Новости

ФК «Волгодонск» сделает вынужденный шаг назад – выступит в первой лиге области

19 марта 2021, 14:38
ФК «Волгодонск» сделает вынужденный шаг назад – выступит в первой лиге области
До начала начала сезона остается чуть больше месяца. Обычно команда, готовящаяся к выступлению в главном донском турнире, начинала тренировочный процесс в конце февраля – начале марта. В этом году начало предсезонки затянулось. С одной стороны, тренироваться на улице мешала холодная погода. С другой, футболисты ФК «Волгодонск» в этом межсезонье не брали отпуска из-за участвуя в мини-футбольных соревнованиях на кубок «Содружества», в турнире торговой марки «Молочный двор», чемпионате Волгодонска и Ростовской области. И везде были на лидирующих позициях.  
18 марта состоялось организационное собрание футбольного клуба «Волгодонск», которое проводится традиционно в преддверии нового сезона. И на этом собрании было вынесено не радостное решение – главная команда Волгодонска будет выступать в первой лиге первенства Ростовской области.

– Я вынес на обсуждение коллектива решение, о том, что наша футбольная команда в предстоящем сезоне будет играть во втором по силе дивизионе Ростовской области, – рассказал президент клуба Сергей Петрович Морозов, – и футболисты приняли мое предложение. Будем играть только своими игроками. Возможно, кого-то и пригласим, но это будет в исключительном случае.

– С чем это связано?

– Это связано с тем, что у нас в городе нет ресурсов. Не столько финансовых, сколько человеческих. Мы не сможем набрать количество игроков уровня высшей лиги. А приглашать легионеров нет ни желания, ни возможности. Бороться на равных с такими соперниками, как «Ростсельмаш», ООО Калинина, новоиспеченным «Строителем» из Каменска просто нереально. «Чайка-М», «Батайск», «Ахламов» в предстоящем сезоне будут еще сильнее. Если мы будем играть в высшей лиге теми силами, которые у нас сейчас есть, то мы будем бороться за 8-10 места. А в первой лиге поставим задачу побороться за призовые места. И это будет реально.

– Как быть: старики уходят, молодежи нет?

– Должна была быть преемственность поколений, но это было упущено в свое время. Нужно строить новую команду. Те люди, которые были, им уже под 40, Беспалову – 41. Молодежь, приходящая в команду, надолго не задерживается. Сейчас у молодежи другие приоритеты. Прошли времена фанатов. Многие хотят играть, но на тренировки им времени не хватает.

– В прошлом году молодежный состав ФК «Волгодонск» был одним из лидеров в чемпионате города...

– Да, в прошлом сезоне у нас была хорошая молодежка. Но из тех ребят осталось четыре человека. Кто-то поступил в вуз, кто-то устроился на работу, кто-то уехал из города, кто-то просто исчез в неизвестном направлении. В этом году мы вновь соберем молодежную команду на базе выпускной группы ДЮСШ №5. Пусть ребята играют в чемпионате города. Возможно кто-то сможет показать себя, команде нужен резерв. Без этого нельзя.

– Кто будет стоять у руля команды?

–Это еще одна проблема. С тренерским составом для высшей лиги у нас не все хорошо. Алексей Гермашов имеет желание, но у него нет возможности в связи с большой загруженностью. А для первой лиги нужно меньше времени, и Алексей согласился возглавить команду. Вторым тренером будет Андрей Чащин.

– Почему нет в штабе команды Максима Плужникова?

– Максим Плужников – председатель городской федерации футбола. Он сказал, что будет вкладывать деньги в развитие детско-юношеского футбола. Но у меня еще будет разговор с ним, и я думаю, он еще сможет помочь и основной команде.

– Город как-то помогает?

– Город предоставляет нам инфраструктуру для тренировок и проведения матчей. Через спорткомитет оплачивает транспорт и суточные в дни выездных матчей. Но в основном вся финансовая нагрузка лежит на плечах нескольких неравнодушных к футболу предпринимателей.

– Когда и в каком составе ФК «Волгодонск» приступит к тренировкам?

– Подготовку к чемпионату Ростовской области ФК «Волгодонск» начнет 1 апреля на стадионе спортивной школы №5. На тренировку мы приглашаем всех, у кого есть желание и будет возможность участвовать в тренировочном процессе и играх. Состав будет формироваться по ходу подготовки. В мае перейдем на натуральный газон стадиона «Труд». У нас будет чуть больше месяца для подготовки, я считаю, что этого вполне достаточно.





Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38
12 апреля 2024, 08:51

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА