Армецы победили в донском дерби!

25 апреля 2016, 20:55
25 апреля в Баиайске встречались  СКА (Ростов-на-Дону) и  «МИТОС» из Новочеркасска.

Армейцы Дона весеннюю часть чемпионата проводят за здравие, набрав 7 очков в последних трёх играх и при этом ни разу не пропустив мяч в свои ворота. Настрой футболистов перед 21 туром подогревался и тем, что в гости к ним приезжает принципиальный соперник, команда, возглавляемая звездой и лучшим бомбардиром СКА 80-х годов Сергеем Андреевым. Не забылось ещё, что встреча первого круга закончилась в пользу клуба из Новочеркасска со счётом 1:0. Все эти факторы, соединившись вместе, сформировали потрясающий настрой армейцев и подарили нам отличную игру в исполнении СКА!

Михаил Куприянов вновь не стал вносить изменений в стартовый состав, и по свистку футболисты в красно-синей форме тут же ринулись в атаку, уже на 4-й минуте доведя игру до первого удара в створ ворот. Активно играли фланги, и особенно опасным был правый край атаки, откуда раз за разом зряче навешивал Артём Геворкян. Редкие выпады гостей тут же пресекались защитной линией в районе центрального круга. Давление на ворота «оранжевых» после двадцатой минуты усилилось, и это дало свои плоды: Вячеслава Бокова нерасторопный защитник сбил в штрафной, и пенальти неотразимым ударом в левый нижний угол ворот реализовал Артём Геворкян! 29 минута - 1:0

После забитого мяча опасных моментов у ворот армейцев не прибавилось, СКА продолжал играть первым номером, но при этом закипели страсти в матче. В ходе одного из столкновений тяжёлую травму получил Сергей Путилин и был вынужден досрочно покинуть поле.

В концовке тайма футболисты СКА вновь взвинтили темп, что привело к каскаду опасных моментов у ворот новочеркасцев. Боков, сначала после быстрого прорыва, а затем и при выходе один на один, был близок к взятию ворот, но вратарь и защитники гостей уберегли свои ворота от ударов капитана армейцев и последовавших за ними добиваний. В итоге, команды ушли в раздевалку с минимальным преимуществом СКА по счёту и весомым перевесом по игре.

Второй тайм начался достаточно спокойно: новочеркасские футболисты предпринимали попытки перехватить инициативу, но прессинг армейцев не позволял «оранжевым» сделать более трёх точных пасов подряд. На 61 минуте полумомент имел Феколкин, пробивший выше ворот. СКА начал играть на контратаках, и уже на 68 минуте эта тактика принесла результат - гости были наказаны. Быстрый прорыв армейцев был остановлен с нарушением правил вблизи штрафной - Сергей Шаров самонаводящимся навесом со стандарта нашёл голову Геворкяна, и Артём сделал дубль - 2:0!

Гол, по всей видимости, сломил сопротивление гостей, потому что игра в последние 20 минут проходила преимущественно на их половине поля. На 80 минуте активный Геворкян, дважды накрутив левого защитника новочеркасцев, прострелил в штрафную, и оттуда в касание передачу замкнул свежий Александр Аброскин - 3:0!

В оставшееся время армейцы, на радость собравшейся тёплым апрельским вечером публике, не снизили темп и были близки к четвёртому забитому мячу. Финальный свисток зафиксировал: Донское дерби завершилось крупной победой ростовчан, СКА набирает 28 очков и занимают уже шестое место в турнирной таблице, продолжая двигаться уверенной поступью в весенней части чемпионата.