Новости

ФК «Надежда» - обладатель Кубка газеты «Знамя шахтера»

9 июня 2022, 12:29
ФК «Надежда» - обладатель Кубка газеты «Знамя шахтера»
В воскресенье, 5 июня, на стадионе «Центральный» в Новошахтинске состоялся традиционный городской турнир на Кубок и призы городской общественно-политической газеты «Знамя шахтера». Старейший футбольный турнир Новошахтинска в нынешнем году прошел в 74-й раз и был посвящен 83-летию со дня выхода в свет первого номера газеты «Знамя шахтера». В борьбу за трофей вступили семь команд, одна из которых представляла город Шахты.

Перед началом турнира состоялась жеребьевка, которая разделила семь футбольных команд на две группы. В квартет «А» вошли ФК «Надежда», «Интер», «Грифон» и Кирова, а группу «Б» составили «Нова», ДЮСШ №4 и «Фаворит». В плей-офф выходили по два коллектива и борьба за путевки в полуфиналы вышла нешуточной.

В группе «А» первые же матчи турнира выдались напряженными, а исходы игр между командами ФК «Надежда» и поселка Кирова и «Интера» и «Грифона» решили по одному голу. Точные удары нанесли игроки «Надежды» и «Интера». Набрав в стартовых турах по три очка эти команды стали фаворитами группы, но распорядились своим преимуществом они по разному. «Надежда» не оставила шансов сначала «Грифону», победив со счетом 7:1, а затем легко разобралась с еще претендующим на выход в плей-офф «Интером», обыграв последних со счетом 6:2.

Кировчане, начавшие турнир с поражения, свели вторую игру турнира против «Интера» вничью 0:0, а в заключительной игре выиграли у «Грифона» со счетом 3:0. Набрав одинаковое количество очков с «Интером» в полуфинал, по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, вышла команда «Кирова».
В группе «Б» борьба была не менее напряженной и до последней минуты группового этапа все три команды претендовали на выход в плей-офф. В первом туре ДЮСШ №4 со счетом 4:1 обыграла команду «Нова». Во второй игре «Нова» сыграла вничью с «Фаворитом» 1:1 и ожидала исхода третьего матча в группе между командами «Фаворит» и ДЮСШ №4. Подопечных тренера Дениса Мамоны устраивала победа футболистов спортшколы с разницей в три и более мяча. ДЮСШ №4 свой матч выиграла, но без нужной для команды «Нова» разницей, и последние покинули турнир.

В полуфиналах встретились ФК «Надежда» и «Фаворит», а ДЮСШ №4 за выход в финал сыграла против команды поселка Кирова. В первой игре интриги не вышло. Более опытные игроки «Надежды» без проблем разобрались с соперником, забив в их ворота шесть безответных мячей.

А вот второй поединок порадовал публику упорной борьбой. Команды смело шли в атаку и имели отличные моменты для взятия ворот, но исход матч решил всего один гол, который забили футболисты ДЮСШ №4.

В матче за бронзовые награды соревнований футболисты Кирова, несмотря на усталость после непростого полуфинала, сумели забить в ворота три гола. «Фаворит» ответил лишь одним точным ударом и остался вне призовой тройки.

В финальном матче тоже было забито четыре гола. Голы Андрея Садового и Александра Наставшева сделали преимущество ФК «Надежда» комфортным в решающем матче. Интригу в решающем поединке возродил великолепный удар игрока ДЮСШ №4 Сергея Гречихина. До конца матча оставалось несколько минут, но решающего штурма у молодых футболистов спортшколы не получилось, а окончательную точку в игре поставил Александр Наставшев.

Для ФК «Надежда» этот трофей стал шестым, начиная с 2015 года. Лишь дважды за это время команде не удавалось стать первой. Было это в 2020 году, когда турнир не проводился из-за коронавирусных ограничений и в 2021 году, когда «Надежда» проиграла в финале «Несветаю».

По окончанию игр состоялась церемония награждения победителей, призеров и лучших игроков команды кубками, дипломами, медалями и индивидуальными наградами.

Редакция газеты «Знамя шахтера» отметила лучших игроков команд в составах призеров турнира памятными статуэтками. Лучшими стали Александр Наставшев (ФК «Надежда»), Алексей Зверьков (ДЮСШ №4) и Дмитрий Лешкин (команда поселка Кирова). Лучшим игроком турнира и обладателем Кубка памяти бывшего редактора газеты «Знамя шахтера» Юрия Константиновича Поздняка стал форвард ФК «Надежда» Антон Самсонов.

Денис Забнин, «Знамя шахтера». 


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА