Новости

«Чайка» завершила сезон в ФНЛ!

16 мая 2021, 21:38
«Чайка» завершила сезон в ФНЛ!
Песчанокопский клуб финишировал на двенадцатом месте с 56 очками. 

Турнирную дистанцию первого полноценного сезона в Футбольной национальной лиге «Чайка» прошла достаточно ровно, хоть и не без срывов. Вместе с досрочным завершением «пандемийной» весны предыдущего розыгрыша турнира клуб с юга Ростовской области сменил робкое звание «дебютанта» на роль «темной лошадки». И надо признать, что дончане с ней справились, но в той же мере не до конца решили собственные задачи и раскрыли возможный потенциал. На то были объективные причины: смена тренера во время зимнего межсезонья, неизбежное для второго состава обновление игрового состава, а вместе с тем периодически возникающие вокруг клуба разнообразные новости в медийном пространстве. 

За сорок два тура команда смогла избежать откровенных провалов, хотя из этого списка со знаком «минус» выделяются четыре игры. Именно столько песчанокопцы уступали соперникам с болезненной разницей в три мяча. Кстати, 0:3 - самое крупное поражение в сезоне 2020/21. Два из них от «Крыльев Советов» и «Алании» пришлись на самый старт сезона. Уже после возобновления сезона после зимнего межсезонье третье нанес еще один клуб из «верхов» - «Оренбург». И только гостевая неудача во встрече с «Томью» немного выбивается из серии крупных поражений от лидеров. В тоже время «стая» может занести себе в «актив» победу над «Балтикой», результативными ничьими с «Аланией» и «Нижним Новгородом», который в следующем сезон выступит в РПЛ. И это только против лидеров ФНЛ. Всего же на счету «пернатых» пятнадцать побед, одиннадцать ничьих при шестнадцати поражениях. 

фнл — копия.jpg

За турнирной таблице прячется и еще одно любопытное событие. Речь сейчас идет о возвращении на берега родного Дона воспитанника ростовского футбола Владимира Хозина. Похоже, «Чайка» стала для опытного защитника действительно «своей», иначе чем еще можно объяснить восемь забитых мячей и звание лучшего бомбардира команды в сезоне. 

Несколько важных побед по весне, гарантировали в Песчанокопском спокойное завершение сезона с прицелом на новый, который по слухам стартует в первой декаде июле. В клубе уже объявили о подписании контракта с бронзовым призером юношеского Чемпионата Европы, а несколько дней назад Российский футбольный союз выдал «Чайке» лицензию дающую право принять участие в сезоне-2021/2022 Футбольной Национальной Лиги. 

По итогам сезона на повышение пойдут «Крылья Советов» и «Нижний Новгород». Новгородцы завершили сезон третьими, однако «Оренбург», опередивший «бело-голубых» на шесть очков, не смог обеспечить соответствие всех необходимых критериев для получении лицензии РПЛ. В такой же ситуации оказалась и «Алания», поэтому исполком РФС принял участие отказаться от проведения стыковых матчей. Куда сложнее обстоят дела в нижней части турной таблицы. По какой схеме пройдет обмен команд между ФНЛ и ПФЛ руководству обоих лиг предстоит определить позднее. Сезон в третьем по силе профессиональном дивизионе завершится лишь в середине июля.


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38
12 апреля 2024, 08:51

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА