Новости

Альберт Борзенков: «Впереди очень важные матчи»

15 октября 2016, 13:33
Альберт Борзенков: «Впереди очень важные матчи»
Перед началом текущего сезона главному тренеру «Чайки» оставалось только посочувствовать: собирать новую команду Альберту Борзенкову пришлось в условиях жесточайшего цейтнота, ряд позиций долгое время оставались проблемными, а комплектование коллектива продолжалось уже по ходу чемпионата. Сегодня многие неурядицы позади, хотя и безоблачной нынешнюю ситуацию назвать можно с большой натяжкой. В преддверии матча с лидером чемпионата – «Ротором-Волгоград» – рулевой «Чайки» ответил на вопросы клубной пресс-службы. 

- Альберт Валентинович, первые четыре тура «Чайка» никак не могла порадовать своих поклонников победным результатом. Внешне вы оставались спокойным. А внутренне? 

- Конечно, сильно переживал. Чувствовалось, что не хватало сыгранности, все-таки команда собиралась всего за месяц. Но я был уверен в ребятах, просто нужно было до них достучаться, чтобы они в себя поверили. Вы, наверное, заметили, что на старте чемпионата ни один соперник не переиграл «Чайку», а очковые потери были вызваны исключительно нашими собственными ошибками. 

- Подъем в игре совпал с приходом в команду Придюка, Белова и Сысуева. 

- Эти ребята усилили нашу игру. Своим отношением к матчам, к тренировочному процессу они сразу расположили к себе. Думаю, что всё в головах футболистов. Когда они работают с полной самоотдачей – результат обязательно придет. 

- Согласны, что Белов и Придюк стали одними из лидеров «Чайки»? 

- Когда команде тяжело, не получается забить, Андрей Придюк своей агрессивной манерой вносит необходимую остроту в линию атаки и нередко это приводит к взятию ворот соперника. Не случайно в его активе уже два забитых мяча и четыре результативные передачи. 
Миша Белов тоже активен и очень полезен для команды. Но я хотел бы отметить весь наш коллектив. Футбол – это не бокс и не борьба, где все зависит от индивидуума, наш вид спорта коллективный и без усилий всего коллектива добиться успеха невозможно. 

- Чья игра из футболистов «Чайки» в текущем чемпионате явилась для вас приятной неожиданностью? 

- Немного хочется выделить Обозного. Натура Максима не всегда позволяет ему быть сконцентрированным, но в тяжелых игровых ситуациях он брал инициативу на себя, и это нередко приносило пользу команде. Если Максим избавиться от некоторых минусов своего характера, он может вырасти в более грозного футболиста. 

- Карташов и Хохлачев еще вчера выступали в областном чемпионате, а сегодня они безусловные игроки основы. 

- Хохлачев – это открытие для нашей команды. Мы не то чтобы не рассчитывали на Сашу, но откровенно говоря, попадать в состав он стал больше по необходимости. Все знают о новом правиле, согласно которому на поле должен выходить футболист не старше двадцати лет. И Хохлачев использовал свой шанс на двести процентов. Он прибавляет от игры к игре – помогает в центре поля, эффективно отрабатывает в атаке, а согласно статистическим выкладкам является чуть ли ни одним из лидеров «Чайки». 
Дима Карташов тоже приятно удивил. Нередко выходя на замену, он резко усиливал нашу игру и своей работой доказал, что достоин места в составе. 

- Глубина состава у «Чайки» присутствует сегодня, пожалуй, лишь в средней линии. Ощущаете дефицит защитников и нападающих? 

- Да, особенно защитников. Зимой будем стараться решить эту проблему. 

- Травмы Рогочего и Корнилова, дисквалификация Дубового – лишили команду троих основных игроков обороны. Как собираетесь 16 октября решать проблему волгоградской атаки, на сегодняшний день самой опасной в «Южной» зоне? 

- Проблема решилась сама собой в предыдущей игре с Владикавказом, когда Дубовой получил желтую карточку, и мы во избежание больших проблем не рискнули оставлять его на поле. Однако Михеев сыграл в зоне Дубового очень надежно. Надеюсь, что и Корнилов восстановиться к волгоградскому матчу. 

- Насколько высоки шансы продлить в Волгограде трехматчевую «сухую» серию? 

- Когда наша команда играет дисциплинированно – нам забить тяжело. Надежно выглядит в воротах Чагров, тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Никите еще не хватает опыта руководства обороной, но его действия придали уверенности нашим футболистам. 

- Главный тренер «Армавира» Арсен Папикян недавно выразил мнение, что игра «Ротора-Волгоград» легко читаема. Что скажете по этому поводу? 

- Но «Армавир» не выиграл у «Ротора», который в данный момент уверенно лидирует в чемпионате. У волгоградцев очень хорошие крайние полузащитники, лидер нападения Жданов прекрасно играет в штрафной и эффективно использует свои шансы, за ним нужен глаз да глаз. Нас ожидает очень сложный матч. 

- Перед началом сезона ходило немало разговоров о том, что зона «Юг» – самая непредсказуемая. Как сегодня оцените уровень чемпионата? 

- Раньше бытовало мнение, что "Южная" зона самая слабая и пробиться из нее в ФНЛ не составляло большого труда той команде, которая поставила соответствующую задачу. Но сегодня это одна из сильнейших зон во втором дивизионе, а на повышение уровня чемпионата сильно повлияло появление таких клубов, как «Армавир», «Ротор-Волгоград» и, в том числе, «Чайка». 

- Игра «Чайки» становится все привлекательнее. Нет ощущения, что команде по силам вмешаться в борьбу за призовое место? 

- Да, мы прибавляем, но я ребятам всегда говорю: не смотрите на турнирную таблицу, очки посчитаем в конце чемпионата, а сейчас надо настраиваться выигрывать очередную календарную встречу. Многое будет зависеть от четырех ближайших матчей, в которых нам, в том числе, будут противостоять лидеры чемпионата. Если пройдем предстоящий игровой интервал успешно – заложим хороший фундамент для высокого итогового места. 

- В чем вам видятся резервы усиления игры? 

- Ждем появления в команде молодых футболистов – Мухаммада Шарифи, Хачима Машукова. У них немалый потенциал, что они доказали своей игрой за вторую команду. Теперь предстоит сделать то же самое на профессиональном уровне. 
О Хохлачеве и Карташове мы уже говорили, это наше будущее. Уверен, что раскроется, наконец, Николай Бояринцев. 
А в целом у нас немало квалифицированных футболистов, из которых постепенно вырисовывается монолитная команда. Думаю, «Чайка» способна на многое.


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА