«Чайка-2007» победила на старте заключительной стадии ЮФЛ

25 сентября 2022, 19:04
«Чайка-2007» победила на старте заключительной стадии  ЮФЛ
В первом туре решающей стадии ЮФЛ Юг «Чайка-2007» обыграла сверстников из Грозного — 1:0.

В группе «I», участники которой разыграют между собой места с 1-го по 8-е, состоялись матчи первого тура. Программу игрового дня закрывала встреча на ростовском стадионе «Локомотив». «Чайка-2007» принимала на своем поле воспитанников Академии футбола «Рамзан» из Грозного.

Открыть счет в этой встрече наша команда могла еще в самом начале. Первый опасный момент у ворот гостей возник уже на 8-й минуте, но Матвею Торопу, бившему из пределов штрафной соперника, не хватило точности в завершении атаки. А спустя еще 8 минут грозненцев выручил вратарь, парировавший мощный удар Торопа в ближний угол. Возможностей для взятия ворот «Рамзана» в первом тайме у хозяев было предостаточно. Игроки «Чайки» почти безраздельно владели мячом, проводили позиционные атаки и наносили удары с разных дистанций. Гости отвечали на это длинными передачами в направлении своего лучшего бомбардира Абдула Каимова и попытками создать угрозу воротам Ильи Амосова со стандартов. Шансы отличиться помимо Торопа в первом тайме были у Ратмира Боташева, Никиты Стрельцова, Кирилла Варенова, но счет так и не изменился.

После перерыва «Рамзан» прибавил в активности — Илье Амосову несколько раз пришлось выручать свою команду — но в целом характер игры остался прежним. Хозяева владели инициативой, гости отбивались в надежде на удачные контратаки. Особый антураж второму тайму придал проливной дождь. Из-за сильных осадков контролировать мяч на мокром газоне стало заметно сложнее, а потому «Чайке» пришлось упрощать игру. Короткий и средний пас сменился длинными передачами.

Казалось, матч идет к нулевой ничьей. Но у тренерского штаба хозяев были другие планы. Во второй половине встречи Петр Костенко и Юрий Дядюк провели замены с прицелом на усиление атаки. Одна из них оказалась результативной. На 75-й минуте «Чайке» удалось забить. Получив мяч из-за боковой линии, Матвей Тороп сумел уйти от соперников, ворваться в штрафную и прострелить вдоль ворот. А Руслан Парасотченко, вышедший на замену во втором тайме, переправил мяч в сетку — 1:0.

В оставшееся время счет не изменился. «Чайка-2007» по-прежнему не знает поражений в ЮФЛ Юг. Победа над «Рамзаном» позволила нашей команде закрепиться на первой строчке турнирной таблицы. Теперь у воспитанников Петра Костенко и Юрия Дядюка 17 очков. У идущей второй «Алании» — 13. Следующий тур «Чайка-2007» проведет во Владикавказе. Матч с ближайшими преследователями состоится 1 октября.