Новости

. 2013-Й ГОД — ГОД ВЕТЕРАНОВ ДОНСКОГО ФУТБОЛА.СЕРГЕЙ ИВАНОВ

22 марта 2013, 10:08
. 2013-Й ГОД — ГОД ВЕТЕРАНОВ ДОНСКОГО ФУТБОЛА.СЕРГЕЙ ИВАНОВ
В любой футбольной команде есть игрок, который в каждом матче выполняет огромные объемы работы, но остается в тени своих забивающих одноклубников.  Одним из таких футболистов является  защитник «Ростсельмаша» Сергей Иванов, которому 22 марта исполнилось 49 лет.

Как и многие мальчишки, игрой с мячом Иванов заинтересовался в раннем возрасте. Свои первые футбольные шаги он делал в спортивной школе города Азова. Родители отвели его туда в возрасте восьми лет. Юного Сережу футбол поглотил сразу, доходило до того, что совсем юный парень сбегал с уроков, чтобы попасть на тренировку.   Среди сверстников Иванов выделялся: физически сильный, с боевым характером, перспективный.  Видимо, поэтому в шестом классе его и пригласили в ростовское Училище олимпийского резерва. В 1980 году, когда Сергей учился в 10 классе, его стали привлекать к тренировкам молодежного состава СКА.

- Для меня это был большой шаг вперед, я старался проявить себя, чтобы попасть в эту команду - делится со мной Иванов.

После окончания училища, молодой игрок официально перешел в молодежный состав ростовских армейцев. В 1981 году СКА вылетел из Высшей лиги, и дубль прекратил свое существование, но Иванова оставили тренироваться с первой командой. Ему дали шанс и он им воспользовался, дебютируя в основном составе.
Однако, в то время в стане ростовских армейцев было не совсем спокойно, и Иванов задумался о переходе в другой клуб.

- Я женился, а жить было негде, о будущем думать нужно было. В СКА получить квартиру было нереально, поэтому, когда появился вариант с «Ростсельмашем» я с радостью согласился, - вспоминает Иванов.

Игроком основы Сергей стал не сразу, пришлось доказывать свою состоятельность. В сезоне 1984 года Иванов выходил на поле, но был скорее на подмене. А вот расцвет карьеры футболиста начался в 1985 году, когда «Ростсельмаш» возглавил Валерий Синау.

- Какой же у нас коллектив был! Настоящее единение! – не скрывает эмоций именинник. – Была цель выйти в Первую лигу и делали все, чтобы выполнить задачу и порадовать наших болельщиков.   Мы играли за наш город, за клубные цвета и эмблему, готовы были грызть землю, чтобы доказать, что чего-то стоим.
Поставленную задачу «Ростсельмаш» выполнил во многом благодаря надежной игре Иванова. Был упорный регулярный чемпионат, и команда завоевала право принять участие в переходных матчах, в которых добились успеха и вышла в Первую лигу.

Как и практически любой защитник забивал Сергей Иванов мало. Всего на его счету 6 мячей за «Ростсельмаш». Два из них навсегда остались в его памяти.

- Мы играли против ЦСКА, в тот момент у команды был настоящий спад: долго не везло и не могли набрать очков. И в той игре проигрывали 1:0, но мне удалось сравнять счет потрясающим ударом метров с 40. Я просто получил мяч, продвинулся вперед и ударил со всей силы. Мяч угодил прямо в девятку, - смеется футболист. – Важную ничью мы тогда увезли из Москвы.  А второй памятный гол я забил клубу из Египта на одном из турниров, которые проходили в межсезонье. Была ничья, но на 93-й минуте я пробил головой и «Ростсельмаш»  одержал победу, а я удостоился похвалы Валерия Синау.

В 1991 году команду покинул главный тренер Валерий Синау, а игрок ушел за ним, по его словам, он не мог поступить иначе. Сергей подписал контракт с командой АПК из Азова. Вместе с этим коллективом он выиграл  Кубок второй лиги. Но футболист чувствовал, что его уровень выше, поэтому был оформлен переход в один из клубов Узбекистана. Эта команда могла сыграть в чемпионате СНГ, но  турнир не был проведен, поэтому Иванову пришлось играть в национальном первенстве этой азиатской страны. За год, проведенный за пределами России, удалось выиграть кубок Узбекистана. Но долго вне родины игрок находится не смог.

- Мне стало тоскливо и одиноко, захотелось вернуться в Россию и наконец-таки попробовать себя в Высшей лиге, все-таки силы я в себе чувствовал.  
Иванову удалось подписать контракт  тольяттинской «Ладой», и наконец-таки он сыграл в самом сильном дивизионе страны. Свою карьеру Сергей закончил в команде «Источник», на тот момент ему было 33 года.

- Особой тоски по поводу завершения карьеры не чувствовал, так как мне выпал шанс стать футбольным арбитром. Больших высот я в судействе не достиг, но все-таки вторую лигу судил.

Судил Иванов около семи лет. Пришлось закончить из-за возрастного ограничения. После этого бывший футболист стал тренером.

- С удовольствием пошел работать в СДЮСШОР№8, с радостью передавал свой опыт детям. А теперь работаю в футбольной школе КВАДРО, - рассказывает мне футболист.  
Именинник не скрывает, что и по нынешний день интересуется делами своего бывшего клуба.

  - Даже спустя более, чем 20 лет после моего ухода из «Ростсельмаша» я до сих с теплотой вспоминаю это время. Сейчас стараюсь ходить на матчи «Ростова». Попадаю не на все игры, но когда, есть возможность, то с радостью болею на нашу команду.

Никита Кириленко "Советский  спорт на Дону"


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 марта 2024, 14:04
28 марта 2024, 11:13
28 марта 2024, 00:05
28 марта 2024, 00:02
27 марта 2024, 14:40
27 марта 2024, 00:05
27 марта 2024, 00:03
26 марта 2024, 11:05
25 марта 2024, 19:08
25 марта 2024, 00:05

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА