезон 1961 года ростсельмашевцам удался. Из 24 проведенных матчей они уступили соперникам лишь в двух. Заводчане сумели дважды переиграть победителя зоны грозненский «Терек», который в итоге лишь на одно очко обошел комбайностроителей в турнирной таблице. Отлично провели чемпионат форварды «Ростссельмаша» Ими был установлен необычный результат -.2,79 гола за одну игру.

Еженедельник «Футбол» писал: «Сильнейшая в команде «Ростсельмаш» — линия нападения, возглавляемая 23-летним Э.Яковенко. Стремительные таранные прорывы – наиболее грозное оружие одного из самых результативных футболистов зоны».

Сезон 1964 года для любителей футбола Ростова был на редкость интересным и захватывающим. Спустя ровно 10 лет футболисты «Ростсельмаша» вновь завоевывают право выступать в финале сильнейших команд второго эшелона. Одержав в нем победу, комбайностроители стали чемпионами РСФСР и завоевали право выступать во второй группе класса «А» чемпионата СССР.

Сезоны 1975-1985 годов ростсельмашевцы выступают во второй лиге советского футбола и активно ведут борьбу за выход в первую союзную лигу. Очень часто команде не хватало самой малости. А вот сезон 1985 года принес большой успех команде – она завоевала первое место в своей зоне, одержала победу в финальном турнире команд второй лиги и вышла в первую лиге чемпионата СССР. В этом сезоне наиболее часто в составе команды выступали: С.Свищев, И.Лях, В.Пападопуло, С.Селин, А.Гицелов, Е.Грунин, А.Шикунов, А.Груздов, А.Иванов, С.Иванов, С.Маркарян, Г.Нагорных, С.Балахнин, Г.Степушкин и А.Быков.

Дебют «Ростсельмаша» в первой лиге безоговорочно был признан успешным. Седьмое место в турнирной таблице принесло 86 мячей, забитых ворота соперников. Разноплановый подбор игроков атаки давал возможность осаждать ворота соперников двумя эшелонами. В первом – С.Андреев, А.Гицелов, С.Окунев, во втором подобрались универсальные игроки — С.Селин, Г.Степушкин, С.Балахнин.

1986-88 годах комбайностроители уверенно выступали в первой союзной лиге, финишируя в первой десятке. Со второго круга 1989 года «Ростсельмаш» стал именоваться — Экспериментальным ведомственно-территориальным футбольным клубом. Клуб стал хозрасчетным. Первым президентом клуба стал И.В.Войтухов.

В ходе сезона 1990 года в «Ростсельмаше» произошла вынужденная смена главного тренера. У руля команды стал заслуженный тренер РСФСР Э.У.Юлгушов, но упущенное в начале сезона время помешало команде занять достойное место. Сезон 1991 года для комбайностроителей запомнился тем, что на своем поле они не проиграли ни одной встречи, пропустив в свои ворота всего пять мячей. Увы, этот чемпионат стал последним в футбольной истории СССР. Успешное выступление в этом году – 4 место в первой лиге – позволило ростовчанам войти в число коллективов, которые стали выступать с 1992 года в чемпионате России.

8 место по итогам дебютного сезона вполне можно считать неплохим результатом для ростовчан. Комбайностроители старались вести борьбу до самого финального свистка. Оказавшись в одной обойме с грандами отечественного футбола, ростсельмашевцы не ударили в грязь лицом.

1993 год получился для ростовчан неудачным. В ходе сезона команда потеряла нескольких лидеров и не смогла возместить эти потери. За границу уехали Ю.Ключников, С.Балахнин., Г.Степушкин. В столичное «Динамо» перешел Ю.Ковтун. Команда не смогла сохранить место в высшем дивизионе.

Сезон 1994 года ростовчане провели в первой лиге. Там команда выступила удачно, по итогам чемпионата завоевав одну из двух путевок в высшую лигу.

На следующий год команда неудачно стартовала в чемпионате России. Поэтому после 9-го тура ее возглавил замечательный ростовский футболист Сергей Андреев. Это был его тренерский дебют в большом футболе. Все хорошо, что хорошо кончается! Команда смогла сохранить место в высшем дивизионе.

Сергей Андреев проработал в команде главным тренером еще в течение пяти лет – до 2000 года включительно. Этот отрезок стал одним из самых ярких в истории клуба. Команда демонстрировала зрелищный и атакующий футбол. Забивала много мячей и достигала хороших спортивных результатов. В 1998 году ростовчане добились наивысшего достижения в истории чемпионатов России. Команда заняла шестое место и получила право выступать в еврокубках.

В 1999 году комбайностроители заняли седьмое место в первенстве страны и стартовали в Кубке Интертото. В евротурнире «Ростсельмаш» по сумме двух встреч переиграл «Цементарницу» (Македония) (2:1 и 1:1), а затем хорватский «Вартекс» (2:1 и 0:1) и вышел в полуфинал турнира, где его ждала встреча с легендарным туринским «Ювентусом». Приезд европейского гранда вызвал в Ростове-на-Дону небывалый ажиотаж. Итальянцы дважды победили ростовчан со счетом 4:0 и 5:1.

В 2000-м году команда снова принимала участие в Кубке Интертото, где встретилась с французским «Осером». По сумме двух встреч сильнее оказались французы, выигравшие матчи со счетом 2:0 и 3:1.

Под руководством Сергея Андреева в составе команды выступали В.Савченко, А.Гущин, Ю.Антонович, А.Герасименко, М.Куприянов, В.Прудиус, А.Маслов, И,Ханкеев, Д.Градиленко, О.Пестряков. Ю.Дядюк, Д.Лоськов, Ю.Матвеев, А.Бессмертный, С.Колотовкин, Д.Кириченко, И.Блюзнюк, Н.Ширшов.

Следующие два сезона были не самыми удачными для ростовчан, команда финишировала за пределами первой десятки. В июле 2002 года президентом клуба стал известный донской бизнесмен Иван Саввиди. В клубе произошли большие кадровые перемены, обновился состав команды. С начала сезона 2003 года «Ростсельмаш» был переименован в «Ростов».

Этот год знаменателен прежде всего тем, что команда завоевала право выступать в финале Кубка России, где в упорной борьбе уступила московскому «Спартаку» со счетом 0:1. В решающем матче на поле вышли И.Блюзнюк, С.Даценко, М.Бут, М.Крушчич, Ю.Микитин, Г.Кампамба, М.Максимов, М.Осинов, А.Акопянц, Р.Хендрикс, И. Каньенда, Р,Адамов, А.Маслов.

Период с 2004 по 2007 год был отмечен постоянной сменой тренеров и частыми перестановками в дирекции клуба. На результатах «Ростова» это отразилось не лучшим образом. В 2007 году команда покинула Премьер-лигу.

В 2008 году огромную роль в комплектовании клуба сыграл назначенный на должность спортивного директора Александр Шикунов, который сумел за три месяца собрать боеспособную команду. Генеральным директором клуба стал Леонид Ковалев, его профессиональные и человеческие качества позволили нормализовать работу.

Финансовые вопросы своевременно решались благодаря усилиям председателя Совета директоров ОАО ФК «Ростов» Али Узденова. Слаженная работа всего клуба позволила ему побить рекорд чемпионата России в первом дивизионе – 24 матча подряд без поражений. Поставленная задачу – выйти в премьер-лигу – была досрочно решена.

В 2009 году генеральным директором клуба стал Олег Лопатин. В своей работе он сделал особый акцент на развитие коммерческой деятельности и привлечение болельщиков на трибуны. В первом круге команда выступала успешно, одержав несколько ярких побед. В гостях были повержены ЦСКА и «Рубин», на своем поле обыгран питерский «Зенит». К сожалению, во втором круге высокий турнирный темп выдержать не удалось, вследствие этого произошла смена тренера. Новым наставником команды стал Олег Протасов.

В 2010 год команда вошла заметно обновленной. В межсезонье пришли сразу 14 футболистов. Не сразу, но команда нащупала свою игру. К летнему перерыву в первенстве, вызванному чемпионатом мира по футболу в ЮАР, ростовчане поднялись на 6-е место. После перерыва команда продолжала удивлять экспертов и специалистов хорошим качеством футбола и высокими результатами. После 21-го тура «Ростов» поднялся на 4-е место в турнирной таблице. К сожалению, на концовку чемпионата сил не хватило и завершили его наши ребята только девятыми. Тем не менее, сезон был однозначно занесен команде в актив.

В 2011 году ростовчане едва не пробились в Лигу Европы. Это могло произойти, если бы команда вышла в финал Кубка России, однако «Ростов» остановился всего в шаге от цели. В ½ финала на своем поле донской клуб уступил владикавказской «Алании» в серии пенальти. Эта неудача надломила команду. В чемпионате страны 2011/2012, который стал самым необычным в истории российского футбола из-за перехода на систему весна-осень, ростовчане на высокие места не претендовали. Олег Протасов вскоре покинул клуб. Это произошло еще до окончания первого круга. Оставшуюся часть первенства команду тренировали сначала Сергей Балахнин, а потом Анатолий Байдачный. В переходных матчах «Ростов» дважды победил «Шинник» и сохранил за собой место в элитном дивизионе.

Летом 2012 года команду возглавил Миодраг Божович. Именно при нем в сезоне 2013/2014 ростовчане добились больших успехов, выиграв Кубок России и заняв седьмое место в чемпионате.

В сезоне 2015/2016 «Ростов» под руководством Курбана Бердыева добился лучшего результата в своей истории. Команда заняла второе место по итогам чемпионата России и боролась за чемпионство до последнего тура.

В футбольном сезоне 2016/2017 о «Ростове» узнали во всем футбольном мире. Команда преодолела квалификационные раунды Лиги чемпионов, обыграв «Андерлехт» и «Аякс» и попала в групповой этап турнира. Там желто-синим противостояли «Бавария», «Атлетико Мадрид» и ПСВ. Но и здесь наши мужики не стушевались и достойно противостояли лучшим командам мира. Итог – третье место в группе и путевка в плей-офф Лиги Европы, где сначала была бита «Спарта», а на стадии 1/8 финала «Ростов» едва не выбил из турнира «Манчестер Юнайтед». В чемпионате России команда финишировала на 6-м месте.

С июля 2017 года футбольный клуб возглавил Арташес Арутюнянц, а в декабре того же года у руля команды в качестве главного тренера встал Валерий Карпин.

Несмотря на то, что команда заняла в чемпионате – 2017/2018 итоговое место в середине турнирной таблицы, в ряде игр футбольный клуб «Ростов» сумел показать ту игру, которая в последующих двух сезонах вновь вернула его в число ведущих клубов Премьер-лиги. В полный голос о себе заявили и юношеские команды клуба, которые стали частыми гостями на зарубежных турнирах, а в межсезонье теперь регулярно участвуют в зимних первенствах города Москвы.

Две третьих турнирной дистанции чемпионата - 2018/2019 «Ростов» шёл в первой шестёрке и лишь досадные неудачи на финише турнира не позволили команде претендовать на закрепление в зоне еврокубков. Заметного успеха добилась команда и в Кубке России, где на пути в полуфинал выбила из розыгрыша питерский «Зенит» и «Краснодар», но уступила будущему обладателю трофея столичному «Локомотиву» по сумме двух матчей.

Отлично стартовал «Ростов» и в текущем, юбилейном для клуба сезоне. После 22 туров коллектив идёт на четвёртом месте и вновь реально претендует на участие в соревнованиях лучших клубов Европы.

Самое высокое место в турнирной таблице:

в чемпионате СССР — 4-е место в 1991 году (Первая лига)

в чемпионате России — 2-е место в сезоне 2015/2016 году (премьер-лига)

Самая крупная победа:

в чемпионате СССР — 21 мая 1961 года «Ростсельмаш» — «Спартак» (Орджоникидзе) — 9:0 (Яковенко-5, Никитушкин, Е. Деремов, Марфин, Юлгушов)

в чемпионате России — 3 марта 2017 года «Томь» (Томск) — «Ростов» — 0:6 (Азмун -2, Ерохин, Полоз, Бухаров — 2)

Самое крупное поражение:

в чемпионате СССР — 16 августа 1953 года «Спартак» (Тбилиси) — «Торпедо» — 9:1

в чемпионате России — 0:6 от ЦСКА (2014)

Больше всего голов за команду забили:

в чемпионате СССР — Александр Иванов (97)

в чемпионате России — Александр Маслов (90)

Больше всего голов за сезон забили:

в чемпионате СССР — В 1976 году Анатолий Быков (29)

в чемпионате России — В 1996 году Александр Маслов (23)



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА